E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Первый замглавы Высшего админсуда заявил об утрате гербовой печати суда

12 января 2010, 12:55    Корреспондент.net  
Первый замглавы Высшего админсуда заявил об утрате гербовой печати суда Первый замглавы Высшего админсуда заявил об утрате гербовой печати суда
Reuters

Первый заместитель председателя Высшего административного суда Николай Сирош заявил, что гербовая печать этого суда была утрачена.

Об этом говорится в объявлении, напечатанном в газете Урядовий кур'єр. Согласно объявлению, печать признается недействительной.

Как известно, Высший админсуд является главным судом при обжаловании дел, связанных с выборами в органы государственной власти.

Напомним, 21 декабря 2009 года президиум Высшего админсуда, а 24 декабря и Конференция судей административных судов возложили исполнение обязанностей председателя суда на бывшего председателя этого суда Александа Пасенюка, срок полномочий которого на этой должности истек 22 декабря.

25 декабря Совет судей отменил эти решения, признав при этом законными действия Сироша, который назначил себя и.о. председателя этого суда 23 декабря. Аппарат Высшего админсуда и министр юстиции Николай Онищук считают полномочным председателем суда Пасенюка.

Конфликт вокруг должности главы ВАСУ

30 декабря Александр Пасенюк попросил Президента вмешаться в конфликт вокруг должности главы ВАСУ. В своем письме к Ющенко, Пасенюк отметил, что на протяжении последних недель, под предлогом определения легитимного руководителя Высшего админсуда, система административных судов испытывает беспрецедентное вмешательство в свою деятельность со стороны руководства Верховного Суда Украины и Совета судей Украины.

Так, отметил Пасенюк, 22 декабря 2009 года заканчивался пятилетний срок, на который он был назначен на должность главы ВАСУ. Ввиду того, что порядок освобождения с должности главы высшего специализированного суда законодательно не урегулирован, Конференция судей административных судов Украины 24 декабря 2009 года приняла решение о возложении на него обязанностей председателя суда до урегулирования этого вопроса в законодательном порядке, как это предусмотрено Решением Конституционного Суда Украины от 22 декабря 2009 года, напомнил он.

Конференция учла также, добавил Пасенюк, что Совет судей административных судов Украины его рекомендует для повторного назначения, однако отсутствует законодательно определенный орган, который его осуществляет. В то же время, как отметил Пасенюк, 25 декабря 2009 года Совет судей Украины, "не имея по закону процессуальных и организационных полномочий, пренебрегая предписаниями статей 19, 92 Конституции Украины, статьи 116 Закона О судоустройстве Украины, принял беспрецедентное решение о признании незаконным и отменил решение Конференции судей административных судов Украины от 24 декабря 2009 года о возложении на меня обязанностей председателя Высшего административного суда Украины".

При этом Пасенюк обратил внимание, что отмена решений Конференции судей административных судов Украины, в соответствии с законом О судоустройстве Украины, не принадлежит к компетенции Совета судей Украины. Приняв указанное решение, подчеркнул руководитель ВАСУ, Совет судей Украины фактически принял на себя функцию назначения на административные должности в судах, что прямо противоречит Решению Конституционного Суда от 22 декабря 2009 года, которым определено, что Совет судей Украины может лишь рекомендовать кандидатуры конкретного судьи для назначения его на соответствующую должность.

Также Пасенюк отметил, что указанным Решением КС от 22 декабря, в то же время, обязал Верховную Раду безотлагательно выполнить Решение Конституционного Суда от 16 мая 2007 года о законодательном урегулировании вопроса о назначении судьи на должность главы суда, заместителя председателя суда и освобождения его от должности.

“Таким образом констатировано отсутствие закона, который регулирует полную процедуру назначения судьи на должность главы суда, в частности, и в Высшем административном суде Украины. Именно такой неопределенностью и беспокойством о сохранении важнейших гарантий деятельности судов и судей, утверждением их независимости, обеспечением защиты судей от неправомерного вмешательства в их деятельность продиктовано волеизъявление всех судей административной юстиции о возложении на меня обязанностей председателя Высшего административного суда Украины”, - подчеркнул Пасенюк в письме.

В этом контексте, по его убеждению, решение Совета судей Украины должно расцениваться как присвоение полномочий и опасный прецедент для всей судебной системы Украины. Также Пасенюк выразил уверенность, что, ввиду того, что на 17 января 2010 года назначены выборы президента, “искусственно созданная ситуация конфликта в судейской среде, попытки отстранить меня от исполнения обязанностей председателя Высшего административного суда Украины способом, не предусмотренным законодательством, во время избирательного процесса, является ни чем иным, как попыткой отдельных лиц контролировать рассмотрение административным судом дел, связанных с выборами Президента Украины”.

В связи с этим Пасенюк и попросил Президента срочно рассмотреть затронутый вопрос и выступить как гарант обеспечения конституционного строя и законности в государстве.

По материалам:
]]>
Українські новини,
]]>
]]>
УНИАН
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (64)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
okijuhtrew
okijuhtrew  -7-s-.k-i-e-v.u-a
Поможем Вам избавиться от пагубной привычки! Приходите к нам и становитесь счастливыми
некурящими!
Школа некурения 7 шагов поможет Вам !!!
-7-s-.k-i-e-v.u-a
12.01.2010, 16:54  Нравится (0)
Anticor
Anticor   А как с печатью быть?
12.01.2010, 19:53
Патошик
Патошик  ну вот, уже началась грязная возня за место судьи, который будет решать исход выборов... Если такое просиходит до выборов, то что будет в процессе?? Противно.
12.01.2010, 16:31  Нравится (0)
заноза_в_жопе
заноза_в_жопе  Интересно, кому и за сколько продали печать?

_____________
Кто сказал, что Украина - это мы? Украина - это нас! И никакие выборы этого не изменят.
12.01.2010, 15:28  Нравится (0)
Lazy_
Lazy_  ну и что теперь суд не сможет рассматривать иски по итогам выборов?! Или появятся левые решения по избирательной компании?! Пародия на судопроизводство
12.01.2010, 14:56  Нравится (0)
Anticor
Anticor   Нет у нас уже судопроизводство,а судно- производство.
12.01.2010, 15:01
Anticor
Anticor   Дубликат пусть сделает,у всех партий есть дубликаты ,а у судьи нет.Догосударствовались сволочи в судах,прокуратурах рейдерством занимаются коммерсанты хреновы.
12.01.2010, 14:10  Нравится (0)
mrSnape
mrSnape  Вы с дуба рухнули?

Если первую печать действительно украдут, то тогда решения с украденной первой печатью и ее дубликатом одинаково легитимны (точнее одинаково нелегитимны).

Всегда в случае пропажи печати делается новая печать, а решения, заверенные старой, отменяются. Вся загвоздка ситуации в этом.
12.01.2010, 14:50
Anticor
Anticor   Все решения заверенные старой отменяются,как грустно...годами решали и на тебе.А только печать подделать плевое дело,это оборудование почти во всех городах есть.
12.01.2010, 14:54
дядяВ
дядяВ  Интересно , виновных наградят ?
12.01.2010, 14:08  Нравится (0)
Anticor
Anticor   Виновных нет...сама ушла совесть печати не позволяла на левые и проплаченые решения отпечатываться.
12.01.2010, 14:13
дядяВ
дядяВ  Загнал ..... .
12.01.2010, 14:07  Нравится (0)
Marcus2
Marcus2  Дожили. Рейдеры атакуют высший админсуд.
12.01.2010, 13:54  Нравится (0)
Раша=Москов.Улус
Раша=Москов.Улус  Это ПР сперло. Чтобы не помешали фальсификации проводить.
12.01.2010, 13:43  Нравится (0)
VlaDonbas
VlaDonbas  мозги у тебя сперло
12.01.2010, 13:52
ЯДА
ЯДА  Голову б ещё потеряли...
Начинают мутить...
12.01.2010, 13:41  Нравится (0)
Бохиня
Бохиня  Тимошонку не сливают тока ленивые.
Королева клоаки она
12.01.2010, 13:38  Нравится (0)
Fedorovish
Fedorovish  потому что ссат все мужики, уже обосрались до выборов
12.01.2010, 13:39
VlaDonbas
VlaDonbas  ссат на нее
12.01.2010, 13:51
Самохвалов
Самохвалов  выборы еще не начались, а штаб януковича уже штампует решения суда, которые позволят сфальсифицировать эти выборы.. оперативно работают
12.01.2010, 13:34  Нравится (0)
Fedorovish
Fedorovish  +++++++
12.01.2010, 13:36
Латыш_из_Киева
Латыш_из_Киева  о! точно, Федорович уже штампует
12.01.2010, 13:44
Бохиня
Бохиня  Это конец Косоголовой.

Сначала ей Янык надавал ссаной тряпкой по мордам сказав, что дебатировать с черноротой мартышкой для нормальных пацанов - западло. Т.е. уровень Юльки в одно мгновение опустился до уровня бабы Параски.
Ну разве будет кто-то из нормальных адекватных людей дискутировать с Параской ?
Теперь 13 числа ей начнут плавно но уверенно и не торопясь развальцовывать очко в ВР.
Юлефаны, вам пора вешаться.
12.01.2010, 13:32  Нравится (0)
Fedorovish
Fedorovish   убейся со своим зэком, Юлька будет презом и до бабки не ходи
12.01.2010, 13:38
Бохиня
Бохиня  Че я там забыла ?
А вот жидовка Капительман будет дискутировать с бабками.
Это ее уровень
12.01.2010, 14:05
hiperion
hiperion  Иди отдайся своему богу в зад, дура. Судя по твоим постам, ты только на это и способна (((
12.01.2010, 14:14
Доктор Взад
Доктор Взад  еще один анальный мечтатель...поклонник Яныка...
12.01.2010, 14:03
Капрал Зубоскал
Капрал Зубоскал  Яки длинны руки у ФСБ, гы-гы
12.01.2010, 13:30  Нравится (0)
FormerKievan2
FormerKievan2  Невинность он потерял гораздо раньше.
12.01.2010, 13:29  Нравится (0)
SFW
SFW  ональную )
12.01.2010, 13:30
michpin
michpin  нужно поискать в карманах депутатов..
12.01.2010, 13:24  Нравится (0)
dan111
dan111  отличный предвыборный ход... а не пошли бы Вы все кандидаты...
12.01.2010, 13:23  Нравится (0)
Paphnuty
Paphnuty  На заметку судьям: Колядовать можно до 19-го января.
Так что ожидаем награждения Зварыча, завернного украденной печатью :)))
12.01.2010, 13:23  Нравится (0)
Латыш_из_Киева
Латыш_из_Киева  ого сколько текста, вкратце может кто нибудь описать в чем суть
12.01.2010, 13:23  Нравится (0)
О5_25
О5_25  подготовка к выборам Преза,
возможно и этот През будет выбран в суде.
12.01.2010, 13:30
SFW
SFW  только потом печать окажеться недействительной и понеслась
12.01.2010, 13:31
mrSnape
mrSnape  Наши законотворцы переработали перед новым годом и не назначили главу высшего админ суда, чей срок полномочий истек 22 декабря. И естественно сразу появилось 2 главы суда - бывший глава и его зам оба считают себя главой суда. Статья описывает новую стадию конфликта...
12.01.2010, 13:30
Латыш_из_Киева
Латыш_из_Киева  спасибо
12.01.2010, 13:31
spika
spika  вот и до судей добрались. подминают под себя все
12.01.2010, 13:21  Нравится (0)
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети