UA
 

Милиционеры, избившие до смерти харьковчанина, приговорены к 6 и 9 годам лишения свободы

Корреспондент.net,  27 мая 2009, 09:36
0
40
Милиционеры, избившие до смерти харьковчанина, приговорены к 6 и 9 годам лишения свободы
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
Милиционеры признаны виновными в пытках

В Харькове три милиционера признаны виновными в пытках, которые привели к смерти человека. Суд приговорил двоих к 6 и одного к 9 годам лишения свободы, пишет Комсомольская правда.

Следствие по делу милиционеров велось более трех лет.

8 декабря 2005 года 29-летний харьковчанин Олег Дунич был в одном из кафе на окраине Харькова. За соседними столиками отдыхали гражданские и милиционеры. Из-за пустяка разгорелась ссора. Дунича оперативники вывели "пообщаться" на улицу, а потом увезли в Червонозаводский райотдел. Через несколько часов допроса ему стало плохо. В больницу скорой помощи Олега доставили еле живым, к полудню он скончался от черепно-мозговой травмы и внутреннего кровоизлияния.

Судмедеэксперты констатировали, что на теле Олега не было живого места: перебиты ребра, шейные позвонки, внутренние органы. Правоохранители же настаивали, что привезли Олега в РОВД уже в таком состоянии. Как отмечает КП, на всякий случай оперативники уволились практически сразу после скандала. За время, пока шло следствие, в райотделе сменилось начальство.

Городская прокуратура, расследовавшая дело, предъявила обвинение трем офицерам лишь в 2007-м году. Их сразу взяли под стражу, а 25 мая суд вынес приговор: два бывших оперативника получили срок - по 6 лет, третий - 9 лет лишения свободы.

Как уверяют харьковские правозащитники, это одно из немногих дел, по которому следствие доказало факт пыток в милицейских застенках.

"В практике безнаказанности поставлена жирная точка. За последние годы максимальным наказанием для сотрудников милиции было увольнение. Прокуратура вообще не возбуждала уголовные дела, либо они разваливались в суде", - отметил помощник министра МВД по правам человека в Харьковской области Юрий Чумак.

В свою очередь осужденные милиционеры надеются доказать свою невиновность в апелляционном суде.

Как сообщалось, 12 мая, прокуратура Черниговской области направила в суд уголовное дело по обвинению девяти сотрудников УБОП МВД Украины в превышении своих служебных полномочий.

Сотрудников УБОП обвиняют в применении физической силы в помещении УБОП в Прилуках Черниговской области к четырем подозреваемым в совершении преступления, ставшего причиной гибели одного из задержанных - предпринимателя Сергея Кунцевского.

По материалам: Комсомольская правда
ТЕГИ: Харьковмилиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии