UA
 

Украина примет моряков, пострадавших от пиратов

Корреспондент.net,  14 июля 2008, 09:52
0
10
Украина примет моряков, пострадавших от пиратов
Фото: focus.in.ua
Нина Карпачева: Места на борту хватит всем

Украина примет пострадавших от сомалийских пиратов моряков, членов экипажа судна Lehmann Timber и окажет им всестороннюю помощь, заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева.

"Украина выделила специальный самолет для доставки вашего интернационального экипажа из порта Салана в Киев. Места на борту хватит всем - представителям Украины, России, Эстонии. Никого не оставим всех своих заберем", - сказала Карпачева в телефонном разговоре с капитаном судна.

Секретариат омбудсмена также сообщил, что Украина намерена снарядить рабочую группу во главе с Карпачевой, чтобы встретить в порту Салана (Оман) отпущенных пиратами моряков и оказать им экстренную помощь, приняв необходимые меры для психологической реабилитации моряков.

Согласно сообщению министр обороны Юрий Ехануров выделил самолет для чартерного рейса украинской рабочей группы, а министр иностранных дел Владимир Огрызко предоставил воздушный коридор для рейса Киев - Салана - Киев.

Средства для перелета выделят из государственного резервного фонда, что было подтверждено, согласно информации уполномоченного по правам человека, на встрече омбудсмена с премьер-министром Юлией Тимошенко.

Как сообщалось, на днях к сухогрузу Lehmann Timber подошло американское военное судно Moonsoon. Эвакуировать экипаж американцы отказались.

Напомним, что освобожденные сомалийскими пиратами украинцы, члены экипажа судна Lehmann Timber, просят Министерство иностранных дел помочь организовать питание и медобслуживание по прибытии судна в Оман 13 июля.

8 июля Сомалийские пираты отпустили 4 украинцев вместе с другими заложниками после получения выкупа в Аденском заливе и покинули захваченное ранее судно Lehmann Timber.

По материалам: Українські новини
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии