UA
 

В Крыму презентовали справочник: за нацистскую Германию воевало больше россиян, чем украинцев

Корреспондент.net,  16 мая 2009, 20:04
0
186
В Крыму презентовали справочник: за нацистскую Германию воевало больше россиян, чем украинцев
Фото: crimea-realty.com
В Крыму презентовали справочник с полным перечнем подразделений 3-го Рейха из граждан СССР и эмигрантов

В Севастополе издан и презентован для журналистов и общественности региона справочник Полный перечень объединений и соединений 3-го Рейха из граждан СССР и эмигрантов.

Об этом сообщил автор справочника - Вадим Махно капитан 1 ранга (служит в командовании Военно-Морских Сил Украины) на брифинге.

Как сообщается, в 109-страничном издании представлены цифры и факты, описание боевого пути тех или иных армий, корпусов, дивизий, бригад, судьба их личного состава после поражения фашисткой Германии и ее союзников во 2-й мировой войне.

Кроме того, в справочнике содержится статистический материал, касающийся этнического состава соединений и объединений, воевавших на стороне немцев.

"Брошюра издана на русском языке только потому, что все изданные в России, использованные и обработанные мною при подготовке справочника 11 книг и энциклопедий -русскоязычные", - заявил журналистам автор.

"На стороне гитлеровской Германии против СССР и союзников воевало свыше 100 дивизий и бригад, а также охранных корпусов. В том числе, как добавил капитан 1 ранга, 2 корпуса войск СС (6-й пехотный и 15-й кавалерийский), авиационный корпус Конгресса освобождения народов России, и тому подобное", - рассказал автор справочника.

"В справочник вошло 140 воинских формирований, от бригады и выше, воевавших на стороне фашисткой Германии". По словам капитана 1 ранга, "с полками у меня ничего не получилось - их было больше 250, поэтому я просто физически не смог обработать весь массив материала,"- добавил Махно.

По словам Махно, российских формирований на стороне Германии воевало больше, чем украинских, поскольку пленных украинцев немцы отпускали домой, а россиянам приходилось выбирать между концентрационным лагерем и предательством.

Отвечая на вопрос о целях издания подобного справочника, Махно, в частности, отметил: "Что не хотел бы, чтобы существовали мифы о народах-предателях, как, например, миф о крымских татарах".

"Когда мы говорим о татарских батальонах - их было 10 - надо указать, что большинство офицеров в этих батальонах были русские и украинцы. Когда мы говорим о батальонах Русской освободительной армии, сформированных в Крыму, то в них был очень большой процент крымских татар".

"Если мы говорим о РОА генерала Власова, то надо указать, что в ее составе около 20 тысяч было татар волжских". То есть, как подытожил капитан 1 ранга, "когда мы говорим о предателях, нужно говорить о всех предателях, предавали все, и по разным причинам люди шли воевать против своего, получается, народа", - считает Махно.

Напомним, 29 марта, в Ивано-Франковске презентовали книгу Летопись УПА.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: войналитератураСевастополь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии