Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

СБУ предупреждала Кабмин об угрозе эпидемии еще 20 октября

4 ноября 2009, 12:45    Корреспондент.net  
СБУ предупреждала Кабмин об угрозе эпидемии еще 20 октября Валентину Наливайченко "очень бы не хотелось" вводить в стране чрезвычайное положение
Фото пресс-службы Президента

Служба безопасности Украины предупреждала Кабинет министров и Совет национальной безопасности и обороны об надвигающейся угрозе эпидемии гриппа за 10 дней до начала эпидемии, сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко в интервью газете Сегодня.

”Еще 20 октября, то есть практически за полторы недели до официального признания пандемии, мы письменно, за моей подписью, информировали Кабмин, СНБО об угрозе чрезвычайно опасной ситуации. Изложили свое видение ее возможного развития. Подчеркивали, непринятие оперативных и эффективных мер может повлечь самые серьезные последствия...” - сказал Наливайченко Сегодня.

В тоже время, отвечая на вопрос о возможности введения в стране в связи с эпидемией чрезвычайного положения, он сказал: ”Очень бы не хотелось...”.

Вместе с тем Наливайченко сообщил, что СБУ активно подключилась к проверке эффективности расследования использования бюджетных средств, направленных на предотвращения эпидемии.

”Мы только за два дня проверили 80 столичных аптек, 29 - в Киевской области, больше 800 в других регионах. Выявлены факты коррупции, припрятывания лекарств, завышения цен на них”, -подчеркнул глава СБУ. При этом он еще раз выразил удивление и опроверг информацию о том, что СБУ закрыла 16 аптек, в которых были выявлены нарушения: ”Откуда взялась эта цифра, понятия не имею. Мы не вправе закрывать аптеки, это не наша функция. Но указать Минздраву на грубые нарушения, хотя, думаю, там и без нас о них знают, обязаны”.

Касаясь темы профилактики респираторных заболеваний среди сотрудников СБУ, Наливайченко сообщил, что защитными масками служба обеспечена на 100 % (их шили санитарки в госпитале), а санобработка помещений центрального аппарата проводиться с добавлением специальных масел.

  Тимошенко в маске

Напомним, что сегодня, 4 ноября, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин обвинил Блок Юлии Тимошенко в ситуации, которая сложилась в Украине с эпидемией гриппа. Юлия Тимошенко сегодня заявила, что в тех областях, в которых уже наблюдается превышение эпидемиологического порога, и которые к нему приближаются, также должен быть введен карантин. Днем ранее, выступая в Раде 3 ноября, она заявила о стабилизации ситуации с эпидемией в восьми западных областях.

  Тимошенко посетила больницу в Ивано-Франковске

Минздрав Украины подтвердил 81 случай смерти от гриппа и ОРВИ по состоянию на 01:00 4 ноября. Также Минздрав подтвердил 14 случаев заболевания гриппом А/Н1N1, из них 3 смертельных.

По материалам:
]]>
УНИАН,
]]>
]]>
Сегодня
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (36)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
viksuvorov
viksuvorov  Ветом — уникальный препарат, самый мощный иммуностимулятор на сегодняшний день, пробиотик на основе природной бактерии Bacillus subtilis, не имеющий аналогов в мире. Ветом — мощный иммунокорректор, который помогает организму бороться практически со всеми заболеваниями. ВЕТОМ применяют для профилактики и лечения многочисленных вирусных и бактериальных заболеваний.
Официальный представитель г. Кременчуг
тел (0536) 70-38-30
моб 0675328790
http://cept.uaprom.net/
tdkol@meta .ua
09.11.2009, 12:16  Нравится (0)
Джармуш
Джармуш  ЕЩЁ 20 октября? О том, что эпидемия коснётся весь мир говорили еще в апреле!
04.11.2009, 16:37  Нравится (0)
Камчадал2
Камчадал2  СБУ кукарекало. А солнце от него зависит.
04.11.2009, 16:34  Нравится (0)
armor110
armor110  Йобанарот!!!! СБУ эпидемиями занимается!...Вопрос: накуя мы ещё и минздрав содержим???(
04.11.2009, 16:09  Нравится (0)
КВадик
КВадик  а лично я предупреждаю, что в 2010 году зимой будут замерзать бездомные, весной у многих будет авитаминоз, летом в море будут тонуть, а осенью опять грипп и прочие ОРЗ.
04.11.2009, 15:53  Нравится (0)
oyp
oyp  Валик, шо ты баки забиваешь)))))да твое ведомство даже со спекулянтами и монополистами разобраться не может, нафиг вы ваапше там сидите
04.11.2009, 15:39  Нравится (0)
smex
smex  Які ми сьогодні хороші! Ми все знали, на вушко комусь сказали, а людям навіщо знати? Вони зрозуміють по ходу, як почнуть по-троху вмирати.
04.11.2009, 15:26  Нравится (0)
smex
smex  Все ж таки виходить, що Тмошенко не підняла паніку ввіши карантин і оголосивши про епідемію, якщо цим питанням займається СБУ?
04.11.2009, 15:22  Нравится (0)
Manticora
Manticora  *СБУ предупреждала Кабмин об угрозе эпидемии*
===

интересно, а как продвигаются дела у Минздрава с расследованием по делу "Нафтогаза"...
04.11.2009, 15:04  Нравится (0)
Джармуш
Джармуш  +100
04.11.2009, 16:38
Strannic2
Strannic2  Ну вот и кто врёт. Если это обычная эпидемия гриппа в рамках статистики предыдущих лет, то что так взволновало СБУ за 10 дней до того как ситуация вышла из под контроля. Если это не обычная эпидемия (грппа или чего ещё), то насколько аморально скрывать это!
04.11.2009, 14:47  Нравится (0)
gr1n
gr1n  СБУ уже больше не чем заняться, как вопросами эпидемии, которыми должна заниматься САНЭПИДЕМ служба. В этой стране кто-то будет заниматься своим делом???
04.11.2009, 14:45  Нравится (0)
Strannic2
Strannic2  Похоже, что санэпидслужба фактически была полностью разрушена и как таковая отсутствола. Вот и СБУ заметив это и имея сведения, что ситуация вот- вот выйдет из-под контроля решил подстраховать свою ж..., предупредил за 10 дней. Запрещать надо было перво наперво майдан.
04.11.2009, 14:50
AFed
AFed  за 10 дней хрен что сделаешь... а майдан при такой температуре - менее опасно, чем метро
04.11.2009, 14:52
gr1n
gr1n  Это маразм!!! В СБУ есть специалисты? Они могут спогнозировать??? Эти заявления просто показать свою значимость при полной ненужности в таком виде какой сделал из СБУ наш гарант.
04.11.2009, 15:02
vnp55
vnp55  У нас всегда все умные задним числом.
04.11.2009, 14:24  Нравится (0)
AFed
AFed  +500!

только хотел написать, что, как обычно все, даже самые слепые и тупые, всё предвидели... только, как обычно них#я не сделали... лишь бы языком почесать
04.11.2009, 14:50
kuzmich2
kuzmich2  Люди! По поисковой ищите статью врача Комаровского «СВИНОЙ» ГРИПП КАК ЗЕРКАЛО, В КОТОРОМ ВИДНО ВСЕ…. На его блоге страница уже не открывается, видимо очень много посетителей, но ее многие цитируют. Найдете. И не слушайте политиков. Это не врачи. Они вообще никто.
04.11.2009, 14:24  Нравится (0)
просто_ник
просто_ник  сезонная эпидмиягриппа бывает каждый год, примерно в одно и тоже время.
Ребята из СБУ должны флаги устанавливать и выставки по голодомору устраивать. Грипп-парафия Минздрава
04.11.2009, 14:19  Нравится (0)
mashakoza
mashakoza  Как заработать на кризисе http://krizise.ucoz.ru
Уникальный метод, гарантированно дающий результат!
04.11.2009, 14:05  Нравится (0)
qwaqer
qwaqer  пе-до-фи-лы!пе-до-фи-лы!пе-до-фи-лы!!!!!!!!!! !
Ло-зин-ский!Ло-зин-ский!Ло-зин-ский!Ло-зин- ский!Ло-зин-ский!
убюточная стабилиздюля!!!!
это ты сеешь панику!!!
04.11.2009, 13:48  Нравится (0)
просто_ник
просто_ник  недокричишься
04.11.2009, 14:20
dik-77
dik-77   А почему СБУ не возбудил проти нее уголовной дело, когда ради своей рекламы Тимошенко устроила шабаш на майдане?
Она же авантюристка по сути, лживая и циничная особа. Ей нет дела до нищих украинцев. Развалила страну, обанкротила Нафтогаз, не подготовила медицину к эпидемии.Она даже готова подать в суд, чтобы несчастным людям не повышали зарплаты и пенсии.
04.11.2009, 13:22  Нравится (0)
15/16
15/16  Один Наливайченко не упорається.
Тільки ми, уся країна разом, дружно проголосувавши на виборах можемо позбавити Україну цього клятого лиха, усунувши нарешті Плутовку від влади.
04.11.2009, 13:36
Cluster
Cluster  Че шабаш? Обычное сборище "датированных" пенсионеров и привезенного на экскурсию в Киев народа...
04.11.2009, 13:37
vana
vana  тяжело наверное всю жизнь в интригах, гонках и соревнованиях по цинизму, лжи, лизоблюдству в дороге к материальному благу+ власти...сочуствую....
04.11.2009, 13:11  Нравится (0)
Patron89
Patron89  У меня нет слов молоток Юля людей подставлять. Она через трупы пройдет лишь бы очутиться на Банковой
04.11.2009, 13:11  Нравится (0)
FromDonetsk
FromDonetsk  Сосет ваше СБУ, эпидемия гриппа будет каждый год !
04.11.2009, 13:11  Нравится (0)
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети