Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

В центре Киева построят Храм Примирения

8 сентября 2003, 14:27    Корреспондент.net  

Через несколько лет на территории Киево-Печерской крепости в центре столицы Украины появится многофункциональный комплекс "РОДОВИД центр", в состав которого войдут музей современного искусства, галереи, кафе, рестораны, гостиница, VIP-залы для приемов, конференц-залы, а также - Храм Примирения.

Храм Примирения, который станет духовной доминантой всего комплекса, появится в историческом районе Киева напротив Главных Лаврских ворот, неподалеку от разрушенного в 1712 году Вознесенского девичьего монастыря. Храм призван стать символом восстановления целостности одной из главных святынь славянского мира - Киево-Печерской Лавры, символом преемственности эпох и олицетворением украинской духовности.

Проект создания многофункционального духовно-просветительского комплекса "РОДОВИД центр" презентовал в конце августа президент группы компаний "РОДОВИД" Игорь Дидковский, выступивший ранее продюсером фильма "Молитва за Гетмана Мазепу".

Строительство Храма Примирения Дидковский планирует завершить к концу 2004 года, причем, исключительно за счет собственных ресурсов.

На сооружение Храма будет объявлен конкурс, в котором, по словам организаторов, примут участие всемирно известные архитекторы. В состав конкурсной комиссии войдут главы духовных конфессий, представители украинского парламента, правительства и мэрии Киева.

Инициаторы создания комплекса ожидают, что Храм Примирения станет своеобразным Духовным конгресс-холлом - местом постоянных встреч священнослужителей и разработки ими совместных решений за пределами политических и экономических ограничений.

"Я уважаю историю моей страны. Думаю о будущем своих детей и считаю, что они  должны гордиться Украиной, поэтому хочу  подарить будущим поколениям духовную культурную и архитектурную квинтэссенцию нашего времени", - отмечает Игорь Дидковский.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети