UA
 

МЧС рекомендует украинцам не ездить в страны, где выявлен грипп A/H1N1

Корреспондент.net,  2 мая 2009, 15:30
0
8
МЧС рекомендует украинцам не ездить в страны, где выявлен грипп A/H1N1
Фото: AP
МЧС просит не ездить в страны, где выявлен грипп A/H1N1

Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в страны, где выявлены случаи заболевания гриппом A/H1N1.

Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Украины.

Также в министерстве отмечают, что если поездку нельзя перенести, то специалисты советуют не посещать людных мест, избегать общественный транспорт, носить четырехслойную марлевую повязку или хирургическую маску.

Также МЧС рекомендует минимизировать контакты с больными свиньями. “Хотя нет четких признаков, что имеющиеся случаи заболевания людей свиным гриппом связаны с недавними или нынешними гриппоподобными заболеваниями свиней, рекомендуется минимизировать контакты с больными свиньями и сообщать соответствующим медицинским службам о больных животных. Большинство людей заражаются в результате длительного, тесного контакта с инфицированными свиньями”, - сообщают в МЧС.

Кроме того, в МЧС обращают внимание, что в связи с тем, что вирус гриппа A/H1N1 передается преимущественно воздушно-капельным путем, необходимо выполнять санитарно-противоэпидемический режим, предусмотренный при эпидемиях респираторных вирусных инфекций.

По последним данным ВОЗ, количество подтвержденных случаев заражения вирусом A/H1N1 в мире выросло до 615. От него скончались уже 17 человек.

В Германии, Британии и Испании официально подтвержден случай передачи вируса от человека к человеку.

Также, два случая заражения гриппом A/H1N1 подтверждены  во Франции.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппа
ТЕГИ: УкраинаМЧСсвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии