UA
 

Улицу Тургенева во Львове переименовали в улицу Героев УПА

Корреспондент.net,  17 апреля 2008, 16:22
0
339
Улицу Тургенева во Львове переименовали в улицу Героев УПА
Фото: Фото Юрия Кривенко/Журнал Корреспондент
Во Львове улицу Тургенева переименовали в улицу Героев УПА

Сегодня, 17 апреля, 69 депутатов Львовского городского совета проголосовали на сессии за переименование улицы Ивана Тургенева во Львове в Героев УПА.

Против не было подано ни одного голоса, 16 депутатов  не голосовали.

Начальник управления культуры Львовского городского совета Андрей Сыдор в комментарии журналистам заявил, что переименование улицы было консолидированной позицией всех фракций.  

Генеральное консульство России во Львове выражает сожаление по поводу переименования улицы Тургенева в улицу Героев УПА. Мы расцениваем это как недружелюбный шаг по отношению к России. Здесь нарушены демократические принципы, не было учтено мнение жителей улицы Тургенева", заявил в интервью интернет-изданию ZAXID.NET, комментируя решение Львовского горсовета Генеральный консул РФ во Львове Евгений Гузеев.

По словам консула, "Украина - демократическая страна, переименование улиц находится в компетенции органов местной власти, но, в данном случае, нарушен закон Украины, который не предусматривает специального статуса УПА".

Гузеев выразил огорчение, по воду того, что "во Львове исчезло название улицы одного из самых известных в мире писателей".

Напомним, что в 1996 году улица Михаила Лермонтова во Львове была переименована в улицу имени Джохара Дудаева, первого президента независимой Ичкерии. Переименование улицы вызвало резкую реакцию со стороны России.

 

По материалам: ZAXID.net
ТЕГИ: Львов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии