UA
 

Одесский школьник пытается через суд отменить внешнее тестирование

Корреспондент.net,  26 ноября 2008, 18:28
0
32
Одесский школьник пытается через суд отменить внешнее тестирование
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
Одесский школьник пытается через суд отменить внешнее тестирование

В Одессе школьник подал иск против Минобразования с требованием отменить внешнее независимое оценивание. Одесский окружной админсуд пока запретил Министерству проводить какие-либо действия, связанные с проведением тестирования.

Об этом сообщили в гражданской службе Опора. Интересы школьника в суде представляет его мать и адвокат, которые таким образом пытаются остановить реформу в сфере образования, одной из составляющих которой является обязательное независимое оценивание уровня знаний выпускников школ.

Опора напоминает, что Министерство образования и науки впервые вовремя, в начале октября, подготовило и обнародовало Условия приема в ВУЗ на следующий год. При этом среди нормативных актов, которые обжалуются истцом, требование отменить указ Минобразования, которым утверждены эти условия.

"События, которые развиваются вокруг внешнего независимого оценивания-2009, начинают напоминать классическую рейдерскую атаку", - говорится в сообщении Опоры.

Напомним, с 1 декабря 2008 года начинается регистрация на участие во внешнем независимом тестировании, которое станет основанием для вступление в высшие учебные заведения в 2009 году.

Как сообщалось, журнал Корреспондент среди 10 стоящих дел украинских чиновников за всю историю независимости назвал внедрение внешнего тестирования в школах.

По материалам: Остров
ТЕГИ: образование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии