UA
 

Из взорвавшейся шахты на поверхность подняли шестерых горняков

Корреспондент.net,  9 июня 2008, 13:52
0
24
Из взорвавшейся шахты на поверхность подняли шестерых горняков
Фото: Reuters
Фото с места события

На енакиевской шахте имени Карла Маркса горноспасатели подняли на поверхность 6 из 21 обнаруженного сегодня горняка, в числе которых и женщина-медсестра.

Об этом сообщил на брифинге первый вице-премьер-минист Александр Турчинов, который возглавляет правительственную комиссию по выяснению причин аварии на шахте.

Вместе с тем, пресс-секретарь Турчинова сказала, что 5 человек находятся в удовлетворительном состоянии, 1 человек в тяжелом состоянии госпитализирован.

Кроме того, Турчинов отметил, что к обнаруженным горнякам спасатели спустили воду и лекарства. Он также акцентировал, что пока он намерен информировать только о тех живых, с которыми есть связь и которые подняты на поверхность, и пока не идет речь о пропавших без вести.

"Пока не остановлены аварийно-спасательные работы, мы не будем говорить о пропавших без вести и о погибших", - сказал он.

Первый вице-премьер также объяснил, что горняки были рассредоточены под землей в разных местах и особую проблему вызывают те, которые успели сесть в клеть, чтобы подняться на поверхность. По его словам, взрыв был такой мощной силы, что трудно предположить, где остановилась клеть.

Согласно списку, вывешенному в конференц-зале шахты, следует, что на сегодня на 10 утра под землей находилось 35 горняков: на участке №41 – 8 человек, на участке №55 – 5 человек, на участке №72 – 3, на участке № 78 – 3, на участке шахтного транспорта – 10 человек, на участке профилактических работ по технике безопасности – 3 человека, участке водоотлива – 3 человека, в подземном медпункте – 1 медсестра.

Напомним, 8 июня в 5:00 на шахте имени Карла Маркса в Енакиево произошел взрыв и пожар, под завалами оказались 37 горняков. Ночью были найдены живыми двое горняков, сегодня днем на глубине 1000 метров – еще 21. Кроме того, был найден без признаков жизни один шахтер. Судьба еще 13 остается неизвестной.

Первый вице-премьер-министр подчеркнул, что горноспасатели работают героически, потому что масштабы аварии очень серьезные.

"Пробуем поднимать людей. Это длительный процесс, потому что можно поднимать максимально по 2 человека", - сообщил Турчинов, уточнив, что для того чтобы клеть опустилась и поднялась наверх необходимо около 3 часов.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила благодарность спасательным службам, которые уже вторые сутки занимаются спасательными работами и проводят поиск горняков.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: шахтыМЧС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии