UA
 

Минобразования опубликовало план патриотического воспитания молодежи

Корреспондент.net,  17 апреля 2009, 13:50
0
55
Минобразования опубликовало план патриотического воспитания молодежи
Фото: visualphoto.com
Опубликован план патриотического воспитания украинской студенческой молодежи

Рабочей группой Министерства образования и науки Украины подготовлен проект концепции национал-патриотического воспитания студенческой молодежи.

Как сообщает официальный сайт Министерства, к его обсуждению могут присоединиться все желающие украинцы.

Побудительным мотивом появления проекта являются "строительство украинской державы" и "возрождение украинской нации".

"Украинское национальное воспитание должно стать фундаментом становления мировоззрения молодого человека, независимо от его этнического и социального происхождения. Его главной целью является воспитание патриота Украины, активного проводника украинской национальной идеи, представителя украинской национальной элиты - посредством приобретения молодым поколением украинского национального самосознания. Опять таки, путь к национальному воспитанию - формирование гордости украинца, любви к украинским традициям, подготовка сознательной интеллигенции Украины, поднятие престижа украинского языка в академической среде, развитие украиноязычного образовательного простора", - говорится в сообщении.

Основными направлениями национально-воспитательной деятельности являются формирование национального самосознания и ответственности за судьбу Украины, сохранение исторической памяти и культивирование "лучших черт украинской ментальности - трудолюбия и индивидуальной свободы, глубокой связи с природой и так далее".

Для воплощения Концепции в жизнь необходима, подчеркивают авторы проекта, координация усилий Министерства, органов власти и местного самоуправления, профессорско-преподавательского состава и студентов вузов, представителей общественных организаций и СМИ. Основную роль в воспитательной деятельности Министерство возлагает на органы студенческого самоуправления.

Как сообщалось, Минобразования озаботилось трудоустройством студентов-бюджетников, которым в условиях кризиса нелегко найти работу.

Корреспондент.net

ТЕГИ: образованиемолодежьпатриоты патриотизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии