UA
 

Украина дала согласие на ввоз верблюдов из России

Корреспондент.net,  9 февраля 2009, 13:02
0
16
Украина дала согласие на ввоз верблюдов из России
Фото: Reuters
Украина согласие на транспортировку верблюдов по своей территории

Украина дала разрешение на транспортировку из России в Болгарию верблюдов, застрявших из-за отсутствия необходимых документов на украинско-российской границе.

Как сообщили в пресс-службе Минагрополитики, перевозка животных по территории Украины будет возможна при наличии спецавтотранспорта.

В Министерстве отмечают, что, "учитывая нерешенность вопроса со стороны Российской Федерации относительно последующего обращения с животными, Госкомветмедицины подал запрос в Россельхознадзор для подтверждения эпизоотического благополучия административной территории РФ, из которой следуют животные, маршрут их следования". С компетентным органом Республики Молдова был согласован последующий транзит верблюдов по территории этой страны.

"6 февраля 2009 года все вопросы с Россельхознадзором согласованы. Перевозка животных через территорию Украины будет возможна лишь при наличии спецавтотранспорта", - отметили в Минагрополитики.

На данный момент животные находятся на территории Российской Федерации в приспособленных помещениях.

Ожидается, что сегодня в Матвеев Курган прибудут два транспортных средства, вышедших из Болгарии 6 февраля и специально оборудованных для международных перевозок животных.

Рассматривается также вариант их отправления морским путем из г. Новороссийска через Турцию в Болгарию.

"Все 19 верблюдов сейчас под навесом, чувствуют животные себя хорошо", - сказала начальник таможенного поста МАПП Матвеев Курган Таганрогской таможни Вера Макарчук.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что два верблюда погибли, когда большегрузное транспортное средство из Калмыкии не было пропущено в Украину и находилось на нейтральной полосе между российским автомобильным пунктом пропуска Матвеев Курган (Ростовская область) и украинским Успенка (Донецкая область).

По материалам: proUA, ПРАЙМ-ТАСС

ТЕГИ: верблюды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии