UA
 

Виновный в гибели студентки на аттракционе в Харькове получил условный срок

Корреспондент.net,  23 января 2009, 09:09
0
40
Виновный в гибели студентки на аттракционе в Харькове получил условный срок
Фото: Медиапорт
Виновный в гибели студентки осужден условно

Вчера Дзержинский районный суд Харькова огласил приговор по делу по факту гибели студентки Ольги Жагаляк на аттракционе Матрица в апреле прошлого года, сообщает Коммерсантъ-Украина в статье Владельца "Матрицы" спасла репутация.

Издание пишет, что чтение приговора по делу по факту гибели студентки заняло около часа. Судья Дзержинского районного суда Харькова Руслан Гетьман заявил, что аттракцион Матрица является объектом повышенной опасности – как для посетителей, так и для обслуживающего персонала. Для его эксплуатации необходим допуск Госгорпромнадзора, который не был оформлен частным предприятием Акопян Г. В..

"Без проведения экспертизы после монтажа конструкции и допуска территориального отделения Госгорпромнадзора главный инженер, который несет ответственность за безопасность, начал эксплуатацию аттракциона", – сказал судья. Гетьман подчеркнул, что перед запуском Матрицы Герасим Акопян не убедился в надежности фиксирующих устройств на креслах, которые, согласно зачитанным судьей показаниям свидетелей, были неисправны.  

Судья также отметил, что подсудимый "не оспаривает доказательств, собранных по делу, и полностью признает свою вину". Суд признал Акопяна виновным и приговорил его к максимальной мере наказания, предусмотренной ч. 2 ст. 367 УК, – пяти годам лишения свободы. Однако учитывая чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства и наличие постоянной работы, суд назначил ему меру наказания условно с испытательным сроком продолжительностью три года.

Кроме того, суд полностью удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны и постановил возместить отцу погибшей девушки Ивану Жагаляку 70 тысяч грн в качестве компенсации материального ущерба и 500 тысяч грн – морального ущерба. Гражданский иск был предъявлен солидарно к Герасиму Акопяну и его брату, владельцу частного предприятия Акопян Г. В., Гарнику Акопяну.

С приговором не согласились ни представители обвинения, ни представители пострадавшей стороны. "Прокуратура требовала четыре года лишения свободы. Мы будем подавать апелляцию",– заявил прокурор отдела прокуратуры Харькова Алексей Калина.

Иван Жагаляк считает, что суд неправильно квалифицировал совершенное Герасимом Акопяном преступление. "Там вообще не было никаких разрешительных бумаг. Речь идет не о служебной халатности, а об убийстве",– сказал он. Адвокат Ивана Жагаляка тоже намерен подать апелляционную жалобу.

Напомним, 8 апреля 2008 года в Харькове 18-летняя львовская студентка Ольга Жагаляк выпала из кабины аттракциона Матрица в центральном городском парке им. Горького. Спустя два дня она умерла в больнице от полученных травм.

Уголовное дело было возбуждено 11 апреля 2008 года по ч. 2 ст. 367 УК ("халатность, повлекшая тяжкие последствия"). Обвинение было предъявлено главному инженеру частного предприятия Акопян Г. В. Герасиму Акопяну.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Харьковсуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии