E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Корреспондент: Кризис играет на руку украинским пиратам

13 марта 2009, 10:49    Корреспондент.net  
Корреспондент: Кризис играет на руку украинским пиратам Экс-руководитель Infostore.org Алексей Мась надеется отстоять свое детище
Корреспондент

Подорожание лицензионных DVD и CD-дисков отбрасывает Украину в пиратские 90-е. Самым популярным способом распространения фильмов и музыки стал интернет, пишет в своем свежем номере украинское издание Корреспондент.

За последние два месяца из-за подорожания лицензионных дисков в среднем с 50 грн до 80-90 грн количество покупателей уменьшилось почти вдвое.

Кризисный рост цен на руку украинским пиратам, уверен Богдан Батрух, генеральный директор украинской кинодистрибьюторской компании B&H Film Distribution. По камкордингу - несанкционированной съемке фильмов в кинотеатрах - Украина уже сейчас занимает второе место в мире после Мексики.

Несмотря на то, что начиная с 2000 года объем нелегального рынка DVD и CD медленно, но верно снижался с 85% до 75-70%, теперь кризис разворачивает все вспять. Батрух уже в ближайшем будущем прогнозирует такой же всплеск нелегальной продажи фильмов и музыки, как в 1990-х. К тому же теперь любители фильмов получают их не столько на дисках, сколько через интернет.

С каждым годом в Сети число так называемых файлообменников, торрентов и сайтов, с которых можно напрямую качать музыку и фильмы, существенно увеличивается. По данным издания, наиболее раскрученные и посещаемые в Украине сайты - отечественные upload.com.ua, fileshare.in.ua и российские torrents.ru, tfile.ru - ежедневно посещают сотни тысяч пользователей.

Причем пиратские копии сегодня не слишком уступают по качеству оригиналам, а главное их преимущество - оперативность прихода к потребителю. Среди самых популярных способов кражи фильмов - копирование с лицензионного DVD, запись со спутниковых каналов и снятие копии-экранки на камеру в кинотеатре, например, на допремьерном или премьерном показе.

За перевод и озвучивание краденых лент берутся студенты-филологи - как правило, россияне, которые делают озвучку пиратской продукции для всего постсоветского пространства. На одном фильме они могут заработать от $50. У крупных пиратских групп для озвучивания оборудованы студии высокого уровня.

По данным Международной федерации звукозаписывающей индустрии, в 2008 году на одну легально скачанную в мире музыкальную композицию приходилось 20 пиратских, а из Сети было незаконно получено почти 40 млрд композиций. При этом официально за этот же период было приобретено лишь 1,4 млрд треков.

Подробнее о том, кто, сколько и каким образом зарабатывает на распространении фильмов и музыки пиратским образом читайте в №9 журнала Корреспондент от 13 марта 2009 года.

Тэги:  
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (55)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Гекса
Гекса  Самое смешное, что не покупала бы я лицензионные диски если бы не пираты. Я скачиваю фильм, смотрю и понимаю - буду я его пересматривать или нет, интересен он мне с оригинальным звуком или нет. На лицензии еще куча "бонусов", которые обычно в пиратские версии не входят (типа удаленных сцен, комментариев создателей и т.д.). И если фильм мне интересен, если я вижу, что буду его смотреть еще не один раз, то я покупаю диск. А платить некопеечню цену, чтобы потом плюнуть и забыть про наличие у меня какого-то фильма, я не хочу и не буду.

Кстати, цена лицензионного диска - это 1.5-2 билета в кино, где очень многим не нравится. Впечатление такое, что наши киношники рассчитывают на тугоухое стадо, которое хрумает поп-корн и сербает кока-колу.
30.05.2009, 16:17  Нравится (0)
maxmyth
maxmyth  Пиратство рулит! я не знаю откуда бы я узнал про др хауса. Кстати здесь пиратство сослужило для СТБ дообрую службу. Рейтинг сериала на просторах интернета был сумасшедший. Им осталось только закупить и озвучить его. Вот только смотреть его на СТБ нехочется (реклама и отстойный перевод) Я считаю с пиратством надо не бороться, а приспосабливаться как к явлению современной культуры. Никуда от него не денешься. Но к сожалению в нашей стране лучше 10 раз на грабли наступить и продолжать это делать чем начать что-то менять!
23.04.2009, 10:26  Нравится (0)
stouch
stouch  Ну да, переводчики ужасны. Лучше бы мы всю жизнь смотрели говноранеток и говнодом 2 по зомбиящику, вместо того, чтобы увидеть как выглядят хорошие качественные сериалы типа Хауса(украинский перевод которого, к сожалению, говно редкое, в миллион раз хуже лоста, а вы говорите пиратские студии, пиратские студии), Лоста и прочих.
Вот когда буду получать столько денег(при чем с учетом того, что цены будут только падать), что не смогу их посчитать, мне надоест ими подтираться, пользоваться ими вместо салфеток, тогда пойду и куплю себе лицензионный фильм и лицензионный альбом какой-то хорошей группы. Но, этого не случится.
20.04.2009, 04:29  Нравится (0)
inspace
inspace  Во-первых, лицензионные диски практически не подорожали. Цены на фильмы, порой, даже ниже, чем были раньше. Создается впечатление, что большинство людей, кричащих о слишком высоких ценах, никогда и не бывали в медиа-магазинах. Интернет-пиратство, ИМХО, никак не связано с благосостоянием людей. Это просто низкий уровень нашей культуры и самосознания). И низкий уровень развития медиа-рынка тоже. Все больше людей качают из инета HD-контент по качеству на порядок опережающий DVD. Лицензионная продукция такого качества еще малодоступна и имеет действительно слишком высокую стоимость...

Боремся с "интернет-пиратством" и прикрываем пиратство реальное. Сейчас даже в серьезных медиа-магазинах процентов 70 дисков с играми - пиратские. Такого раньше не было... И никто это не конроллирует.
09.04.2009, 14:43  Нравится (0)
автохтон
автохтон  "Экс-руководитель Infostore.org Алексей Мась надеется отстоять свое детище" у Мася якобы украли половину серверов из МВД инфостора. так шта теперь вряд ли мы увидим инфостор в том виде, в котором он был раньше 8)
05.04.2009, 21:55  Нравится (0)
bftd
bftd  увидел статью адвокатскую на эту тему http://dominion.in.ua/article.php?category_id =32&article_id=186
Просто, похоже, это (облавы на инетсервера) станут привычным делом в нынешнее голодное время для соответствующих мальчиков из маски-ноу (((
04.04.2009, 20:12  Нравится (0)
yoichi
yoichi  гг, минимальная зарплата -- 600 с коп гривен, а диск лицензионный одна штука -- 90 гривен. на минимальную ЗП, то есть прожиточный минимум, я могу купить 6 с половиной дисков и умереть с голоду. оптимистичная перспектива..
а могу всё равно умереть с голоду, потому что на такую ЗП не проживешь, но умереть духовно неразвитой, потому что наши каналы могу только деградировать общество и в депрессию загнать.
пойду скачаю пару комедий ;)
03.04.2009, 18:07  Нравится (0)
pink.moons.side
pink.moons.side  Посудите сами, сколько нужно зарабатывать, чтобы иметь возможность нормально развиваться и смотреть фильмы, читать книги столько, сколько можешь физически успеть прочитать? А чем себя должна занимать молодёжь? Больше шастать по улицам? Опять усилится канава между классами, которая вот только начала стираться, пока кризис не ударил. Если ты из богатой семьи, значит можешь позволить себе и фильмы по 90грн. и музыку по 100грн. за альбом, если из бедной - значит фильмы не смотри, музыку не слушай, книги современные не читай.

А прикрытие таких сайтов, как инфостор не приведёт к стимулированию продаж лицензионных, найдут другие методы обмена. Мы же люди. Фото Мася как я поняла - это акцент на злодействе.
15.03.2009, 20:46  Нравится (0)
pink.moons.side
pink.moons.side  распространение фильмов в интернете, оно же осуждаемое законом "пиратство" - это прежде всего способ экономить время и вкладывать в себя больше информации. Мы живём в мире, где всё движется невероятными темпами, пока ты стоишь в магазине и ищёшь нужный фильм на полке, кто-то за это время успеет его уже скачать и половину просмотреть. Практика показывает, что около 90% фильмов, которые мы посмотрели первый раз - второй раз смотреть желания не возникает. За что платить эти 90грн? за коробку, которая будет стоять на полке через 5 мин. после просмотра в лучшем случае, в худшем окажется в мусорном ведре.
Интернет-пиратство даёт возможность выбора и оценки. Если мне понравится фильм, я его покупаю на лицензионном двд.
15.03.2009, 20:42  Нравится (0)
andryka
andryka  Корр, а наваляйте-ка статейку о том, кто наехал на Мася, на инфосторе...
И чего Алексея так "из-под стола" засняли? Он требовал деньги за свои фото?
14.03.2009, 20:33  Нравится (0)
Sitreus
Sitreus  Интернет решает, только качаю, правда преимущественно музыку. Конечно хотелось бы что бы к примеру какой-небудь редкий альбом купить в дигипаке, для коллекции и тд. Но у нас тупо не издаеться 75% современной музыки которую можно легко скачать. Если бы можно было это все купить недорого и с большим выбором то ситуация не была бы такая суровая. FLAC на любом торренте есть. Скоро вся эта система развалиться к чертовой матери открывая дорогу свободному распостранению творчества через интернет. Может это збавит количество эстрадного говна?
14.03.2009, 15:09  Нравится (0)
MAxIM-77
MAxIM-77  WE COP... NO!!!!
WE PIRATED YOUR DVD!

и пусть медиамагнаты сосут.
13.03.2009, 15:03  Нравится (0)
Vovix
Vovix  Копирайт устарел, медиажлобы, смотрите в глаза реальности.
13.03.2009, 14:23  Нравится (0)
КомбайнНиколадзе
КомбайнНиколадзе  torrents.ru продался копирастам по самые помидоры, закрывают все а чего не закрыли то и без трекера скачать можно. Рекомендую бухту (нет рейтинга) и free-torrents.org (с последнего можно скачать все запрещенные раздачи), Сам я отношения к вышеназванным сайтам никакого не имею кроме того что пользуюсь и доволен.
13.03.2009, 14:12  Нравится (0)
Grifan
Grifan  Исчо есть pirat.ca )))
13.03.2009, 16:02
Grifan
Grifan  Правда там сидеров меньше........ Но он более стабильный )
13.03.2009, 16:11
Ist2
Ist2  Пусть "правообладатели, записывающие компании и т.п." вернутся в реальный мир и установят реальные цены, а не те, которые они ломят за "лицензионную продукцию".
13.03.2009, 13:41  Нравится (0)
syrius19
syrius19  Пиратам - респект! А "интеллектуальным собственникам" большой привет, с пожеланиями резко снизить аппетит.
13.03.2009, 13:30  Нравится (0)
студент3
студент3  Что вы все про украинских пиратов? Сомалийские жалуются, что вы о них совсем забыли! А у них есть новости! - w ww.b alagan.fm/news/1499/ (набирать без пробелов)
13.03.2009, 13:09  Нравится (0)
Punto_G
Punto_G  Альтернативы торрентам не вижу. У меня два террабайта фильмов в HD качестве. Обошлось это в стоимость двух террабайтных дисков. А сколько бы мне пришлось заплатить за Blue Ray DVD??
13.03.2009, 13:04  Нравится (0)
Велесов
Велесов  И где их купить, если выбор таких дисков в Украине очень скуден.
13.03.2009, 13:21
Опасносте
Опасносте  пути обратно нет!
интернет - сила
13.03.2009, 12:57  Нравится (0)
DrLektor
DrLektor  диски - это вчерашний день
13.03.2009, 12:46  Нравится (0)
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети