UA
 

В Запорожье Януковичу подарили казацкую саблю и булаву

Корреспондент.net,  29 января 2010, 15:30
0
120
В Запорожье Януковичу подарили казацкую саблю и булаву
Фото: АР
Януковича в Запорожье благословили казаки

В Запорожье кандидату в президенты, лидеру Партии регионов Виктору Януковичу подарили старинную казацкую саблю и булаву XVII века.

Старинная сабля, булава и пернач - символы казацкой доблести были вручены ему сегодня на встрече с представителями Союза казаков Войско Запорожское, состоявшейся на территории Национального заповедника Остров Хортица - в Музее истории запорожского казачества.

После подписания декларации с Союзом казаков сабля была вручена Януковичу Верховным атаманом, генерал-хорунжим Александром Панченко, а булаву, которая традиционно вручалась в среде казаков тому, кто идет в судьбоносный поход, преподнес лидеру ПР присутствовавший на подписании декларации епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф.

Принимая дары, Янукович заявил, что вручение их для него ”очень символично”, а также отметил, что понимает, какую ответственность берет на себя и пообещал всячески поддерживать казачество ”поскольку оно играет очень большую роль в патриотическом воспитании молодежи”.

Кроме того, он подписал декларацию, предусматривающую принятие закона О казачестве Украины и включение в бюджет положений, направленных на финансирование развитие казачества.

В свою очередь, Союз казаков Украины указал в декларации, что ”принял решение поддержать в предвыборной избирательной компании кандидата на пост президента Януковича”.

От имени руководителей казацких организаций в декларации, в частности, указывается, что казацкие организации ”готовы присоединиться к ответственной команде единомышленников - высококвалифицированных специалистов, которую сформировал Янукович и готовы активно работать для его победы на президентских выборах, используя свой организационный и кадровый потенциал”.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде ввести казацкую службу.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЯнуковичЗапорожьеказаки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии