UA
 

В Украине раскрыли крупнейшую банковскую аферу

Корреспондент.net,  31 марта 2009, 08:56
0
17
В Украине раскрыли крупнейшую банковскую аферу
Фото: Корреспондент.net
Работники банка оформили липовые кредиты на 74 миллиона гривен

Управление по борьбе с оргпреступностью МВД раскрыло самую крупную банковскую аферу за время независимости Украины, пишет издание Сегодня.

Как пишет издание, хищение 74 672 000 гривен из банка придумали и осуществили три мелких банковских клерка, выдавая огромные кредиты на несуществующих граждан.

Сегодня сообщает, что аферу организовал сотрудник отдела развития, ведущий специалист и менеджер отдела финансового мониторинга одного из столичных банков.

Они оформили несколько крупных кредитных линий на несуществующих граждан, провели все документы и добились у руководства оплаты гигантских сумм по липовым кредитным договорам.

Правоохранители уточнить, как злоумышленникам удалось убедить начальство, не смогли, но дали понять, что топ-менеджмент, возможно, был в доле с мошенниками.

Сегодня пишет, что аферистов задержали после финансовой проверки банка. В МВД поступила жалоба от аудитора, что обнаружена крупная недостача денег. Тогда и нашли невозвращенные деньги, после чего вышли на тех, кто оформлял документы.

Как рассказали Сегодня в пресс-центре ГУБОП Украины, возвращать миллионы подозреваемые не собирались, поскольку все сделки были фиктивными.

Сейчас правоохранители ищут, куда аферисты дели колоссальные средства. По данным газеты, Генпрокуратура уже возбудила уголовное дело. Один мошенник арестован, с его подельников взята подписка о невыезде. Сегодня сообщает, что аферистам светит до 8 лет тюрьмы.

Как сообщалось, в марте сотрудники Государственной службы по борьбе с экономической преступностью в Одесской области изобличили факт мошенничества, связанного с получением банковского кредита в размере 450 тысяч гривен.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: банкиМВДафера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии