Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Кабмин предлагает упразднить институты и техникумы

24 сентября 2009, 09:24    Корреспондент.net  
Кабмин предлагает упразднить институты и техникумы Правительство одобрило законопроект относительно введения новой системы подготовки кадров в вузах
Корреспондент.net

Правительство одобрило законопроект относительно введения новой системы подготовки кадров в вузах. Документ упраздняет понятия специалист, институт и техникум, сообщает Коммерсантъ-Украина.

Кабинет министров вчера одобрил предложенный Министерством образования и науки законопроект о внесении изменений в закон О высшем образовании. Согласно документу, учебными заведениями, предоставляющими высшее образование, будут университеты, академии, колледжи и профессиональные колледжи. Законопроект упраздняет понятия "институт" и "техникум" и вводит трехуровневую систему подготовки кадров по образовательным программам бакалавра, магистра и доктора философии.

В то же время руководители некоторых вузов считают, что предложенные изменения вряд ли вступят в силу, поскольку представляют собой "временное явление перед выборами".

Законопроект о внесении изменений в закон О высшем образовании был одобрен на вчерашнем заседании правительства. Документ представил министр образования и науки Иван Вакарчук. По его словам, законопроект призван ускорить интеграцию украинского высшего образования в европейское образовательное пространство согласно требованиям Болонского процесса, к которому Украина присоединилась в 2005 году. "Основная цель представленных изменений - повышение качества украинского образования, его адаптация к европейским стандартам", - отметил министр.

Как отмечает Ъ, Министерство образования внесло в действующее законодательство такое количество изменений, что предложенный документ представляет собой фактически новый закон. В частности, законопроектом предусмотрено введение европейской трехуровневой системы подготовки кадров по образовательным программам бакалавра, магистра и доктора философии. Как объяснил Ъ заместитель директора департамента высшего образования Минобразования Сергей Коровайченко, данным проектом закона упраздняется понятие "специалист", а полученный ранее диплом с такой квалификацией можно обменять на диплом магистра в соответствующем вузе. "Те, кто получил диплом специалиста до 2009 года, будут приравнены к магистрам на рынке труда", - уточнил он.

Законопроект также предполагает изменения в структуре высшего образования, определяя типы учебных заведений и соответствующие требования к ним. В частности, определены четыре типа академического статуса вуза: университет, академия, колледж и профессиональный колледж. При этом университетом может называться только тот вуз, который насчитывает не менее 6 тыс. студентов на дневной форме обучения и проводит подготовку научных кадров не менее чем по восьми научным специальностям. Статус "академия" подразумевает наличие не менее 2 тыс. студентов на дневной форме обучения, "колледж" – не менее 1 тыс. человек, а "профессиональный колледж" – не менее 500 студентов.

По словам господина Коровайченко, после вступления в силу предложенных изменений возрастет качество высшего образования, однако сократится количество университетов (сейчас их насчитывается 198.–Ъ)."Мы также ужесточили требования к получению аккредитации вузом – таким образом, каждую выпускающую кафедру (подразделение, которое готовит студентов к государственной аттестации.–Ъ.) должен возглавлять доктор наук", - отметил он.

По мнению одного из разработчиков документа, проректора Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого Вячеслава Комарова, такое глобальное реформирование отрасли обеспечит украинским вузам интеграцию в европейскую систему образования. "С 2010 года все выпускники вузов к диплому будут получать приложение европейского образца, в котором будет содержаться информация о том, какие предметы он изучал, какую практику проходил, а также данные о его профессиональной квалификации, что облегчит верификацию украинского диплома в любой европейской стране",– уточнил господин Комаров.

Почетный президент Одесской национальной юридической академии Сергей Кивалов одобрил ужесточение требований к аккредитации вузов, однако выразил сомнение в том, что предложенные изменения когда-либо вступят в силу. "Подобные заявления являются декларативными. Это временное явление перед политическими выборами", - заявил господин Кивалов.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко выступает за необходимость проведения глубокой структурной реформы в сфере образования.

По материалам:
]]>
КоммерсантЪ-Украина
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (125)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
terion
terion  формальная подгонка всего, что еще как-то дышит под евростандарт. Причем всего лишь формально, без учета сложившихся функциональных связей и научных школ. Т.е. , все то хорошее, что туда не влазит - обрежется. Monkey-business
25.09.2009, 23:21  Нравится (0)
виолет46
виолет46  Подготовка научных кадров в 80% университетов Украины - имитация. Откровенная липа или наукобразная абракадабра. Заочная аспирантура - 100% имитация (все дисеры соискателям-аспирантам делают за деньги - мин 5000$) - корпоративныя мафия. Этот бизнес налажен во всех вузах.
25.09.2009, 21:42  Нравится (0)
Manticora
Manticora  *по образовательным программам бакалавра, магистра и доктора философии.*

да-да, щас в стране острый дефицит философов...
25.09.2009, 17:17  Нравится (0)
divlod
divlod  прохвессорофф
29.09.2009, 15:41
moryak
moryak  Очередной треп,на что то большее чиновники от образования не способны,что бы они не выдавали"на гора"под маркой улучшения образования и приближения его к европейским стандартам.Это продажное образование при таком руководстве рушится на глазах.От перемены статуса качество образования ещё никогда не выигрывало.Придется раскошелиться будущим докторам,ведь их количество должно возрасти.Видимо назревает очередной передел у кормушки,раз начали суетиться?А до Европы нам как до Киева р....,что бы эти горе специалисты не выдавали.
25.09.2009, 13:25  Нравится (0)
Anka7
Anka7  Теперь не будет путаницы, можно будет сразу провести параллель с развитыми странами
25.09.2009, 03:39  Нравится (0)
Duk2
Duk2  Все верно, мы приблизимся к международным стандартам
25.09.2009, 03:24  Нравится (0)
Почтальон_Печкин
Почтальон_Печкин  Прально, упразднить нафиг усё и пооткрывать побольше ПТУ для подготовки сантехников!!! Даёшь!
24.09.2009, 13:35  Нравится (0)
Джохер
Джохер  "Основная цель представленных изменений - повышение качества украинского образования, его адаптация к европейским стандартам", - отметил министр.
------------
Причем здесь качество образования - понять трудно...
24.09.2009, 13:33  Нравится (0)
simeon7
simeon7  1. Заборостроительный университет с философским уклоном.
2. Ямокопательная академия с политическим уклоном.
3. Ассенизаторский колледж с нейродиагностическим уклоном.

И т.д.
24.09.2009, 12:57  Нравится (0)
SV99
SV99  Оригинально ," бакалавра, магистра и доктора философии." Получается, что доктора математических наук уже не будет?
24.09.2009, 12:51  Нравится (0)
oyp
oyp  только хотел написать))))))))))))))
25.09.2009, 07:41
Противник
Противник  у нас сплошная мышинная возня... ЧТо то отменяют что то применяют.
У меня огромное впечатление что тупо рабочие места отрабатываются!
24.09.2009, 12:45  Нравится (0)
armor110
armor110  Результаты тестов: 70% выпускников украинских школ не знают теоремы Пифагора 21 сентября, 13:50
===========================
Смеяться или плакать?..
24.09.2009, 11:45  Нравится (0)
vbhjckfd.lviv
vbhjckfd.lviv  випускників ременем по задниці лупити. не хотіли - от і не знають. І взагалі, не обов'язково у ВИШ валити! І тим більше одразу після школи.
24.09.2009, 12:15
Я1
Я1  Опять зае...вают своей Ювропой. Ничего своего иметь не хотят, все надо с кого-нибудь слизнуть! Да востанавливать советскую систему образования надо.
24.09.2009, 11:16  Нравится (0)
oyp
oyp  +пиццот
25.09.2009, 07:42
vbhjckfd.lviv
vbhjckfd.lviv  "доктор філософії", ояіпу, дурість ж яка
24.09.2009, 11:11  Нравится (0)
Жека_number1
Жека_number1  умение разглагольствовать гораздо важнее в украинской науке, чем специализированные знания
24.09.2009, 11:28
null_korr
null_korr  Не оригинально. Как обычно, прилепим ярлычки «у нас европейское образование», «правовое европейское государство», «демократия» и т.д. Что на практике — не важно и никому не интересно, главное ведь очередной ярлычок на биллборды повесить.
24.09.2009, 11:00  Нравится (0)
_Киевлянин_
_Киевлянин_  Ну и что это за идиотизм??? Теперь и так вокруг сплошь одни университеты, хотя, как по мне, то я признаю только ОДИН университет в городе. Вообще, маразм, т.е. специалистов для заводов и так нет, а теперь туда пойдут сплошь с универовским образованием? Академия, колледж... Блин, ну какая разница как назвать??? Важен уровень образования! А его там НЕТ, т.к. образование нельзя за деньги покупать! А у нас это сплошь и рядом и именно во всех этих колледжах и академиях! Теперь вот и бывшие институты подтянулись, а теперь уже "университеты"...
24.09.2009, 10:57  Нравится (0)
N19
N19  Для меня в Киеве тоже только один университет, а все остальные т.н. международные университеты это просто институты благородных девиц, куда прутся за деньги те, у кого ума не хватает самим поступить.
24.09.2009, 11:09
Жека_number1
Жека_number1  доктора философии инженерами будут устраиваться :)
24.09.2009, 11:28
vanneste
vanneste  Будет такие градации - селюк, бухгалтер, бджоловод.
24.09.2009, 10:56  Нравится (0)
bootleg
bootleg  а если я в строительном университете учился - я че тоже буду доктор философии?)))))))))
сантехник-философ ... а че, хорошо звучит)))))))))
24.09.2009, 10:41  Нравится (0)
vanneste
vanneste  Или ежели путягу закончил, то будешь бакалавр сантехнических наук. :)
24.09.2009, 10:57
мостепан
мостепан  по критерию 6 тыщ на дневном стационаре процентов 30 универов только проканает
24.09.2009, 10:29  Нравится (0)
Жека_number1
Жека_number1  остальные станут академиями. И будут готовить академиков
24.09.2009, 11:30
nattka555
nattka555  совсем обнаглели - для начала велся набор по среднему баллу, потом все кому не лень стали дразниться магистрами, потом плати больше,если на магистра хош - и в итоге сплошная уровниловка до магистра... а может те,кто до 2009 г. получил дипломы магистра сразу обменяют их на доктора? так будет честно...
24.09.2009, 10:27  Нравится (0)
mr.Ars
mr.Ars  +1
+1
24.09.2009, 10:29
мостепан
мостепан  кстати да, хочу дохтара хвилософии!
24.09.2009, 10:29
1   2   3    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети