UA
 

Эксперт: ЧФ находится в Севастополе с одной целью - контроль над Украиной

Корреспондент.net,  10 августа 2009, 13:11
0
9
Эксперт: ЧФ находится в Севастополе с одной целью - контроль над Украиной
Фото: Reuters
Проблема вывода ЧФ становится главной проблемой национальной безопасности Украины, считает эксперт

Проблема вывода Черноморского флота России из Севастополя становится главной проблемой национальной безопасности страны, считает директор Института внешней политики Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Украины Григорий Перепелица.

"Проблема вывода ЧФ становится главной проблемой национальной безопасности Украины", - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что процесс вывода ЧФ будет зависеть от объективных и субъективных условий.

"Главным объективным условием является совпадение стратегических интересов России и Украины, насколько это совпадение реально. Если мы посмотрим на современное состояние российско-украинских отношений, то мы фактически увидим, что они находятся в состоянии конфронтации, и постоянно возникает проблематика ЧФ", - сказал Перепилица.

При этом эксперт добавил, что становится очевидным, что российский флот находится в Севастополе с одной целью - контроль над Украиной. В связи с этим, по словам Перепелицы, Киев и рассматривает ЧФ как угрозу нацбезопасности и суверенитету страны, поскольку любое военное присутствие представляет потенциальную военную угрозу.

Субъективным условием, по мнению эксперта, является позиция украинских властей. "Россия надеется на то, что придет к власти в Украине пророссийский лидер", - сказал Перепелица.

Эксперт отметил, что в Украине существует много политиков, выступающих за сохранение ЧФ России в Крыму, и мало тех, кто беспокоится о нацбезопасности страны. "Сегодня существует много желающих политиков просто продаться России за определенные экономические преференции. И это очень серьезный вызов Украине", - подчеркнул Перепелица.

Также эксперт положительно оценивает действия украинской стороны, которая ставит вопрос о подготовке плана вывода ЧФ из Севастополя.

Вместе с тем, по его словам, украинская сторона проигрывает российской в сфере формирования общественного мнения в Крыму по поводу вывода ЧФ. "В Крыму Россия мощно работает над формированием общественного мнения", - подчеркнул Перепелица.

Говоря о юридическом аспекте вывода российского флота из территории Украины, эксперт подчеркнул, что если Украина заявит не позже чем за год до 2017 года о прекращении действия соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ, то у этом случае безусловно ЧФ не будет иметь никаких юридических оснований для пребывания в Севастополе после 2017 года.

Если же Украина согласится на продление срока пребывания ЧФ, то тогда автоматически это соглашение будет пролонгировано еще на 5 лет, отметил Перепилица.  

Напомним, МИД Украины неоднократно заявлял о подготовке документов для завершения действия соглашения о базировании ЧФ в Крыму. Вопрос о продлении сроков нахождения флота на территории Украины не обсуждается.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Российский флот в Крыму
ТЕГИ: Украина-РоссияЧерноморский флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии