E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Ивано-Франковский облсовет призвал народ пожертвовать на памятник Бандере

5 марта 2008, 15:40    Корреспондент.net  
Ивано-Франковский облсовет призвал народ пожертвовать на памятник Бандере Памятник Бандере во Львове
15 минут

Президиум Ивано-Франковского областного совета инициировал сбор средств на строительство памятника лидеру ОУН Степану Бандере.

Как сообщили в пресс-службе председателя Ивано-Франковского облсовета, на открытом заседании президиума принято Обращение к общественности области, и ко “всем тем, в чьей груди бьется небезразличное сердце украинского патриота”, с призывом поддержать начинание - приобщиться к сбору средств на сооружение в городе Ивано-Франковске памятника Бандере.

“Сооружение памятника Степану Бандере в городе Ивано-Франковске должно объединить всех нас, стать делом, которое не оставило бы в стороне ни одного украинца, - говорится в обращении. - Потому мы, как депутаты областного совета, инициируем всенародный сбор пожертвований, чтобы каждый из нас, наши дети и внуки гордились своей принадлежностью к этому делу”.

“Мы сегодня не обсуждаем место, где должен стоять памятник проводнику ОУН, это дело специалистов и компетенция городской власти, - подчеркнул председатель облсовета Игорь Олийнык. – Важно, чтобы памятник Степану Бандере был построен в областном центре к 1 января 2009 года. И это должно быть сделано за средства общественности”.

Президиум также образовал Наблюдательный совет по сооружению в областном центре памятников Степану Бандере и Тарасу Шевченко. В состав Наблюдательного совета - по согласию - вошли народные депутаты Украины Николай Круць, Зиновий Шкутяк, Дмитрий Шлемко, председатель облсовета Игорь Олийнык, его первый заместитель Зиновий Береговский и заместители Остап Дзеса, Юрий Романюк, председатель облгосадминистрации Николай Палийчук и его заместитель по гуманитарным вопросам Василий Гладий, а также руководители всех 5-ти депутатских фракций облсовета.

В работе президиума облсовета приняли участие председатель облгосадминистрации Николай Палийчук и Ивано-Франковский городской председатель Виктор Анушкевичус. По словам городского председателя, уже открыт банковский счет “на памятник Степану Бандере”.

Напомним, что в январе Ивано-Франковский облсовет попросил Президента Украины присвоить Степану Бандере почетное звание Героя Украины.

_________________________________________________

Степан Бандера родился 1 января 1909 года в селе Старый Угрынив Калушского уезда Ивано-Франковской области в семье священника. Был убит агентом КГБ Богданом Сташинским в Мюнхене (Германия) 15 октября 1959 года.

В октябре 2007 года Ющенко издал указ о праздновании 65-й годовщины со дня создания Украинской повстанческой армии (УПА), и своим указом глава государства присвоил звание Героя Украины Шухевичу. Президент также заявил, что будет добиваться признания украинским парламентом того, что УПА была воюющей стороной во Второй мировой войне. Звание Героя Украины Бандере пока не было присвоено.

13 октября 2007 года в Львове был открыт памятник Бандере. На открытии присутствовало около пяти тысяч человек. В декабре 2007-го Львовский облсовет объявил 2008 год Годом Степана Бандеры.

По материалам:
]]>
УНИАН
]]>
Тэги:  
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (858)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
гость  SLAWA UKRAINI !!!
03.05.2008, 22:43  Нравится (0)
гость  Скажить, буде пам"ятник Левко Дурко замiсть пам’ятникiв тоталітарному комуністичному режиму чи нi ?
06.04.2008, 23:23  Нравится (0)
УПА  Батько Бандера знов до нас прийде і за Україну всіх нас поведе!
Буде Україна вільна,
Буде ненька самостійна!
Москалів на ножі, на ножі!
09.03.2008, 19:30  Нравится (0)
гость  Гордиться палачами народа и предателями? Нет уж гордитесь там у себя в Лемберге.
Это наверное по указке Московии козаки взбунтовались против гетьмана Выговского. Это наверное по указке Кремля были сняты обвинения с человека который убил Петлюру.
Что то-то я не припоминаю об ожесточенных боях за Крым, Харьков, Днепропетровск, Одессу, Запорожье, КИЕВ. И надо же в шахте не был, у мартена не стоял, за комбайном не сидел, а герой.
Вот скоро, если американцы разрешат, еще и поляки завопят о ВАШИХ злодеяниях. ТОГДА ПОСМОТРИМ.
07.03.2008, 10:11  Нравится (0)
гость  А смотреть куда будешь?)))
07.03.2008, 15:54
гость  Пройдет время комуняк, и напишут учебники истории не по надуманным агитаторами историями....

Не зря наш учитель истории Николай Иванович (ветеран ВОВ) не засталял учить параграфы по учебнику и не контролировал , давал темы из вольных источников (что касалось истории СССР). Мы думали, что он слабый историк... а видать не хотел забивать головы детей ложью.
07.03.2008, 08:44  Нравится (0)
Крымчанин  Так уже пишут так как вам хочется... Твиндец, если мне не нравиться восхваление Бандеры - значит я "кацапский жид" или комуняка, или агент ФСБ. Насколько все же ограниченные представления о роде человеческом. Мир многогранен, но вам это не интересно. Хорошо, перейду на понятный вам язык - есть идеологический враг - значит его нужно уничтожить. Это делали при ЛЮБОМ сильном режиме в разных частях света. Так что вы будете делать тоже самое, что делали все остальные.
07.03.2008, 08:56
ДмитроКанада  У 1891р. з нагоди 30-ї річниці смерті Тараса Шевченка студенти з Великої України поклялися на могилі в Каневі боротися за вільну Україну. Тоді ж була створена перша українська націоналістична організація „Братство Тарасівців“, до складу якої увійшли Микола Міхновський, Борис Грінченко, Іван Липа та інші. Головним натхненником цієї справи був Міхновський (1873 р.н.). Походив з Полтавщини і був сином православного священика, який виголошував патріотичні проповіді українською мовою , за що його переслідували московські окупанти. Микола успішно навчався у Києві і написав першу поважну працю про український націоналізм. Міхновський був здібний організатор і мав надзвичайний хист у військовій справі. Саме він став першим організатором армії УНР. Знищили його люті вороги України у 1924 р. Але справа його не пропала, бо продовжив її Євген Коновалець, який став засновником залізної ОУН в 1929р.
07.03.2008, 00:06  Нравится (0)
ДмитроКанада  Наш Тарас: „Боже милий! Як хочеться жити, і любити Твою правду, і весь світ обняти!“ (Ми восени такі похожі). „Молітесь Богові одному, молітесь Правді на землі, а більше на землі нікому не поклонітесь“. (Неофіти). „Світе тихий, краю милий, моя Україно! За що тебе сплюндровано, за що, мамо гинеш?“ (Розрита могила). „Ляхи були – усе взяли, кров повипивали!.. А москалі і світ Божий в путо закували!“(Сліпий). „Вставайте, кайдани порвіте, і вражою злою кров’ю волю окропіте!“ (Заповіт). „Встане Україна, і розвіє тьму неволі, світ правди засвітить, і помоляться на волі невольничі діти!“ (Стоїть в селі Суботові).
07.03.2008, 00:04  Нравится (0)
Анатоль  Хочу почути як комунофашисти закликають до християнських заповідей.
06.03.2008, 23:36  Нравится (0)
ДмитроКанада  Степан Бандера – це герой ХХ століття, людина-легенда, найвидатніша особа всієї історії України. Настав час піднести його ім’я по всій вільній Україні, щоб кожна жива душа подякувала Богові за те, що послав нам таку світлу постать в найтемніші часи історії людства. Саме Бандера врятував честь України в ХХ-му столітті і зумів організувати народ на відчайдушну боротьбу проти сатанинського комунізму, фашизму і шовінізму. Цей змаг був настільки героїчним, що став неперевершеним в історії людства. Бандера підніс український націоналізм любові до найвищої жертовності. Його гасло – Бог і Україна!
06.03.2008, 22:20  Нравится (0)
Странник  І Бог промовляв всі слова оці, кажучи: Я Господь, Бог твій, що вивів тебе з єгипетського краю з дому рабства.

1. Хай не буде тобі інших богів передо Мною!
2. Не роби собі різьби і всякої подоби з того, що на небі вгорі, і що на землі долі, і що в воді під землею. Не вклоняйся їм і не служи їм, бо Я Господь, Бог твій, Бог заздрісний, що карає за провину батьків на синах, на третіх і на четвертих поколіннях тих, хто ненавидить Мене, і що чинить милість тисячам поколінь тих, хто любить Мене, і хто держиться Моїх заповідей.
3. Не призивай Імення Господа, Бога твого, надаремно, бо не помилує Господь того, хто призиватиме Його Ймення надаремно.
06.03.2008, 22:53
Дозвольте спитати  І все оце Господь казав українцям у ХХ сторіччі?
06.03.2008, 23:21
Странник  Читай Заповiдь 4. I щотижня вивiряй своI вчинки
07.03.2008, 21:41
гость  В Канаді утро??? Доброго ранку!!! Ти ще напиши як бачив сестер Степана Бандери - давно не читав.
06.03.2008, 23:40
гость  Клинический случай... Для чого эти агитки на русском корре?
06.03.2008, 23:42
гость  Все правильно он пишет,а ты пидер кацапский,соси болт.
07.03.2008, 00:07
гость2  А для чего "Комсомольская правда в Украине","Аргументы и факты в Украине"? :) Этот Корр - украинская версия...
07.03.2008, 15:59
гость  Паадайте на пааамятник Бааандере, аааааа?
06.03.2008, 22:05  Нравится (0)
Хмельничанин  Маю переконання, що товаріщ ладиженський, пише як мінімум від двох осіб. Певно так ребе вчить
06.03.2008, 21:36  Нравится (0)
гость  На перроне дедушка лежит
С рахитом и плоскостопием.
Извините, что мы-ы к вам
За поможением обрасчаемся.

Не прогневайтесь, дорогой народ,
Счастья вам.
Извините за это обращение,
Здоровья вам и счастья,
Поможите, просим!

Ваша земля, ваша семья...
Поможите, чем сумеете!
06.03.2008, 21:05  Нравится (0)
гость  Автора,по-моему,гуманнее добить-ШОБ не мучился
06.03.2008, 21:22
гость  современник молодец
06.03.2008, 19:52  Нравится (0)
Иван  Такой же муфлон, как и ты!
06.03.2008, 20:22
муфлон  Да ваня я думал шо ты умна людына а ты меня разочаровал -ты иван оказался ещё ТУПЕЕ муфлона- а жаль.........
06.03.2008, 21:13
БешенаяЧебурашка  Итак:

http://portal.rada.gov.ua/rada/contr ol/uk/publish/article/news_left?art_id=112859 &cat_id=37486


Смерть комунофашистам!
06.03.2008, 18:41  Нравится (0)
гость  Только что, верховной Радой принят Закон по которому преступления краснопузых не имеют строка давности. Коммунисты Регианалы не голосовали естественно.
06.03.2008, 18:38  Нравится (0)
Украинка  Ну вот,видите как в тему :)
Нюрнберг для коммунистов приближается :)Трепещите...
06.03.2008, 20:14
Хмельничанин  З Вами, пані Українка, абсолютно згоден.
Одна порада не переконуйте жидів, бо будете самі винні.
Адже це кодло іще те.
З ними треба вести війну по їх правилам.
А ладиженський, просто найтупіший жид, не огризайтеся до нього, його просто краще знайти, суку.
06.03.2008, 21:32
гость  пiдтримую!
з кого почнемо? пропоную з Ющенка - член КПРС з 1977 року!
06.03.2008, 21:42
гость  та "вiн нiчого не знав"(с) як Кравчук
06.03.2008, 21:54
вуйко на ровері  Ганьба!!! Я тоді тільки народився, а він вже членом КПРС був
06.03.2008, 22:15
современник  бандере на памятник деньги жертвуют,да ни копейки не давать... он был типичный террорист того времени и никакой он не патриот,невменяемый националист который убивал и украинцев и немцев и русских да ему вообще всё было похуй ,он на волыни такое вытворял похлеще басаева....лично я обосрал бы его памятник с головы до ног и не сколько мне не жалко тех придурков ряженых в бандеровских мундирах которые теперь на памятник этому поцу собирают, у ЮЩА незабудте попросить он любит вспоминать о всяких сомнительных псевдогероях.............
06.03.2008, 18:21  Нравится (0)
Ефимов Павел
Ефимов Павел  так-с так-с, этот денег не дал...запишем
06.03.2008, 19:49
большевик  небось, на памятники Ленину говна-то не хватит?
06.03.2008, 23:19
Украинка   А сколько бы злобы у вас, недобитых большевиков не было,-вам ничего не светит.Справедливость восстанавливается,национальных героев чествуют;Украина все-таки движется в Европу, а не в рабство к тоталитарной России;а вам остается только плакать о былом коммунистическом прошлом,так тесно переплевшимся с русским великодержавным шовинизмом.Ну еще можете позволить себе роскошь побрызгаться ядовитой слюной и погавкать на форуме :).Однако,как известно,собаки гавкают-а караван идет...
06.03.2008, 18:11  Нравится (0)
Крымчанин  Ведь какой слог, какие пассажи речи. Как передовица "Правды" в застойные годы. "- Пусть поджигатель войны трепещит - го-оо-олубь летит". А в Европе, может слышали, скоро одни арабы да негры жить будут. И все по законам Шариата. "Верной дорОгой идете, товарищи"
06.03.2008, 18:17
Украинка  "А в Европе, может слышали, скоро одни арабы да негры жить будут"
Слышали :) Но там пока еще не назначают преемников под "одобрямс" 70% промытых (передовицами "Правды") ...упс,извините российских СМИ....мозгов.
Так что,"погода была хорошей,а дорога прямой" (С)
06.03.2008, 19:07
гость  5 канал рулит!))))
06.03.2008, 19:40
Крымчанин  Не понимает ребенок, что славянам "сифилизованная" Европа подготовила КИРДЫК. Вначале православных, а потом доберутся и до католиков. Руками мусульман. Мля, украинцы мрут как .... без войн в свободной от СССР стране (сколько лет?). Я помню крутой слоган "Нас 52 млн.", а сейчас сколько? Вам придется лечь под новое татаро-монгольское иго (потому что такие как я примет смерть в бою). Зато "не досталось москалям".
07.03.2008, 09:09
TEN  Капитан НКВД Михаил Матвеев, уроженец Новгородской губернии, 27.10 - 3.11. 1937 г. в Карелии собственноручно растрелял 1110 человек с соловецкого этапа. В день от 180 до 265 заключенных. Умер своей смертью в 70-х годах 20 века. С 19 сентября 1939 по 22 июня 1941 гг. на Западной Украине "освобожденной" такими матвеевыми было выселено и уничтожено 10% населения. После 1944 г. истребление людей кремлевскими палачами продолжилось. Западная Украина потеряла еще около 500 тыс. человек. С 1939 по 1944 год Франция потеряла меньше людей ( примерно 450 тыс). Поэтому воины УПА не герои. Они просто уничтожали палачей которые захватили их земли. Слава Украине!
06.03.2008, 18:08  Нравится (0)
БешенаяЧебурашка  Героям Слава!
06.03.2008, 18:57
Украинка  Как тенденциозно подносится информация...Тренинги ФСБ повышают квалификацию ?А какие приказы отдавались героически-славным красноармейцам по отношению к селам и отдельным украинцам,не признавшим советскую власть? Им преподносили цветы и отправляли на курорт?Цветы (тайком) приносили родственники на могилы (если героические красноармейцы милостиво разрешали похоронить и не кошунствовали уже над мертвыми телами),а курорты для украинцев-в том числе грудных детей-находились в Западной и Восточной Сибири,на севере,на Дальнем Востоке в ссылке.Не хотите привести статистику расстрелянных по решению т н "троек" украинцев,отправленных в лагеря,сосланных в вашу матушку-Россию?
06.03.2008, 17:58  Нравится (0)
Крымчанин  Дорогая Украинка! Не подддавайтесь на "москальские" провокации. Вы уж очень серъезно подошли к разговору и не замечаете, что над Вами просто издеваются.
06.03.2008, 18:01
Крымчанин  Как верно было подмечено раньше: "Сколько злобы у недобитых большевиков".... А какие однообразные штампы: сталинизм-коммунизм-фашизм, палачи украинцев, коммуняку на гиляку. Даже немного скучно. Абреки хоть страшнее угрожают, ну типа: "Да я твоего ишака в *опу *рахал"... Ведь не дают людям спокойно жить на своей родной земле - все им "москали" мешают.
06.03.2008, 17:55  Нравится (0)
1   2   3   4   5   ...   14    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети