UA
 

Вора в законе Леру Сумского отпустили под подписку о невыезде

Корреспондент.net,  16 марта 2009, 16:44
0
636
Вора в законе Леру Сумского отпустили под подписку о невыезде
Фото: bagnet.org
Лера Сумской отпущен

Сергей Лысенко, известный в криминальном мире как вор в законе по прозвищу Лера Сумской, отпущен под подписку о невыезде.

Об этом сообщила пресс-секретарь ГУБОП МВД Елена Мельник.

По ее словам, в помещении ГУБОП с задержанным была проведена профилактическая беседа. Лысенко будет находиться по месту своей регистрации в Сумской области и должен являться на первый же вызов следователя Днепровского райотдела милиции Киева, где расследуется дело против него.

Против Лысенко возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 (хранение наркотиков) УК Украины.

Напомним, 11 марта в результате спецоперации работников ГУБОП МВД, УБОП ГУ МВД в Киеве и управления быстрого реагирования Сокол в столичной гостинице Украина была сорвана сходка воров в законе, которую пытался организовать Лера Сумской с целью перераспределения сфер криминального влияния в Западной и Центральной Украине.

Лера Сумской и еще 9 криминальных авторитетов из России, Украины и уроженцев Армении были задержаны в порядке ст.185 Кодекса об административных правонарушениях за злостное неповиновение работникам милиции. У Леры Сумского было изъято наркотическое вещество метадон, он был задержан в порядке ст.115 УПК на трое суток.

Лера Сумской был "коронован" в 1993 году в Сумах. Был осужден 6 раз, в последний раз - в мае 1998 года Шосткинским межрайонным судом за вымогательство к 7 годам лишения свободы.

На начало 2008 года в Украине в поле зрения оперативников ГУБОП находились 15 воров в законе, в настоящее время их осталось 4. Часть из них депортирована из Украины, часть привлекли к уголовной ответственности. Несколько воров в законе добровольно написали заявления об отказе от так называемого "воровского статуса".

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: МВДворы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии