UA
 

В Баку откроют филиал Киевского университета имени Шевченко

Корреспондент.net,  10 апреля 2009, 11:29
0
28
В Баку откроют филиал Киевского университета имени Шевченко
Фото: Пресс-служба Президента
Ющенко провел встречу с Алиевым

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня заявил, что в этом году планируется открыть в Азербайджане филиал Киевского Национального университета имени Шевченко.

Ющенко напомнил, что в составе официальной украинской делегации находится ректор Национального университета им. Шевченко Леонид Губерский с целью выйти на формальные отношения между высшими учебными заведениями Украины и Азербайджана.

Президент отметил, что в планах двух стран - положить начало отношениям по подготовке студентов различных специальностей.

Как подчеркнул Ющенко, принципиальная договоренность по этому вопросу уже достигнута с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и осталось решить технические вопросы, чтобы этот филиал был открыт в 2009 году.

Сегодня Ющенко встретился со студентами и преподавателями Бакинского славянского университета во время визита в Азербайджан.

По словам Президента, для Украины чрезвычайно важно, что в столице Азербайджана успешно функционирует университет, в котором изучают историю, язык, культуру Украины.

По его словам, очень важно, что именно в стенах Славянского университета действуют Украинский культурный центр и Украинская воскресная школа.

Кроме того, Президент Украины заверил, что Киев последовательно поддерживает Азербайджан в вопросе территориальной целостности. "Наша позиция в вопросе Нагорного Карабаха принципиальна. Мы знаем, насколько это важно - сохранить целостность государства", - сказал Ющенко.

Сегодня утром Ющенко принял участие в церемонии возложения цветов к Мемориальному комплексу на Аллее Шахидов в Баку. Президент вместе с членами украинской делегации почтил минутой молчания память воинов, погибших в Нагорном Карабахе.

Ющенко также почтил память экс-лидера Азербайджана Гейдара Алиева, возложив цветы к его могиле.

Напомним, Ющенко пребывает с двудневным визитом в Азербайджане. Вчера Президент Украины провел встречу со своим коллегой Ильхамом Алиевым.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоуниверситетыАзербайджан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии