UA
 

РИА Новости: Украинское оружие поставлялось тамильским тиграм

Корреспондент.net,  23 января 2009, 17:25
0
29
РИА Новости: Украинское оружие поставлялось тамильским тиграм
Фото: Reuters
Муралидхаран: Украинское оружие поставлялось ТОТИ

Тамильские мятежники до последнего времени получали контрабандное оружие из Украины, а украинские специалисты обучали боевиков, сообщил РИА Новости бывший полевой командир группировки Тигры освобождения Тамил Илама (ТОТИ) Винаякамурти Муралидхаран, считавшийся "правой рукой" главаря тамильских сепаратистов.

По его словам, обучавшие в середине 90-х сепаратистов боевому искусству украинские инструкторы не были связаны с украинским правительством.

"Они (ТОТИ) закупали оружие в Украине, много оружия они закупали в Украине", - сказал бывший боевик, перешедший на сторону правительства в 2004 году из-за разногласий с лидером ТОТИ Велупиллаи Прабхакараном.

Муралидхаран, более известный по кличке Каруна-Амман или просто Каруна, командовал мятежниками на востоке Шри-Ланки, некоторое время возглавлял разведку сепаратистского движения. Сейчас он является членом парламента Шри-Ланки.

По словам Каруны, спектр поставляемого из Украины оружия включал в себя артиллерийские системы, стрелковое оружие и многое другое.

Он уточнил, что контакты с неизвестным "оружейным бароном" в Украине курировали бывший руководитель военными закупками ТОТИ Патманандан и его преемник на этой должности - Прадип.

Как сообщалось, ранее власти России неоднократно критиковали Украину за поставки оружия Грузии во время конфликта в Южной Осетии.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, который запретил поставки в Грузию продукции военного и двойного назначения.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Украинаоружиетигр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии