UA
 

Корнийчук: ЦИК нарушила избирательное законодательство

Корреспондент.net,  14 февраля 2010, 18:30
0
19
Корнийчук: ЦИК нарушила избирательное законодательство
Фото: Корреспондент.net
Корнийчук заявляет, что Центральная избирательная комиссия нарушила национальное избирательное законодательство

Лидер Украинской социал-демократической партии (УСДП), которая входит в Блок Юлии Тимошенко, Евгений Корнийчук считает, что Центральная избирательная комиссия нарушила национальное избирательное законодательство при установлении официальных результатов выборов Президента, поскольку суды не завершили рассмотрение дел по искам штаба Юлии Тимошенко.

Об этом Корнийчук заявил в комментарии относительно установления официальных результатов второго тура голосования на выборах Президента Украины 7 февраля.

”То, что Центральная избирательная комиссия установила результаты во вне установлены сроки, не дав судам завершить рассмотрение всех дел, – это полное нарушение избирательного законодательства. Есть все формальные основания для обжалования официальных результатов в Высшем административном суде”, - сказал Корнийчук.

Председатель УСДП обратил внимание и на тот факт, что ЦИК также не рассмотрела жалобы, полученные от представителей кандидата в Президенты Юлии Тимошенко.

По словам Корнийчука, Центральный избирательный штаб Тимошенко уже подготовил иск, который в ближайшее время будет направлен в Высший административный суд.

”Иск уже готов и будет подан в установленные законом сроки”, - сообщил он.

Лидер УСДП также прибавил, что сейчас, в отличие от 2004 года, не является обязательным в судебном порядке запрещать Центральной избирательной комиссии публиковать официальные результаты выборов для обеспечения судебного разбирательства в Высшем административном суде.

”В суде могут непосредственно оспариваться официальные результаты, установленные Центральной избирательной комиссией”, - объяснил Корнийчук.

Напомним, что Евгений Корнийчук занимает пост первого заместителя министра юстиции Украины.

***

  ЦИК обработал 100% протоколов: Янукович победил

Напомним, ранее сегодня Центризбирком объявил официальные результаты выборов президента Украины, согласно которым лидер Партии регионов, Виктор Янукович побеждает и становится следующим президентом страны.

В свою очередь, заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Чорная заявила, что действия Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины по составлению протокола об официальных результатах выборов являются преждевременными и не отвечают требованиям закона.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиБЮТЦИК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии