UA
 

В Украине проживает 400 тыс. пожилых людей, переживших Голодомор - Васюник

Корреспондент.net,  7 октября 2008, 22:57
0
71
В Украине проживает 400 тыс. пожилых людей, переживших Голодомор - Васюник
Фото: korrespondent.net
По словам Васюника, собрано около 200 тысяч свидетельств очевидцев

На сегодняшний день в Украине проживает четыреста тысяч пожилых людей, переживших Голодомор.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Иван Васюник 7 октября на заседании Организационного комитета по подготовке к отмечанию 75 годовщины Голодомора Украины.

В частности, он отметил, что на протяжении 2007-2008 годов органам исполнительной власти в центре и в регионах удалось сделать прорыв в раскрытии темы Голодомора и в подготовке к достойному отмечанию скорбной даты, сообщили в пресс-службе вице-премьера

По словам Васюника, собрано около 200 тысяч свидетельств очевидцев. На завершающем этапе подготовка 17 областных, киевского городского и сборного всеукраинского томов Национальной книги памяти. До конца октября все тома должны быть напечатаны, а презентация проекта планируется на 21 ноября, сообщил он.

„На сегодняшний день в Украине проживает четыреста тысяч пожилых людей, которым за восемьдесят, и которые пережили Голодомор. Это люди, которые могут в качестве очевидцев рассказывать о тогдашних событиях. Поэтому 200 тысяч собранных свидетельств, с одной стороны, являются достаточными, а с другой – каждый день жизни такого пожилого человека для нас бесценен”, – отметил вице-премьер. Он призвал исследователей не прекращать сбор свидетельств, ведь Национальная книга памяти будет дополняться и обновляться новыми данными и в дальнейшем.

Также правительственный чиновник отметил необходимость четко спланированных и скоординированных действий органов власти всех уровней в период подготовки к мемориальным мероприятиям и в ходе их проведения 21-22 ноября.

В программе мероприятий – открытие первой очереди Мемориального комплекса памяти Голодомора Украины, поминальный молебен, акция 33 минуты, общеукраинская минута молчания, урок памяти во всех школах, трансляция документальных фильмов, погашение памятной почтовой марки.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины обнародовала список лиц, причастных к организации и осуществлению Голодомора в Украине в 1932-1933 годах и репрессиям.

Напомним, что 22 ноября в 16.00 в Украине будет объявлена минута молчания в память о жертвах Голодомора 1932-1933 годов, на это время остановиться должен будет весь общественный и частный транспорт.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаГолодомор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии