UA
 

В черниговском храме прошла панихида по Симону Петлюре

Корреспондент.net,  25 мая 2009, 17:21
0
41
В черниговском храме прошла панихида по Симону Петлюре
Фото: svitlytsia.crimea.ua
В черниговском храме прошла панихида по Петлюре

В Чернигове в Пятницкой церкви УПЦ Киевского патриархата состоялась панихида за упокой председателя Директории УНР, главного атамана армии УНР Симона Петлюры.

Как сообщил пресс-секретарь Черниговской епархии УПЦ КП Александр Шмурыгин, в панихиде приняли участие духовенство, представители Украинского института национальной памяти в Черниговской области и общественности.

Отец Мирон, который возглавлял заупокойное богослужение, подчеркнул, что Симон Петлюра - один из лидеров освободительной борьбы, в самый трагический для Украины период прошел со своим войском весь крестный путь борьбы за свободу и независимость украинской нации.

Как сообщалось, в этом году исполняется 130 лет со дня рождения Симона Петлюра.

Симон Петлюра родился в Полтаве в 1879 году. Во время гражданской войны был главным атаманом Украинской Народной Республики. в 1919 году возглавил УНР. в 1920 году эмигрировал в Польшу. 25 мая 1926 года погиб от руки агента НКВД. Похоронен на кладбище Монпарнас в Париже.

22 мая в Киев по случаю годовщины со дня рождения главы Украинской Народной Республики состоялся митинг. Его участники обратились к послу России Виктору Черномырдину с просьбой способствовать передаче Украине из архивов документов дела об убийстве Петлюры КГБ.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: история
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии