UA
 

Безработица толкает молодых украинцев на службу по контракту

Корреспондент.net,  19 февраля 2009, 12:02
0
17
Безработица толкает молодых украинцев на службу по контракту
Фото: pvu.gov.ua
Наибольшей популярностью пользуется погранслужба

В условиях безработицы в Украине все больше молодых людей подают свои заявки на службу по контракту. Наибольшее число желающих служить в погранслужбе.

Как отмечают пограничники, с начала января этого года количество принятых лиц в Государственную пограничную службу на треть превысила отток кадров. В погранслужбе считают, что спрос возрос именно в связи с безработицей. В таких условиях, по мнению пограничников, есть основания для оптимистических прогнозов: офицерский состав молодеет, женщины чаще начали наниматься на службу.

Однако в украинской армии не заметили такой активности. По словам военного комиссара Львовской области Сергея Первака, прогрессирующая безработица пока никак не повлияла на приток кадров.

Он отметил, что относительно низкие зарплаты, менее тысячи гривен, и отсутствие жилья, даже служебного не привлекают молодых людей. Особенно проблемная ситуация, по словам Первака, в больших городах, где за квартиру придется платить немалую сумму. У пограничников, например, есть свои преимущества, которые стимулируют контрактников. В них ситуация с жилищным фондом несколько лучшая.

Как сообщалось, по данным Госцентра занятости, в Украине в 2009 году уровень безработицы составит 9% работоспособного населения.

В декабре 2008 года официальный уровень безработицы в стране увеличился на 0,7 п.п. и составил 3%.

По материалам: Немецкая волна
ТЕГИ: безработица
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии