E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Корреспондент: Какой будет Украина через 50 лет

16 января 2009, 09:51    Корреспондент.net  
Корреспондент: Какой будет Украина через 50 лет Корреспондент выяснил, какой будет Украина через 50 лет
Фото Дмитрия Никонорова/Журнал Корреспондент

Через 50 лет Украина может стать малонаселенной аграрной страной без правительства, собственной валюты и головной боли о НАТО. А жить в ней будут не столько славяне, сколько азиаты, пишет в свежем номере еженедельный журнал Корреспондент.

"Украинцев максимум 30 млн. Президент страны - женщина азиатского происхождения. Вертолеты - в качестве такси. Заробитчане-строители едут не в Европу, а летят на Луну, где добываются полезные ископаемые. Этот фантастический сюжет вполне может быть одним из сценариев развития Украины через 50 лет", пишет Корреспондент.

Такой видят страну отечественные социологи, экологи, политологи и экономисты, к которым журнал  обратился с просьбой спрогнозировать обозримое будущее.

Не только южные, но и восточные области страны могут превратиться в субтропики

По мнению Василия Шевчука, замдиректора Института законодательства Верховной Рады Украины и главы Украинского общества охраны природ, к 2059-му году люди будут страдать от нехватки воды (уже сейчас 88% рек Украины не соответствуют экологическим нормам потребления), флора и фауна подвергнутся нашествию насекомых-вредителей из Северной Африки, запасы полезных ископаемых иссякнут. Не только южные, но и восточные области страны могут превратиться в субтропики, а Южный берег Крыма и приморская часть Одесской области вообще могут оказаться под водой, отмечает издание.

На этом фоне актуальные ныне вопросы вступления в ЕС и НАТО покажутся наивными, поскольку через 50 лет эти структуры, возможно, перестанут существовать, пишет Корреспондент.

Экономически страна через полвека останется самодостаточной. Эрик Найман, финансист из Укрсоцбанка, прочит стране статус одного из основных сельхозрегионов планеты. "У европейцев станет модно покупать украинские виноградники, а цена земли достигнет максимума", - уверяет он.

По мнению экономистов, курс гривны по отношению к доллару через полсотни лет больше не будет волновать соотечественников

И еще одна хорошая новость: по мнению экономистов, курс гривны по отношению к доллару через полсотни лет больше не будет волновать соотечественников. Дело в том, Украина перейдет как минимум на евро или какой-нибудь общий глобальный доллар, прогнозируют эксперты.

Несмотря на геополитические бури, границы Украины и через 50 лет останутся прежними, считают эксперты. А вот коренное население сократится на треть и постареет. Помогать воспроизводить потомство станут выходцы из стран Азии. "Европа потемнеет, и Украина в том числе", прогнозирует Вадим Карасев, политолог, директор Института глобальных стратегий.

О том, что еще ждет Украину через 50 лет, какой будет жизнь среднего украинца, какую роль будет играть в ней виртуальное пространство, какое будет место занимать квартирный вопрос и почему у страны будет иммунитет от финансово-экономических бедствий, читайте в №1 журнала Корреспондент от 17 января 2009 года.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (306)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Богдан Нескажу
Богдан Нескажу  Нас ждет еще ЧЕРНОБЫЛЬ!!!!!!!!!!!!!!!! Украину ждет 3 волна и страданий изза чернобыля! Есть три типа облучений! ПЕРВЫЙ - все кто им облучился уже мертвые, ВТОРОЙ - многоие в украине умирают изза болезни на РАК все изза чернобыля, ТРЕТИЙ - мы еще до етого недожыли и все замалкивают ето, мы будим мутировать очень много мутантов людей и зверей и ето уже начинается уже рождаются дети с мутацыями но ето цветочки, начнется масово все через 25-50 лет. Ето очень серезно. Незабывайте чернобыль никуда еще не делся все впереди.
08.12.2010, 18:10  Нравится (0)
Богдан Нескажу
Богдан Нескажу  Много бреда понаписывали! А вот Украина занимает 3 место по АЕС первое Францыя второе Англия третье Украина!!! В Украине работает всего 14 реакторов, и в сутки 4 реактора спаливают ядерного топлива что равняется 320 вагонам УГЛЯ и ето очень хорошо и екологично так как нету выбросов в атмосферу ни золы тока ядерные отходы! Но беда украины в том что в 2015 году 10 из 14 реакторов кончают строк службы им выполнится 40 лет их надо закрывать так как они опасны, но будет комисия не из украины а сша или европы и они осмотрят все АЕС и возможно продлят работу до 20 лет еще! Но если закроют то украина будет без света так как ТЕС уже давно закончили свой срок службы! А АЕС критический срок служьбы 60 лет нашым уже 40 лет!!!! Вот и где будим брать електроенергию? Снова украина опуснтицца вниз будем без газа и без електричества в будущем!!
08.12.2010, 18:05  Нравится (0)
Павлег
Павлег  Несмотря на геополитические бури, границы Украины и через 50 лет останутся прежними, считают эксперты

Это самая смешная шутка!Не будет такой страны!
27.02.2009, 15:56  Нравится (0)
OLIKKNISHIK
OLIKKNISHIK  "А жить в ней будут не столько славяне, сколько азиаты"

что естественно: они при том , что исчисляют себя миллиардами, за смерть шестерых детей, приговорили проиводителей молочной смеси к смертной казни,

а у нас дома с детьми взрывают...
людей целыми остановками давят....
а деньги, которые народ сам для свох детей на детскую больницу и альфанож для проведения операций на головном мозге насобирал...

и все герои...
22.01.2009, 18:25  Нравится (0)
hotha
hotha  за следующие 50 лет Россия вернет исконно принадлежащие ей территории, и не будет ни украины, ни европы, ни америки
будет Российская империя, англия, австрамия, африка и Ю.америка
20.01.2009, 08:08  Нравится (0)
stable
stable  Китай вернет себе земли Империи Чингиза и Московский Улуссия наконец - то заживет спокойной и привычной жизнью.
20.01.2009, 20:59
monart555
monart555  Вот из-за таких КРАСАВЦЕВ и в заднице мы!
Извините....С праздником!
19.01.2009, 11:49  Нравится (0)
ОмелянКосопысд
ОмелянКосопысд  если ты любишь Украину, то где же твой калашников ?
18.01.2009, 21:02  Нравится (0)
ОмелянКосопысд
ОмелянКосопысд  вадим карасёв ..... буааааа )))) гигантъ мысли
18.01.2009, 21:00  Нравится (0)
natalli
natalli  Процесс уже пошел, у нас в городе кого только нет и армяне и турки и азербайджанцы и даже иранцы. Наши девочки успешно выходят за них замуж и рожают ,,щiрих украiнцiв". И какая разница какого цвета у них кожа , лишь бы они были здоровы. А вы ребята сидите и обсуждайте кто кому болше должен, вместо того чтобы детей рожать. Горе от ума.
18.01.2009, 18:26  Нравится (0)
vadac
vadac  ...чёто радикализм какойто, хватит реветь Путин придёт и вас порядок наведет...
18.01.2009, 15:47  Нравится (0)
ОмелянКосопысд
ОмелянКосопысд  ой. уж пробовали и не такие как путен.. где они щас ? )))
а бардак и ныне там...
18.01.2009, 21:03
горыныч
горыныч  30 миллионов уже через пару лет будет.
Все уезжают. Жить в Украине уже не хочет никто.
17.01.2009, 16:51  Нравится (0)
stable
stable  А, ты?
20.01.2009, 21:00
Громадный дядька
Громадный дядька  Никакой не будет.
17.01.2009, 05:59  Нравится (0)
ramtamtager
ramtamtager  украины не будет.
17.01.2009, 02:26  Нравится (0)
ОмелянКосопысд
ОмелянКосопысд  существование Украины совершенно на зависит от человеческих дел.
есть сакральная тайна. пока на одной стене будет невредим образ богородицы - Украина бессмертна.
18.01.2009, 21:05
Tody
Tody  Непарнопрерывистоперистосложной
17.01.2009, 01:11  Нравится (0)
autorial
autorial  Украину уже ничего хорошего не ждет при любом раскладе, она уже переступила ту черту, перед которой еще можно было что-то построить или исправить, Украину подло предали и продали. Теперь все. Наша страна превратилась в проститутку и скорее всего через 50 лет Украины как государства уже не будет существовать. ИМХО (((
16.01.2009, 23:32  Нравится (0)
danilo333
danilo333  Украина, как я люблю эту страну и ненавижу это государство, - маленький механизм в системе, которой заправляют пару десятков людей (семей), это в мировом маштабе. А в нашем доме, пока заправляют, бездарные и чванливые людишки. Испольующие возможность "нажраться", которую им даёт и "Двадцатка" и люди населяющие эту прекрасную землю. Но нужно надеяться и верить в лучшее, иначе жить нельзя...
16.01.2009, 22:47  Нравится (0)
autorial
autorial  Аналогично!
16.01.2009, 23:26
МастакJD
МастакJD  Не надоело-то ещё слушать, как издеваются с нашей то страны всякие там "західні" эксперты?
За то время, что нам дают - 50лет, нам нужно успеть восстановить боевой дух армии, произвести милитаризацию, эк.реформы, дать всем в долг нашу гривну и построить какую-нибудь страшную ракету.
16.01.2009, 22:14  Нравится (0)
d9d9
d9d9  Какая нафиг армия ? В *опу все армии, вооружения и т.п. Нужно перейти на 100% на альтернативные источники энергии, забив на газ и АЭС и стать одной из первых экологически чистых стран. Вот тогда на нас действительно будут равняться.
16.01.2009, 22:44
Flower201
Flower201   И плюс к альтернативным источникам и полной автономности необходимо законодательство, которое бы работало и было приближено к общечеловеческим нормам.
17.01.2009, 12:32
просто_ник
просто_ник  Нищая страна не может позволить себе альтернативные источники энергии
18.01.2009, 20:05
UkrWestRagul
UkrWestRagul  А я мислю шо за 50 років все це буде здіснене шо в цих коментарях написане А буде це так 1 чи 3 легально розповсюдять траву 176кг на чол в рік і виробництво алкоголя ше 5 разів збіляшать i на 5й рік закінчеця період деградаціъ населеняя україни на 5-10 рік почнеця розподіл украънських земель
захід до ЄС а а частинка сходу до РФ після такого поділу 20 і 40рік як непотріних та дешеву робочу силу відпрвлять на місяць і запанує на 40-50 рік там наша громада(москаль 21 століття) і збудуєм верхоану раду і наша Корупція збудує українську планетну державу за рахунок ціностей м1сяця чи марса .
"""""""В 13 років тер?ен рулить """"""
16.01.2009, 22:12  Нравится (0)
MegadetH
MegadetH  ))) или халиф сдохнет или ишак.....

скоро звезды придут в прежнее положение и проснется в своей гробнице великий Ктулху. И Древние будут ходить по земле как и встарь.

Ктулху Фтагн!
16.01.2009, 21:49  Нравится (0)
plakh
plakh  Благое дело писать такие прогнозы! Через 50 лет их авторы а равно и их читатели, уже будут почивать в земле, а, следовательно, краснеть за такие глупости не придется
16.01.2009, 20:35  Нравится (0)
1   2   3   4   5   ...   8    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети