Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов
События

СБУ возбудила уголовное дело по факту отмывания 80 млн грн

14 марта, 13:36    Корреспондент.net Украина
kompromat.lv
Отмывание денег - главный бич украинской экономики
Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту отмывания средств коммерческими структурами, предоставляющими посреднические услуги в сфере государственных закупок.

Об этом сегодня, 14 марта, на брифинге в Киеве сообщила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

В частности, по ее словам, установлено, что около 80 млн. грн. получены некоторыми структурами посредника от заказчиков и участников закупок и в дальнейшем перечислены через ряд предприятий на фиктивные частные фирмы. Потом средства незаконно были переведены в наличность и присвоены.

Как отметила начальник пресс-службы, основатели этих фиктивных фирм одновременно являются основателями еще около 30 аналогичных структур. Один из этих людей уже около 2-х лет находится в розыске.

По информации СБУ, выяснено, что деньги перечислялись от четырех участников госзакупок, находящихся в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Одессе и в других регионах Украины.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины. СБУ продолжает устанавливать коррупционные связи основателей фирм с остальными участниками госзакупок.

Стоит также напомнить, что 11 марта Служба безопасности Украины в Донецкой области возбудила уголовные дела по фактам незаконного завладения крупными денежными средствами должностными лицами угольных предприятий, которые заключили с коммерческой структурой фиктивный договор на ремонт горно-шахтного оборудования, хотя фирма не имела для этого технических возможностей.

По материалам: УНИАН
Тэги: Отмывание денег, СБУ
Сайты по теме: Служба безопасности Украины (СБУ)
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (25)
комментариев на странице 
Graf-Heart   (аноним) | 14.03.2008, 15:07
Возбуждение не означает удачное завершение акта...
... и почему привлекают подобными заявлениями ...
... что решаются такие вопросы - знают многие ...
... но не многие: знают как, и имеют возможность этим пользоваться ... может это задевает? ... знающих это не интересует ... собака лает караван идет ...
... и еще, вряд ли появятся статьи о том, кто и как проводит эти закупки от представителей государства ... где развитие государства? ...
Ага   (аноним) | 15.03.2008, 11:38
ніколи нічого конкретного
тайна покритая мраком
все в віртуалі
а може це видумки
нічо вони і не роблять
гость   (аноним) | 14.03.2008, 15:05
Это вообще капля в море.
У меня неделю назад , на лесничной клетке в электорощетке произошло замыкание, и начала плавиться проводка. Соседи вызвали МЧС. После "ликвидации" МЧСники написали в акте, что они потратили 20 тыс грн.
Вот тут бы покопать. Просто золотая жила.
гость   (аноним) | 14.03.2008, 15:04
а сколько денег уходит на счет какогото частного предпринимателя в оплату за участие в тендере????Прикинь тендер , гос. предприятия, а платить частнику , ohuetь .
ПанГималайский   (аноним) | 14.03.2008, 16:02
Причем никто не делал секрета, что расходы по покупке документации потом включались в цену товара. Реально госпредприятия в результате оплачивали некислые счета этих ЧП-СПД. Т.е. госсредства бессовестно перекачивали депутатские структуры себе в частный карман.
гость   (аноним) | 14.03.2008, 14:48
А почему они так возбудились-не в те руки попали?
гость   (аноним) | 14.03.2008, 14:40
Совковый прием "даешь показатели". Нашли козлов отпущения, поэтому и сумма смешная... Реальных козлов не посадют и бабки не заберут - не по зубам это нашим лохам. А за державу обидно.
гость   (аноним) | 14.03.2008, 14:26
чувствуется ласковое участвие Юлечки. Таможня уже хорошенько просралась.
Справедливая   (аноним) | 14.03.2008, 14:25
Как государство к людям (в смысле - задом), так и люди к государству.
гость   (аноним) | 14.03.2008, 14:28
Криминальній менталитет неизлечим. Это моральные калеки постсоветской действительности. Коррупция не уйдёт пока её носителем будет сам народ.
Саша   (аноним) | 14.03.2008, 14:23
При чем здесь тендаре. гос.закупки и прочее - фиктивные фирмы существовали раньше, чем назалежна Украина. Во всех отраслях ими пользуються. т.к. платить всего около 80% разных налогов на зарплату только бюджет может (потому что ему не надо зарабатывать). А любое п\е которое стремиться получать прибыль будет долго думать - заплатить огромные налоги, которые сильные мира сего присвоят, или воспользоваться услугами известных фирм?!
Ага   (аноним) | 15.03.2008, 11:41
санька правий 100 ПРОЦЕНТІВ
Фасьмьорка8    | 14.03.2008, 14:14
Тю всего 80 млн $. Все таки бедна наша экономика
вв   (аноним) | 14.03.2008, 14:06
находящихся в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Одессе и в других регионах Украины.
-запад Украины,безусловно,чист в этом отношении,бо "ці руки нічого не крали" :)
Andrew_Tailor   (аноним) | 14.03.2008, 14:24
Перечислены крупные промышленные центры - через них проще проводить большие суммы.
вв   (аноним) | 14.03.2008, 14:37
согласен.в сумме 80 млн.интересно,Тимошенко свою декларацию о доходах(реальную)где то всё таки опубликовала?буду благодарен за ссылку по этой теме.
гость   (аноним) | 14.03.2008, 14:28
А як же!
1   2    →
Реклама
Обзор сети