E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Кучма не хочет возвращаться в политику

6 февраля 2010, 14:50    Корреспондент.net  
Кучма не хочет возвращаться в политику Кучма не желает возвращаться в политику
AP

Экс-президент Украины Леонид Кучма не хочет возвращаться в большую политику.

Об этом он заявил в интервью радиостанции Эхо Москвы.

"Быть где-то нужным и сказать где-то свое слово - я обязательно это дело буду делать", - сказал политик.

"Я занимался благотворительным фондом. Я от этого получал удовольствие - от того, что я детям нашим помогаю обрести свое место под солнцем", - добавил он.

Кучма также сообщил, что считает невозможным введение русского языка вторым государственным: "Я не знаю сегодня механизма, чтобы ввести второй государственный язык - русский в Украине. Это надо пройти через Парламент, а Парламент никогда не будет, учитывая разделённость Украины на две половинки, никогда не будет 300 с лишним голосов, чтобы за это проголосовать".

Кучма утверждает, что никогда не хотел ввести русскимй язык вторым государственным, но ратовал за присвоение ему статуса официального.

Кучма: Но надо понимать, их выкинули, они остались без земли своей. Они там жили. Право на возвращение, конечно, должно было, только в советское время надо было это делать более толерантно, чем это было сделано.

Вопрос Черноморского Флота Кучма считает вопросом не так стратегическим, как идеологическим: "С точки зрения национальных интересов Черноморский флот ничего не значит для России с точки зрения военной... Я понимаю, что такое для России, для россиян Севастополь. Это город русской славы".

Кучма считает, что ЧФ нужно оставлять, но за соответствующую плату: "прекрасно понимаю, что России некуда уходить. На взаимных интересах построить продолжение пребывания российского флота. Ну, во-первых, платить за базы так, как платят американцы, как мы платим мировые цены за газ".

Кучма: Я не знаю сегодня механизма, чтобы ввести второй государственный язык - русский в Украине. Это надо пройти через Парламент, а Парламент никогда не будет, учитывая разделённость Украины на две половинки, никогда не будет 300 с лишним голосов, чтобы за это проголосовать.

Проблему возвращения крымских татар Кучма считает все еще актуальной, также он уверен, что этой проблемой нужно юбыло заниматься во времена Союза, чтобы не только одной Украине отвечать за советские преступления.

"Скорее, что это проблема, которая всегда будет на поверхности всей политической и экономической жизни. Но надо понимать, их выкинули, они остались без земли своей. Они там жили. Право на возвращение, конечно, должно было, только в советское время надо было это делать более толерантно, чем это было сделано. А сделано так, что все эти проблемы на голову Украины и украинцев,"- считает он.

Кучма: Голодомор был. И её отрицать нельзя однозначно.

Леонид Кучма также выразился по теме Голодомора, напомнив, что в свое время на юбилейной сессии ООН именно второй президент Украины поднимал этот вопрос.

"Голодомор был. И её отрицать нельзя однозначно. Что это вина коммунистического режима – это однозначно. Причины, которые стояли за этим, тоже известны. Надо было платить за ДнепроГЭС, надо было платить за металлургические заводы, за оборудование. Ну и конечно политическая составляющая здесь была. Крестьянство, как основу, как пуповину в том числе и украинцев, уничтожили... А геноцид, я с этим не согласен. Потому что это ощущали жители Поволжья, Казахстана и т.д.,"- сказал он.

Напомним, Кучма считает, что главной ошибкой нынешнего главы государства Виктора Ющенко стало резкое изменение внешнеполитического курса Украины.

Тэги:  
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (52)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
gaucho
gaucho  еще раз повторю...
из тех президентов что у нас были а это Кравчук,Кучма,Ющенко единственным нормальным президентом при котором страна развивалась был Кучма
06.02.2010, 18:01  Нравится (0)
Птичка-Птичка
Птичка-Птичка  Какая фотка! +++
06.02.2010, 17:24  Нравится (0)
gaucho
gaucho  самое лучше что было с Украиной это та Украина что была при Кучме...кто бы что ни трындел...
06.02.2010, 17:01  Нравится (0)
kardamon
kardamon  Тебе перепало ?
06.02.2010, 17:03
gaucho
gaucho  а тебе видать нет?
06.02.2010, 17:20
kardamon
kardamon  ДАУНбассу ничего не перепало акромя рената...
06.02.2010, 17:28
gaucho
gaucho  а Хайльличинне что тогда перепало,ответь свидомит? люди жили спокойно и тогда была стабильность и уверенность в завтрашнем дне
06.02.2010, 17:58
Sphynkx
Sphynkx  самое лучше что было с Украиной это та Украина что была при Кучме...
-------------
Пожалуй, еще раньше - когда она была УССР... До сих пор жрут и разворовывают то, что достигнуто тогда.
06.02.2010, 18:17
super2
super2  Кучму-расстрелять, жену можно помиловать,занималась благотворительными акциями.
06.02.2010, 16:51  Нравится (0)
gaucho
gaucho  тебя вообще надо было не зачинать..да видать мамка с папкой лишнего хильнули и получилось такое дерьмо как ты
06.02.2010, 16:58
super2
super2  Думай головой , а не задницей, Если тугододум, за тебя люди думают, таких называют дебилами.
06.02.2010, 17:03
gaucho
gaucho  ты помнишь Украину при Кучме?..когда газ был почем?...когда доллар сколько стил?..когда зарплата РОСЛА ПЛЯТЬ!!! когда можно было взять кредит и потом не считать каждый месяц у себя новые седые волосы...продолжать можно бесконечно...
06.02.2010, 17:22
kardamon
kardamon  Заложник тупых технологий Кучмы..
06.02.2010, 17:29
gaucho
gaucho  кардамона меньше в кофе и будешь адекватней
06.02.2010, 17:57
super2
super2  Я помню колбасу любительскую по 2руб20коп. , я помню хлеб по 16коп., помню бензин по 15коп. за литр.
06.02.2010, 17:49
gaucho
gaucho  не перегибай..то уже не вернуть
06.02.2010, 17:56
super2
super2  Кучма не желает возвращаться в политику_____________________________________ ____________Хватит,наворовались!
06.02.2010, 16:49  Нравится (0)
kardamon
kardamon  Ну, например, пишется комментарий о выборах в Украине на сайте государственного агентства РИА-НОВОСТИ.

И комментарий, естественно, называется «Ющенко признан неадекватным. С пятилетним опозданием».

Это неслучайный заголовок. Подобное пишут и о Саакашвили.

Логика тут проста – российским гражданам объясняют, что быть «оранжистом» – это быть сумасшедшим.

Очень важно, когда говоришь о проигрыше Виктора Ющенко, ни в коем случае не упоминать о его неудачах в деле экономики, потому что россияне, еще не дай Бог, начнут задавать вопросы, а что происходит с российской экономикой.

Поэтому неудача Ющенко должна быть химически чистой, то есть он проиграл исключительно потому что

А) Хотел в НАТО.
Б) Не хотел дружить с Россией.
Все!..

ht tp://glavnoe.u a/articles/a3019
06.02.2010, 16:47  Нравится (0)
super2
super2   Развал Украины начал Кучма. ездил по стране с чемоданчиком - деньги собирал.
06.02.2010, 16:41  Нравится (0)
Зоряк
Зоряк  А каким боком, если бы оно даже и хотело вернутся туда, сделало бы?
06.02.2010, 16:32  Нравится (0)
super2
super2  Государство по-понятиям начало жить при Кучме, весь беспредел начался при Кучме - расстрелять, как Чаушеску вместе с женой.
06.02.2010, 16:28  Нравится (0)
super2
super2  Юлька если придет к власти-расстреляет Ющенко, Януковича, Кучму.
06.02.2010, 16:32
super2
super2  Хватит, наворовался.
06.02.2010, 16:22  Нравится (0)
luminofor
luminofor   в Василькове Киевской области. Янукович, не проверив, отключен
ли микрофон, он произнес в адрес все еще не ушедших участников
встречи фантастическую фразу: "Че эти де.билы не расходятся?"

В Полтаве - "Чё этих казлов так мало пришло"
В Виннице - "Ну что ещё этому быдлу пообещать?".
06.02.2010, 16:06  Нравится (0)
super2
super2   По моему Янукович дебил, а народ у нас нормальный.
06.02.2010, 16:24
super2
super2  Вот именно-@#$%&, если за рецидивиста будут голосовать.
06.02.2010, 16:37
ДобрыйГоблин
ДобрыйГоблин  Тогда пусть публично поддержит Януковича. Этого будет достаточно.
06.02.2010, 16:03  Нравится (0)
мисс_ Ватсон
мисс_ Ватсон  Я занимался благотворительным фондом. Я от этого получал удовольствие - от того, что я детям нашим помогаю обрести свое место под солнцем
====================================
То есть сначала отобрал, а теперь помогаю приобрести- "благодетель"!!
06.02.2010, 15:47  Нравится (0)
жовтоблакитний
жовтоблакитний  Мисс, Вы не поняли : он своих детей имел ввиду.
06.02.2010, 16:07
мисс_ Ватсон
мисс_ Ватсон  я то поняла,
но премия Кучмы (или как она там называется) есть,
в прошлом году он награждал студентов университета,
вот то и неприятно, когда он выдает себя за благодетеля,
так же как и Пинчук со своими концертами, а народ кричит"ура",
абсолютно не понимая, что эти благотворители поимели их два раза
06.02.2010, 16:12
netochkan
netochkan  "детям нашим"--да кто бы сомневался. Как в анекдоте :---- Ну что, господа депутаты, земля у нас есть, дома есть, машины есть, пора и о народе подумать. -----Да, Леонид Данилыч, можно душ по 300.
06.02.2010, 16:15
Phenomena
Phenomena  Чучмо ! ты для Украины, как собаке пятая нога.
06.02.2010, 15:33  Нравится (0)
asgarot
asgarot  Все желающие оправились?
06.02.2010, 15:30  Нравится (0)
SFW
SFW  надеюсь этот х*й читает новости!)
06.02.2010, 15:23  Нравится (0)
ivanov76
ivanov76  Кучма остался на второй срок убив для этого В. Черновила.....
Чтобы вернуться вновь в большую политику, кого ему надо убить???
06.02.2010, 15:20  Нравится (0)
SFW
SFW  еше пару журналистов, а также пяток министров (помним кравченко, кирпу и т.п.)
06.02.2010, 15:23
SFW
SFW  личное состояние Кучмы составляет 1,5 миллиарда долларов
06.02.2010, 15:17  Нравится (0)
ivanov76
ivanov76  А на третий срок был не против остаться...... как ему Оранжевая революция
охоту к власти отбила......
06.02.2010, 15:17  Нравится (0)
spolsqd
spolsqd   SFW | 06.02.2010, 15:12
урод. в аду гореть тебе рыжая мразь

Все такие были есть и будут , от цвета волос не зависит
06.02.2010, 15:14  Нравится (0)
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети