E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Коломойский обжаловал в КС законность партийной системы выборов

19 февраля 2010, 12:52    Корреспондент.net  
Коломойский обжаловал в КС законность партийной системы выборов Игорь Коломойский обратился в КС
Корреспондент

Совладелец группы Приват Игорь Коломойский направил в Конституционный суд Украины обращение о необходимости пересмотра норм законов, которыми устанавливается партийная система выборов.

"Указанные законы не предусматривают возможности реализации гарантированного Конституцией Украины права быть избранным на выборах депутатов всех уровней путем самовыдвижения", - сказано в полученном сегодня судом конституционном обращении.

В частности, Коломойский обратился в КС с просьбой пересмотреть нормы законов О выборах народных депутатов и О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей.

 "Конституция указывает, что на основе общего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования избираются четыреста пятьдесят народных депутатов Украины (часть первая статьи 76), Президент Украины (часть первая статьи 103), депутаты сельского, поселкового, городского, районного, областного совета (часть первая статьи 141), сельский, поселковый и городской председатель (часть вторая статьи 141). Из-за неоднозначного понимания, интерпретации и применения Верховной Радой Украины понятий "свободное", "равное" и "прямое" избирательное право, его конституционное содержание и объем значительно сужены на выборах народных депутатов Украины и выборах депутатов местных советов. Это проявляется в отсутствии предусмотренной законодательством возможности для граждан самовыдвигаться и на равных принципах влиять на персональный состав и очередность кандидатов в избирательных списках", - сказано в обращении Коломойского.

В документе также указано, что проведение выборов по закрытым партийным спискам привело к неэффективной работе Верховной Рады и местных советов, а также к повышению уровня конфликтности политического процесса. "Системный исторический анализ отображает, что с момента внедрения пропорциональной избирательной системы с закрытыми списками, которые формируются по неизвестным избирателям принципам, государство пережило первые в своей истории внеочередные парламентские выборы 2007 года, рисковало быть втянутым во внеочередные выборы в 2008 году. Постоянные политические конфликты заблокировали эффективную работу парламента как единственного законодательного органа. Ведение политической борьбы за благосклонность избирателей превратилось исключительно в спекуляцию на трех самых болезненных для нации темах: религия, язык, геополитический вектор" - отметил Коломойский.

Также он выразил мнение, что с введением партийной системы выборов огромные финансовые ресурсы стали привлекаться на нужды партий, а не конкретного избирателя. "Потенциальные кандидаты в депутаты обращаются ко мне и другим влиятельным украинским предпринимателям, пытаясь получить денежные средства для участия в избирательном процессе. При этом, в отличие от парламентских выборов, которые происходили раньше, деньги на предвыборную кампанию последних очередных и внеочередных выборов предполагались исключительно на усмотрение и потребности партии, а не на решение актуальных проблем избирателей", - указано в обращении.

Коломойский просит КС разъяснить соответствие Конституции Украины Закона О выборах народных депутатов в части введения выборов по закрытым спискам. В случае, если будет установлена неконституционность положений этого закона, он просит КС по своей инициативе признать их неконституционными.

Как известно, парламентские выборы по закрытым партийным спискам были введены политической реформой, проведенной в декабре 2004 года, во время оранжевой революции.

Напомним, 16 февраля этого года, Верховная Рада отменила постановление о назначении выборов в местные органы власти на 30 мая, не определив новую дату. Решение об отсрочке выборов было принято на заседании согласительного совета в связи с тем, что согласно законодательству выборы должны проводиться исключительно за средства государственного бюджета. В то же время госбюджет на 2010 год не принят.

Комитет избирателей назвал соответствующее решение Рады противоречащим Конституции, а, по данным издания Дело, больше всех возмущены таким решением Сергей Тигипко и Арсений Яценюк. Между тем, двое нардепов 17 февраля предложили парламенту назначить проведение очередных местных выборов на 27 июня, а еще пятеро граждан Украины обжаловали отмену местных выборов в Окружной админсуд Киева - иск к Раде, спикеру и Президенту.

Ранее глава ВР Владимир Литвин выразил мнение, что в случае возможного принятия решения о проведении досрочных выборов Рады, перед этим необходимо принять решение по закону о выборах народных депутатов, в частности, либо ввести открытые списки, либо мажоритарную систему выборов. "Потому что все разговоры о досрочных, преждевременных, своевременных выборах не имеют под собой смысла в отношении реализации без изменения избирательной системы", - сказал глава парламента 8 февраля.

10 февраля Ассоциация городов Украины заявила, что мэры городов готовы блокировать выборы в местные советы, если не вернется мажоритарный принцип их формирования. 

Согласно социологическим опросам, возвращение к мажоритарной системе поддерживают около 80% избирателей.

По материалам:
]]>
Интерфакс-Украина,
]]>
]]>
УНИАН
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (101)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
ayatolla
ayatolla  разве физическое лицо может обратиться в Конституционный Суд с заявлением???
когда это стало возможным?
19.02.2010, 18:35  Нравится (0)
Юнга
Юнга  Чёто то я не понимаю дядьку какое ему дело до украинских выборов живет то вроде дядька в ШВЕЙЦАРИИИ !!!
19.02.2010, 15:38  Нравится (0)
Дядько Семко
Дядько Семко  Коломойський порахував, що йому нова партійна система дорожче обходиться ніж мажоритарка...
по мажоритарці менше бабла треба було щоб голоси скупити....
19.02.2010, 15:19  Нравится (0)
Дядько Семко
Дядько Семко  жид просто рахує своє бабло.....
19.02.2010, 15:20
FromDonetsk
FromDonetsk  правильно и почему попробовать стать гарантом можно только если бабло есть?
19.02.2010, 15:11  Нравится (0)
inco2
inco2  Абсолютно поддерживаю.
Кроме того, должен быть четкий и РЕАЛЬНЫЙ механизм отзыва любого депутата любого уровня его избирателями.
Кроме того, отменена депутатская неприкосновенность.
Кроме того, введено обязательное декларирование и доходов И РАСХОДОВ.

Ну и масса иных реформ во всех сферах. :) На которые МНОГО лет успешно забивают огромный болт наши парламентарии, а потом их какие-то "лохи" снова туда избирают.
19.02.2010, 14:33  Нравится (0)
Nchurmdaz
Nchurmdaz  Кроме того, должен быть четкий и РЕАЛЬНЫЙ механизм отзыва любого депутата любого уровня его избирателями.

************************** ******

Как ты предлагаешь это совместить с тайным голосованием?
19.02.2010, 19:05
nastojashii
nastojashii  Шакалов гиен много ипока они правят бал но придет инаше время тогда не войте о гуманизме твари подлые!
19.02.2010, 14:25  Нравится (0)
nastojashii
nastojashii  Пока не вернемся к отношениям что человек человеку друг товарищ и брат а не волки позорные ничего в этом мире не изменится. Все изменения как показывает история проходят через кровь боль и страдания. Если не найдем в себе силы пройти через эти испытания все сгниет иканет в лету!
19.02.2010, 14:13  Нравится (0)
garmonist
garmonist  Это попытка создания системы обмана общества.
Избирателям сейчас проще убрать с политической сцены обанкротившуюся политическую силу, чем купленных казачков-мажоритарщиков. Пример - Мороз со своей СПУ. Партию ОЧЕНЬ!!! дорого раскрутить, поэтому больше стимула не делать движений, которые не понравятся избирателям.

С мажоритарщиками все гораздо проще: выпускают парня с голубыми глазами, он вешает лапшу на уши, его избирают, он посылает всех далеко на .... и крутит-вертит в ВР что хочет в интересах СПОНСОРА и себя родимого.
В следующий раз спонсор выставляет другого казачка с еще более голубыми глазами, и так до бесконечности...
19.02.2010, 14:11  Нравится (0)
Днепро
Днепро  Отчасти ты прав, но есть и минусы. Раньше мажоритарщики хоть что-то делали для районов в которых живут, потому что хотели что бы их переизбрали еще раз, а сейчас вообще откровенно забили на прием избирателей и какие-то реальные действия на местах.
19.02.2010, 14:26
Вiльний2
Вiльний2  цікаво,підтримую
19.02.2010, 14:11  Нравится (0)
garmonist
garmonist  А шо цiкавого? Как тебя за лоха держать будут?
19.02.2010, 14:16
тот_самый
тот_самый  и сошлись две силы, два гетьмана-.....и начали у холопов чубы трещять пятый год.
19.02.2010, 14:07  Нравится (0)
мостепан
мостепан  шестой поди
19.02.2010, 14:09
мостепан
мостепан  чота я разницы особо не почувствовал от перехода с мажоритарных выборов на партийные. рожи те же, ответственности тоже никакой в обоих случаях.
19.02.2010, 14:05  Нравится (0)
garmonist
garmonist  Так, кажется подтанцовка пошла... Давайте, ребята отрабатывайте.
19.02.2010, 14:17
тот_самый
тот_самый  а ты будешь на гармони играть во время исполнения приговора. согласен?
19.02.2010, 14:20
тот_самый
тот_самый  некому стрелять .

на следующих выборах,если они будут... проголосую за Олежку Тягныбока из прынцыпа. "Свобода" нужна в Раде.
19.02.2010, 14:19
ustav
ustav  умные люди евреи, точнее хитрые, трудно не согласиться с ним, прав.
19.02.2010, 14:03  Нравится (0)
мостепан
мостепан  это не хитрость - это альтернативная мораль.
а начать надо с выборов губернаторов, а не туда сюда менять шило на мыло.
19.02.2010, 14:07
caban_2001
caban_2001  Коломойский абсолютно прав! На фиг нам вообще такие депутаты? да еще в кол-ве 450 рыл? Ведь депутат - в первую очередь, представитель народа, а не партии (ну, это, конечно, в нормальной стране). А 99% из наших депутатов не имеет собственного мнения.
19.02.2010, 14:01  Нравится (0)
Kylyna
Kylyna  Даже если Коломойский ничего не высудит, я больше в таких выборах не участвую, и призываю всех бойкотировать подобное издевательство.
Не нужны нам в Верховной Раде личные массажистки, личные охранники и ближайшая родня.
19.02.2010, 13:50  Нравится (0)
мостепан
мостепан  дык если не участвовать - домашних животных в списки включать начнут. затупить в стороне не выход - само собой бывает как правило только хуже
19.02.2010, 14:02
Kylyna
Kylyna  Не в стороне, а против таких выборов.
Выборы не состоятся, назначат новые.
А когда дойдет, что так больше не канает, изменят закон.
19.02.2010, 14:06
мостепан
мостепан  нереально, будет риск срыва выборов - затянут шоколадкой людей до бонуса. это значительно проще чем подписать за кого-то голосовать
19.02.2010, 14:09
NormalSanik
NormalSanik  позно уже что то улучшать тем более что демократии нет в украине у нас... янукович уже тут... теперь будет все хуже намного
19.02.2010, 13:47  Нравится (0)
skorpy
skorpy  поживем увидим
19.02.2010, 13:55
pastor1950
pastor1950  Господа недавно принято изменение по которому гражданин может обратится в КС если в законодательстве нарушены его права предусмотренные конституцией.
19.02.2010, 13:33  Нравится (0)
Deutsch_1971
Deutsch_1971  это нормально
19.02.2010, 13:34
sko_law
sko_law  Дай ссылку или название норм. акта.
19.02.2010, 13:34
Dmytro_Dnipro
Dmytro_Dnipro  И мне плз
19.02.2010, 13:38
jsjsjs
jsjsjs  в России так с 1993 года. Разве на Украине такое раньше не было предусмотрено?
19.02.2010, 13:37
Deutsch_1971
Deutsch_1971  В России конституция не работает, потому, что в России по факту монархия и диктатура типа Дуче.
19.02.2010, 13:42
Ми, Месія Ющенко
Ми, Месія Ющенко  Дитинко-сиротинко, а в демократичній Україні конституція працює?
19.02.2010, 13:43
jsjsjs
jsjsjs  в России уже были сотни исков по отмене тех или иных пунктов законов на соответствии Конституции, а в мегадемократии только что приняли подобную тоталитарную норму ))))))
19.02.2010, 14:10
Ми, Месія Ющенко
Ми, Месія Ющенко  Звичайно ні - Україна ж демократична держава!
19.02.2010, 13:42
NormalSanik
NormalSanik  такой закон был всегда... только он не работает тк на самом деле демократии нету у нас
19.02.2010, 13:48
sko_law
sko_law  Меня не очень интересует тот з-н, который был всегда, меня больше заинтриговала фраза о недавно принятом.
19.02.2010, 13:51
ПростоР
ПростоР  Демократии - НЕТ вообще!
19.02.2010, 13:51
vovikfedo
vovikfedo  Пора у партийных БОССов бразды правления забирать , КПСС за уши оттягивали, так на их
место Другая партийная МРАЗЬ пришла ....
19.02.2010, 13:30  Нравится (0)
Deutsch_1971
Deutsch_1971  100% )
19.02.2010, 13:33
sharovik
sharovik  да в таких ещё количествах, если уже олигархи не в силах их содержать и откатывать...
19.02.2010, 13:40
kommers
kommers  опускается Юля до сельских выборов )) дорога в ВР отдаляется на глазах ))
19.02.2010, 13:27  Нравится (0)
Deutsch_1971
Deutsch_1971  Это касается как ПР так и БЮТ, Коммунистов и Литвина, и собственно остальных. На парламентских выборах палитра партий совершенно поменяется. Войдет "Свобода" например, не войдут коммунисты и литвиновцы.
19.02.2010, 13:33
Deutsch_1971
Deutsch_1971  "Указанные законы не предусматривают возможности реализации гарантированного Конституцией Украины права быть избранным на выборах депутатов всех уровней путем самовыдвижения"

________
Коломойский совершенно прав.
19.02.2010, 13:27  Нравится (0)
Dmytro_Dnipro
Dmytro_Dnipro  Не понял, как это Коломойский мог направить обращение в КС? Как гражданин Украины он не имеет такого права (как гражданин Израиля тем более). Или это новый такой субъект обращения в КС придумали - Коломойский?
19.02.2010, 13:16  Нравится (0)
Vlad5
Vlad5  ну это уже проблемы КС, пусть он объяснит, почему гражданин Украины не может к нему обратиться...
19.02.2010, 13:19
Dmytro_Dnipro
Dmytro_Dnipro  Че там объяснять, когда закон о КС дает исчерпывающий перечень субъектов обращения. Ни граждан Украины ни Коломойского среди них нету.
19.02.2010, 13:29
geek2010
geek2010  Обращение это не заявление. Ты тоже можешь писать обращения в любые инстанции. Свои права нужно бы знать, гражданин. А то такие как Янукович будут тебя использовать, а ты и не пикнешь :)
19.02.2010, 13:26
Dmytro_Dnipro
Dmytro_Dnipro  Если бы любой гражданин Украины имел право конституционного обращения в КС с просьбой/требованием пересмотреть/отменить закон или подзаконный акт, то КС был бы завален подобными обращениями лет на сто вперед.
19.02.2010, 13:36
Vlad5
Vlad5  за спрос денег не берут. Возьмите и попробуйте...
19.02.2010, 14:03
sko_law
sko_law  Вообще гражданин может обратиться в КС но только за толкованием законов, а КС в свою очередь, если в процесе расмотрения увидит, что норма закона не соответствует конст., может дополнительно принять решение о ее отмене. Пример: в 2000 году, Решение КС в деле по обращению гр. Солдатова Г. И. (дело о праве на свободу выбора защитника), в результате которого была признана неконстиуционной часть статьи 44 Уголов.-проц. кодекса.
19.02.2010, 13:27
Dmytro_Dnipro
Dmytro_Dnipro  >>В частности, Коломойский обратился в КС с просьбой пересмотреть нормы законов О выборах народных депутатов и О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей

Мне кажется, что просьба о толковании и просьба о пересмотре (читай отмене) - это таки две большие разницы.
19.02.2010, 13:33
sko_law
sko_law  Формулировки указанные в иске и оглашенные на пресс-конференции могут отличаться, но если там есть нарушение процеса, то КС скорее всего откажит в принятии иска в производство и ничего страшного не произайдет.
19.02.2010, 13:36
Dmytro_Dnipro
Dmytro_Dnipro  2sko_law

Значит это банальный пиар гражданина Коломойского
19.02.2010, 13:40
sko_law
sko_law  Dmytro_Dnipro
Значит это банальный пиар гражданина Коломойского
_________________________ _____
Вполне возможно, а может иск составлен правельно, только Коломойский неправельно его огласил перед журналистами. Гадать тут - дело не благодарное.
19.02.2010, 13:45
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети