UA
 

В Азовском море началась массовая гибель рыбы

Корреспондент.net,  3 июля 2008, 09:12
0
123
В Азовском море началась массовая гибель рыбы
Фото: picasaweb.google.com/larisa.basova
На Азовском море начался мор рыбы

30 июня в Бердянском районе Запорожской области произошел мор рыбы. Как пишет издание КоммерсантЪ-Украина в материале под названием Бычку перекрыли кислород, это уже второй случай массовой гибели морского бычка за последние несколько дней.

Как пишет Ъ-Украина со ссылкой на санэпидемстанцию Запорожской области, в Азовском море погибло более 15 т морского бычка. Как сообщается, в основном рыба выброшена на побережье у села Новопетровка. Местные жители рассказали, что выброс бычка произошел 28 июня.

"Хороший день Конституции получился – встали утром, а берег усыпан рыбой. То же самое было в прошлом году. Хорошо, что коммунальные службы быстро приехали, начали ее собирать. Но запах все равно есть – рыбу выбрасывает постоянно, хотя сейчас уже и в меньшем количестве", сообщили жители Новопетровки.

По словам главного санврача Запорожской области Анатолия Севальнева, ситуация с мором рыбы в Бердянском районе носит сезонный характер.

"Обычно это конец июля–начало августа, когда нагрузка на водоемы становится критичной, а процессы самоочищения идут не так интенсивно. Бердянск пострадал в меньшей степени – как и в прошлом году, бычок выбросился на берег в основном в районе села Новопетровка. Коммунальные службы убрали 13 т рыбы. Сейчас произошел незначительный мор рыбы на Средней и Дальней косе в Бердянске, однако его масштабы невелики – две-четыре особи на квадратный метр акватории", заявил Севальнев.

В мэрии Бердянска информацию о гибели рыбы в акватории Большой и Средней косы не подтверждают. По словам и.о. заместителя мэра Бердянска Сергея Ткаченко, городская власть заблаговременно позаботилась о том, чтобы предотвратить массовую гибель рыбы.

"Мы еще две недели назад начали отлов рыбы – когда мор еще только начинался. Выловлено уже 800 т – в основном мелочь, не пригодная для промышленной переработки. Хороним ее в скотомогильниках – главное, чтобы в море не гибла", сообщил Ткаченко.

В Азово-Черноморской государственной экологической инспекции утверждают, что причиной гибели бычка стало уменьшение содержания кислорода в морской воде из-за сильной жары и безветренной погоды.

Ъ-Украина напоминает, что в последний раз мор рыбы в Бердянском районе произошел летом 2007 года. 8-20 июня рыба гибла трижды: сначала на берег было выброшено 47 т бычка, потом – 62 т и 20,5 т. Местная рыбинспекция заявила, что причиной гибели рыбы стала высокая температура воды и воздуха.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Морярыба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии