UA
 

На Луганщине свирепствует гепатит. Заболеть могут тысячи

Корреспондент.net,  24 июня 2003, 09:14
0
11

В Суходольске Луганской области с подозрением на вирусный гепатит "А" госпитализированы уже 285 человек, в числе которых 61 ребенок. За истекшие в сутки в больницу города Краснодонск доставлены 36 человек, в том числе 14 детей. Состояние здоровья людей оценивается как удовлетворительное.

Диагноз вирусный гепатит "А" пока подтвержден у 152 взрослых и 40 детей.

По прогнозам эпидемиологов, количество больных может достичь нескольких тысяч человек
Главной причиной заболевания является загрязненная из-за прорыва водопровода и канализации фекальными сбросами вода, которую люди вынуждены пить.

Кроме того, во время дневного отключения электричества фекальные отходы сбрасывались в водоем, в котором купались жители одного из микрорайонов.

Эксперты считают, что для нейтрализации инфекции можно увеличить содержания хлора в воде в три раза. Но употребление воды с таким содержанием химических веществ будет негативно влиять на организм людей.

РИА Новости сообщает о том, что для минимизации последствий городской водоканал меняет поврежденный 800-метровый участок металлических труб на пластиковые.

Чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем необходима полная замена трубопровода города, но местный бюджет не располагает средствами в размере 3,5 миллиона долларов.

Как крайняя мера рассматривается отселение части 30-тысячного Суходольска в другой город. Медики же опасаются, что такие действия приведут к распространению вируса и в других населенных пунктах области.

Для выяснения ситуации в Суходольск сегодня, 24 июня, отправляется премьер-министр Украины Виктор Янукович.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии