В Донецке открыли памятник Добрый Ангел Мира
Остров
В донецком парке имени Щербакова появился памятник Добрый Ангел Мира, на котором увековечены имена прославленных меценатов прошлого и настоящего, сообщает Остров.
На монументе золотыми буквами указано, что Добрый Ангел Мира олицетворяет слияние разных сфер нашей жизни на основе высшего человеческого закона – Закона Милосердия и Добра. Это уникальный символ единения людей разных национальностей, разных конфессий, представителей разных государств".
Как сообщает Остров, композиция Добрый Ангел Мира выполнена в классических архитектурных традициях. Каждый символ наполнен глубоким смыслом, воплощая устремленность человека от Земного к Небесному, от Обыденного – к Великому. Надпись на памятнике гласит, что Добрый Ангел Мира призван возродить и преумножить духовную мощь нашего государства.

Центром монумента является гранитная колонна, над которой возвышается золотая фигура Ангела, ступающего по полусфере, олицетворяющей Землю. В руках Ангела голубь – символ Мира и Надежды.
Основания гранитного памятника выполнено в виде многогранника. На одной из сторон основания золотыми буквами выбито: Ахметов Ринат Леонидович, Президент ФК Шахтер, президент благотворительного фонда Разивитие Украины, почетный гражданин города Донецка.
Над фамилией Ахметова указано, что "памятник Добрый Ангел Мира - дань глубокого уважения тем, кто добрыми делами оставил яркий след в истории Украины и Донецкого края".
С другой стороны памятника увековечены меценаты минувших лет:
Василий Тарновский (1837-1899) - общественный деятель и культурный деятель, меценат коллекционер, основатель Черниговского музея украинской древности (ныне исторический музей);
Фадей Рыльский (1841-1902) - этнограф, фольклорист, экономист, культурно-просветительский деятель, меценат;
Никола Терещенко (1819-1903) - сахаропромышленник, государственный и культурно-просветительский деятель, меценат. Основатель сахарных и рафинированных заводов на Черниговщине;
Богдан Ханенко (1848-1917) общественный и государственный деятель, предприниматель, юрист, искусствовед коллекционер, меценат. Основатель Киевского художественно-промышленного и научного музея (ныне два современных киевских музея – национальный художественный и национальный музей Украины).
На памятнике также указаны и авторы художественной концепции - заслуженные художники Российской Федерации Петр Стронский и Олег Олейник.
Ранее Комсомольская правда сообщала, что главный ангел находится в Москве. Сам проект начинался как исключительно российский - по инициативе общественных организаций и благословению патриарха Алексия II. Но со временем началось его распространение за рубеж. Например, в этом году наряду с Донецком своего ангела получат в Кыргызстане, Панаме и Греции.
Как известно Фонд Ахметова Развитие Украины принимает активное участие в благотворительных проектах. В частности, Фонд занимается финансированием проектов по борьбе с раком, СПИДом, оказывает помощь многодетным семьям, жертвам наводнения на западе Украины.