UA
 

Харьковский сурок Тимка предсказал раннюю и теплую весну

Корреспондент.net,  2 февраля 2009, 12:12
0
269
Харьковский сурок Тимка предсказал раннюю и теплую весну
Фото: iz.com.ua
Тимка предсказал раннюю и теплую весну

Сегодня, 2 февраля, сурок Тимка, которого сотрудники Харьковского национального университета разбудили и достали из его домика, "предсказал" раннюю и теплую весну.

В момент, когда сурка вынули из его домика, стояла пасмурная погода. Тимка не увидел свою тень и тем самым "предсказал" раннюю и теплую весну.

Сурок проживает в домике на территории биостанции Харьковского национального университета им. Каразина в селе Гайдары Змиевского района Харьковской области.

"Весна будет теплая и ранняя", - заявил cотрудник биологического факультета Виктор Токарский, который и доставал сурка из домика.

Студенты биологического факультета вуза провели шуточный ритуал посвящения Тимки в студенты, в ходе которого они одели сурка в академическую мантию и шапочку, а также исполнили студенческий гимн Гаудеамус.

Тимка получил сертификат о сдаче вступительных тестов по биологии и украинскому языку, по которым он "получил" максимальные оценки.

Напомним, День сурка отмечается с 2004 года на территории биостанции Харьковского национального университета им. Каразина в поселке Гайдары Змиевского района Харьковской области, где биологи занимаются разведением и изучением байбаков.

Инициаторами проведения праздника стали харьковские журналисты и экологи, которые предложили отмечать его по аналогии с американским Днем сурка, который отмечается ежегодно 2 февраля в США.

По замыслу украинских инициаторов праздника, он призван подчеркнуть природное своеобразие восточно-украинской лесостепи и привлечь внимание общественности к проблеме охраны популяции сурка.

Как показывает статистика, сурки скупы на оптимистические прогнозы. За 122 года, что в США существует традиция ежегодно тревожить зверька по кличке Фил, он видел собственную тень 97 раз. И это не на шутку расстраивает многих американцев, которые быстро устают от зимы и скучают по весенним денькам.

Между тем, в Украине теперь будет два сурка, вещающих погоду. К харьковскому зубастому синоптику Тимке присоединился львовский "коллега" Мишка. Он также расскажет о том, как долго ждать прихода весны.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: весна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии