UA
 

Расстрел инкассаторов в Харькове: возбуждено дело против сотрудников Ощадбанка

Корреспондент.net,  13 апреля 2009, 11:57
0
528
Расстрел инкассаторов в Харькове: возбуждено дело против сотрудников Ощадбанка
Фото: Объектив
Прокуратура возбудила уголовное дело

Прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по факту служебной халатности должностных лиц Харьковского областного управления ОАО Ощадбанк Украины, что привело к гибели инкассаторов.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса.

По данным прокуратуры, харьковское управление Ощадбанка работает со значительными нарушениями, в частности, с 2002 года и до сих пор его должностные лица осуществляют деятельность по перевозке валюты, ценностей и инкассации без наличия необходимого разрешения.

Прокуратура констатировала, что должностными лицами этого управления не были предприняты необходимые меры для обеспечения безопасности инкассаторского состава и охраны ценностей, которые инкассируются.

Кроме того, установлено, что 2 апреля должностные лица управления Ощадбанка не проводили должным образом инструктаж с инкассаторской группой перед выездом на маршрут. Все инкассаторы не были обеспечены средствами индивидуальной защиты (бронежилетами).

Служебный автомобиль также не был оборудован всеми необходимыми средствами защиты, что привело к тяжелым последствиям - гибели людей и потере денежных средств банка в сумме около 400 тысяч грн.

Напомним, 2 апреля в Харькове было совершено нападение и убийство трех инкассаторов. Женщина, которая стала свидетелем нападения, была ранена. Грабители, которых, по предварительным данным, было двое, применили автоматическое оружие.

Милиция Харьковской области установила вознаграждение в размере 500 тысяч гривен за информацию о грабителях, которые 2 апреля расстреляли инкассаторов в Харькове.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: банкипреступленияХарьков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии