E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Коммунисты приветствуют осуждение Европарламентом героизации Бандеры

26 февраля 2010, 17:40    Корреспондент.net  
Коммунисты приветствуют осуждение Европарламентом героизации Бандеры Симоненко: Это уже тянет на государственную измену
Корреспондент.net

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко приветствует резолюцию Европейского парламента, в которой выражается надежда, что новое руководство страны пересмотрит решение экс-президента Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.

"Я и мои товарищи по партии и фракции коммунистов приветствуем резолюцию Европарламента, в которой содержится призыв к президенту Украины Виктору Януковичу упразднить указ своего предшественника о присвоении звания Героя Украины националисту Степану Бандере", - приводит слова Симоненко пресс-служба КПУ в пятницу.

Кроме того, лидер КПУ осудил решение Ющенко о создании Института национальной памяти, который в своей деятельности "фактически руководствовался геббельсовскими принципом "главное не правда, а эффект", искажал историческую память нашего народа и втаптывал в грязь героев-победителей фашизма", прославляя при этом "фашистскую идеологию".

Симоненко также заявил: "Превращение СБУ из государственного органа, который должен защищать страну и людей от внутренних и внешних угроз, в убежище для псевдонаучных работников и профессиональных провокаторов и фальсификаторов истории - это уже тянет на государственную измену".

Поэтому, подчеркнул лидер коммунистов, он призывал Верховную Раду, Генеральную прокуратуру, правоохранительные органы начать расследование злоупотребления служебным положением Ющенко во время пребывания на должности президента Украины.

Как сообщалось, Европейский парламент своей резолюцией, принятой 25 февраля, выразил сожаление в отношении того, что уходящий президент Ющенко присвоил лидеру Организации украинских националистов Бандере, "который сотрудничал нацистской Германией, титул национального Героя Украины". В этой связи Европейский парламент выразил надежду, что новое украинское руководство пересмотрит такое решение в связи со своей преданностью европейским ценностям.

В свою очередь, Конгресс украинских националистов был возмущен этим положением резолюции Европарламента. В организации убеждены, что резолюция была принята "на основе искаженного видения истории Украины", сформированного "псевдонаучной советской историографией". Украинские националисты также подчеркнули, что принятием такой резолюции депутаты Европарламента становятся "на сторону сталинского тоталитарного оккупационного режима, который отрицал право украинцев на собственное государство".

По материалам:
]]>
Интерфакс-Украина
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (148)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
orionnz2000
orionnz2000  Коммунисты - и их шестёрки - хотят через Европарламент поднагадить Януковичу - стравить его со ВСЕЙ Украинской Нацией, а потом ОБКАКАТЬ, спихнуть с кресла и посадить на его место своего полностью красного саженца коммунистов. Старый принцип комуняк - разделяй, стравливай и сам лезь на верх - вот так они и действовали в своих бывших парткомах - ШУ-ШУ-ШУ - И СЛОПАЛИ ОЧЕРЕДНОГО КОНКУРЕНТА. Вот и весь секрет Европарламентского осуждения.
Русский Поэт Орион NZ!
02.04.2010, 23:59  Нравится (0)
CELER
CELER  Комуняк к ответу за убийства!!! Запретить в Украине!!! как в Польше....
04.03.2010, 12:48  Нравится (0)
KRASNUY_PEREC
KRASNUY_PEREC  http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0% BD%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%A1%D1%82%D0%B5 %D0%BF%D0%B0%D0%BD_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D 1%96%D0%B9%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
27.02.2010, 01:15  Нравится (0)
Сергеич
Сергеич   bobercheg | 26.02.2010, 20:53
Фаріон там вчинила негарно. Але криміналу чи дискримінації в її діях не було. Погугліть як на уроках в школах РФ вчителі на дітей з укр. фаміліями кажуть "газ тирітє".
-------------------
Вы мне то не рассказывайте, я сам в России 10 лет в школе проучился. У нас как минимум треть класса с украинскими фамилиями была. Прчём я только после школы понял, что это украинские фамилии, тогда нам и в голову это не приходило.
26.02.2010, 21:18  Нравится (0)
Сергеич
Сергеич  та ви шо - отак взла незалежність і сама проголосилася:)))) Отак от прийшло в голову Кравчуку:))) Це дійсно "в тему".
--------------------------
Вы зря смеётесь. 12 июня 1990 года РСФСР первой провозгласила о своём суверенитете от СССР, а значит и от Украины. Кравчук выжидал и не знал, что ему делать.
26.02.2010, 21:10  Нравится (0)
brovchukanri
brovchukanri  Панове, причем здесь советы, кацапы, поляки и т.д.?
Мы Героя Украины выбираем :)))
Чем Вам не подходят компромисные фигуры :
ТАРАС ШЕВЧЕНКО
ИВАН ФРАНКО
ЛЕСЯ УКРАИНКА
НИКОЛАЙ ГОГОЛЬ?

Ту мне кажется и Восток и Запад и Юг и Киев поддержит, и даже Леня Космос, если оттдышится :)))))))))))))))
26.02.2010, 20:58  Нравится (0)
Сергеич
Сергеич  Нет, не подержат. Зачем поэтам и писателям, людям сугубо мирным, давать звание ГЕРОЙ? Есть другие способы достойно их отметить, они кстати и отмечены неоднократно.
26.02.2010, 20:59
brovchukanri
brovchukanri  Так таких и нужно делать ГЕРОЯМИ, чтобы все ЗА и никого против...
Указов Преза насчет них до сих пор не видел :(
26.02.2010, 21:01
Сергеич
Сергеич  Герой это человек невероятно смелый, во имя Родины совершивший поступок или поступки, требующие самопожертвования, и либо победивший, либо погибший в борьбе. При чём тут писатели и поэты?
26.02.2010, 21:05
bobercheg
bobercheg  Ви вже третій раз це пишете. Тут говорять про Бандеру. Він вже Герой України. Які аргументи проти нього у вас є? В честь Шевченка , Франка та ін. названі університети, їх вчать у школах, їм стоять памятники. Вони герої. Ми тут про Бандеру говорим.
26.02.2010, 20:59
Сергеич
Сергеич  Они не герои. Они мирные люди и отнюдь героизмом излишним не страдали.
26.02.2010, 21:01
bobercheg
bobercheg  Згоден. Вони видатні українці.
26.02.2010, 21:06
Сергеич
Сергеич  Именно так.
26.02.2010, 21:11
soulflyer
soulflyer  Це рило зі всією компартією давно вже пора було на Соловки назавжди відправити.
26.02.2010, 20:55  Нравится (0)
Сергеич
Сергеич  ЧТо именно Вы хотите КПУ инкриминировать?
26.02.2010, 20:56
bobercheg
bobercheg  Так СБУ вже чітко сформулювала в чому і хто винен був.
26.02.2010, 21:00
Сергеич
Сергеич  Нынешей КПУ что вы инкриминировать хотите? Они все к тем событиям ни малейшего отношения не имеют.
26.02.2010, 21:03
bobercheg
bobercheg  так засудять комунізм на рівні з фашизмом (комунізм - класовий фашизм). І все - далі вже Симоненко сам обиратиме свій шлях...
26.02.2010, 21:07
Сергеич
Сергеич  Фашизм официально признан ВСЕМИ преступной идеологией. Компартия есть в ЛЮБОЙ демократической стране. Если Сталин себя коммунистом называл, это ещё не значит, что он им был.
26.02.2010, 21:12
Basurman
Basurman  Сергеич | 26.02.2010, 20:48
В лихие годы каждый батька-атаман свой хутор независимым объявлял. Всех их героями делать?

Ти-ж в Україні москаль живеш! Невже немає літератури , щоб навчитись? УПА була справжня дисціплінована армія. Українофобське лайно не пиши до мене-ти дурний і неосвітчений українофоб
26.02.2010, 20:53  Нравится (0)
Сергеич
Сергеич  Повторяю, я женат на украинке, следовательно я не украинофоб, а украиноёб. Не путайте плз.
26.02.2010, 20:57
bobercheg
bobercheg  А місіс Сергеич до монітора не запросите - хай почитає одкровення ваші...:)
26.02.2010, 21:01
Сергеич
Сергеич  У нас тут мужской разговор, нечего ей мужские матюки слушать.
26.02.2010, 21:02
bobercheg
bobercheg  ггг:)
26.02.2010, 21:08
Basurman
Basurman   Сергеич | 26.02.2010, 20:49
Руськи - это кто?
сОВЄТСКІ-СОВЄТСКІ, ТИ СВОЇ ЖИДІВС;КІ ШТУЧКИ ЗІ МНОЮ НЕ КРУТИ, КОЦ.
26.02.2010, 20:51  Нравится (0)
Сергеич
Сергеич  Коц - это Вы так подписались? Вы кто по национальности?
26.02.2010, 20:58
bobercheg
bobercheg  та там голодранців всяких вистачало. Всі хто немає роду - всі в НКВДісти пішли (а потім в поліцаї, а потім знову в КГБісти...)
26.02.2010, 20:58
Сергеич
Сергеич  Думаете в УПА не так? Точно так же. И точно по такой же схеме после провала УПА пошли на оккупантов работать.
26.02.2010, 21:00
bobercheg
bobercheg  Ви певно зовсім не орієнтуєтесь в термінах (УПА, ОУНб, ОУНм, СС Нахтігаль і т.д....) Для вас це все одне й те саме. І це є помилкою. Це всеодно шо загранотряди причисляти до червонооармійців.
26.02.2010, 21:03
Сергеич
Сергеич  Заградотряды? А кто спрашивал мнения солдат, где они хотят служить? Скажут в заградотряде - будешь служить там, где скажут.
26.02.2010, 21:08
Basurman
Basurman  brovchukanri | 26.02.2010, 20:47
Опять не в тему:
Независимость ко всем пришла оптом и Бандера к 1991 году отношения вообще не имел

Незалежність якраз прийшла оптом в Росію, тому,що за неї в Росії ніхто не вмирав і не воював. За незалежність України поклали свої голови сотні тисяч патріотів, які воювали за незалежність зі зброєю в руках. І політучні в'язні післявоєнного періоду внесли великий вклад в незалежність. кОЦАПИ ЯК ЗАВЖДИ ПЕРЕКРУЧУЮТь! вОНИ НАМ ПОДАРУВАЛИ НЕЗАЛЕЖНІСТь!!!!
26.02.2010, 20:50  Нравится (0)
brovchukanri
brovchukanri  Снова в сторону уводим...
Задам вопрос по другому: какие нац. герои киргизов, казахов, белорусов и т.д. привели их к независимочти в 1991 году?
26.02.2010, 20:52
Сергеич
Сергеич  Никаких там героев не было. Они по телевизору узнали, что независимые уже.
26.02.2010, 20:55
brovchukanri
brovchukanri   bobercheg | 26.02.2010, 20:41
А Хмельницький не вирізав ідейних прислужників поляків? Чомусь саме там де Бандера за вашими словами "вирізав" - там його й шанують. Дивно правда?
------------------------------------------- ---------------------------------------
Я с разговора не съезжаю:
Почему не ШЕВЧЕНКО,ФРАНКО или УКРАИНКА, хотя можно еще ГОГОЛЯ сделать героями Украины?
К ним вопросы есть?
26.02.2010, 20:48  Нравится (0)
bobercheg
bobercheg  Вже писав шо якраз чомусь зїхали - до чого тут Шевченко і Франко? В їх честь названі університети, їх вчать у школах, їм стоять памятники. Вони герої. Ми тут про Бандеру говорим.
26.02.2010, 20:56
brovchukanri
brovchukanri  Где Указы Преза о присвоении Героев Украины?
26.02.2010, 20:59
bobercheg
bobercheg  А вам указ треба? Вам вище Сергеич гарно відповів.
26.02.2010, 21:04
brovchukanri
brovchukanri   bobercheg | 26.02.2010, 20:27
Ти не про 5% розказуй а реально скажи чому Бандера не герой незалежної України...
------------------------------------------- --------------------------------------------- -----------------------------------
При чем здесь Бандера и независимость Украины?
Собрались несколько челов в Беловежье и распустили союз: белорусы, казахи, киргизы, прибалты и т.д. побежали к себе со своей независимостью и без всяких там героев, которым все обязаны..
Так вы тогда Ельцина с Кравчуком - героями Украины заделайте : вот посмеемся :))))))
26.02.2010, 20:38  Нравится (0)
bobercheg
bobercheg  і сюди теж напишу: Чомусь саме там де Бандера за вашими словами "вирізав" - там його й шанують. Дивно правда?

Бандера був одним з небагатьох хто осмілився воювати за незалежну Україну (саме за таку котра існує зараз). Не він прийшов з війною - а до нього прийшли (поляки, НКВД, фашисти...)
26.02.2010, 20:43
Сергеич
Сергеич  То есть вместе с нацистами в 41-м году Роланд и Нахтигаль в немецкой форме на Украину не входили?
26.02.2010, 20:44
Basurman
Basurman  Руські козацькі частини воювали на стороні німців з УПА. Потім ті самі руські воювали на стороні совєтів проти тих самих УПА...і все це на території УПА ...Тепер нарід їм ставить пам'ятники як своїм захистникам.
26.02.2010, 20:47
Сергеич
Сергеич  Руськи - это кто?
26.02.2010, 20:49
bobercheg
bobercheg  Входили. Доречі без супротиву. Тільки ви намагаєтесь перекрутити все так ніби комуністи там завжди були, а бандерівці прийшли лише з фашистами...
26.02.2010, 20:50
Сергеич
Сергеич  Когда в 39-м году входили советы, их тоже с хлебом солью встречали и никто их оккупантами не называл. То есть никому в 39-м году независимость не была нужна. Другое дело, что сталинские методы быстро людям прояснили людоедскую сущность режима и народ уже против них озлобился.
26.02.2010, 20:54
brovchukanri
brovchukanri  Опять не в тему:
Независимость ко всем пришла оптом и Бандера к 1991 году отношения вообще не имел, а до этого Украины существовала, как отдельное государство очень непродолжительный период времени.
Получается Ельцин с Кравчуком ближе к независимости и героям Украины :)))))))))))))
26.02.2010, 20:47
Сергеич
Сергеич  В лихие годы каждый батька-атаман свой хутор независимым объявлял. Всех их героями делать?
26.02.2010, 20:48
bobercheg
bobercheg  brovchukanri | 26.02.2010, 20:47
Опять не в тему:
Независимость ко всем пришла оптом и Бандера к 1991 году отношения вообще не имел.....
____________________________ _______________________________________ ______

та ви шо - отак взла незалежність і сама проголосилася:)))) Отак от прийшло в голову Кравчуку:))) Це дійсно "в тему".
26.02.2010, 20:51
Basurman
Basurman  Два дурних коцапа, один з них в Україні живе-найпідліша тварина..
26.02.2010, 20:54
brovchukanri
brovchukanri  bobercheg | 26.02.2010, 20:27
Ти не про 5% розказуй а реально скажи чому Бандера не герой незалежної України...
------------------------------------------- --------------------------------------------- --------------------------------------
Банде ра не только москалей и поляков мочил, он и украинцев семьями вырезал..
Не хочу видеть героем Украины человека с кровью украинцев на руках :(
А почему не сделать Тараса Шевченко, Ивана Франко или Лесю Украинку героями Украины?
Крови на руках нет, сделали куда больше для развития украинской письменности и народности, соседние страны довольны...
Или это просто протестная фигура, чтобы покричать на соседей и грязью пополивать?
26.02.2010, 20:34  Нравится (0)
bobercheg
bobercheg  А Хмельницький не вирізав ідейних прислужників поляків? Чомусь саме там де Бандера за вашими словами "вирізав" - там його й шанують. Дивно правда?
26.02.2010, 20:41
Сергеич
Сергеич  Где больше всего развит шовинизм, там Бандера и орудовал, там его и уважают национал-шовинисты.
26.02.2010, 20:43
bobercheg
bobercheg  Та ви шо? А у Львів зїздити давно пробували? З людьми поспілкуватись (будь-якою мовою). А потім кудись у РФ. Відчуєте різницю. Хоча б дізнаєтесь шо таке той шовінізм:)
26.02.2010, 20:46
Сергеич
Сергеич  Чтобы понять что такое шовинизм, далеко ехать не надо, просто нагуглите "Фарион в детском саду".
26.02.2010, 20:50
bobercheg
bobercheg  Фаріон там вчинила негарно. Але криміналу чи дискримінації в її діях не було. Погугліть як на уроках в школах РФ вчителі на дітей з укр. фаміліями кажуть "газ тирітє".
26.02.2010, 20:53
brovchukanri
brovchukanri  Я с разговора не съезжаю:
Почему не ШЕВЧЕНКО,ФРАНКО или УКРАИНКА, хотя можно еще ГОГОЛЯ сделать героями Украины?
К ним вопросы есть?
26.02.2010, 20:44
bobercheg
bobercheg  Якраз зїхали - до чого тут Шевченко і Франко. В їх честь названі університети, їх вчать у школах, їм стоять памятники. Вони герої. Ми тут про Бандеру говорим.
26.02.2010, 20:54
Otto_Skorzeny
Otto_Skorzeny  Как говорил один мой знакомый миллионер: "Когда я увидел какие часы носит Симоненко, я сразу понял - это просто успешный бренд, созданный для своей целевой группы". Так оно и есть. На этих выборах, кстати, "комуняцкий" мордоворот довольно хорошо приумножил капитал.
26.02.2010, 20:31  Нравится (0)
Сергеич
Сергеич  А причём тут часы? Могу с уверенностью утверждать, что это либо подарок, либо подделка. Только сумасшедшие миллионеры покупают часы за десятки тысяч долларов. Симоненко не олигарх, а так, лидер мелкой партии.
26.02.2010, 20:35
bobercheg
bobercheg  в будь-якому випадку Симоненку це честі не робить:)
26.02.2010, 20:44
Сергеич
Сергеич  Почему? Вам подарят дорогие часы, Вы будете их прятать?
26.02.2010, 20:45
bobercheg
bobercheg  Я не публічна людина котра сповідує певну ідеологію...
26.02.2010, 20:55
brovchukanri
brovchukanri  Ржу нимагу :))))))))))
Так вы, панове, в Евросоюз собрались или Бандеру до хрипоты отстаивать?
Я Украину хочу видеть вместе с Европой и Россией, так что сомнительного "героя" сдаю без сожаления.

P.S. Звание присвоил През с 5% поддержкой населения, так что в общем не герой он для всей страны.......
26.02.2010, 20:24  Нравится (0)
bobercheg
bobercheg  Ти не про 5% розказуй а реально скажи чому Бандера не герой незалежної України...
26.02.2010, 20:27
bobercheg
bobercheg  чи ти з тих хто робить як дядя з Брюселя/Кремля скаже?
26.02.2010, 20:28
Сергеич
Сергеич  Если там дело говорят, надо всё равно упираться?
26.02.2010, 20:42
bobercheg
bobercheg  Там говорять "дєло" лише для себе. Так само як і тут.
26.02.2010, 20:55
Сергеич
Сергеич  А почему герой? Он какое отношение имеет к получению Украиной независимости?
26.02.2010, 20:32
bobercheg
bobercheg  Сергеич - не розчаровуйте мене так:). ОУНівський акт віднеовлення Української держави від 41-го року певно не читали...
26.02.2010, 20:39
Сергеич
Сергеич  Так годовщину этого события 30 июня даже не празднуют, её стыдливо замалчивают, уж очень при неудобных обстоятельствах это происходило.
26.02.2010, 20:41
Otto_Skorzeny
Otto_Skorzeny  Рейтинг экс-Президента и поддержка признания С. Бандеры героем - довольно разные вещи.
26.02.2010, 20:29
brovchukanri
brovchukanri  Бандера не только москалей и поляков мочил, он и украинцев семьями вырезал..
26.02.2010, 20:33
bobercheg
bobercheg  ААА. Комуністи знову брєд городять:)
26.02.2010, 20:20  Нравится (0)
Ö³ë
ֳ렠Коммунисты -- ПАЛАЧИ .!!!!
26.02.2010, 20:07  Нравится (0)
Starfighter4
Starfighter4  ДОЛОЙ СИНЕ-КРАСНЫХ КОМММУНОБАНДИТОВ!
26.02.2010, 20:01  Нравится (0)
инквизитор2
инквизитор2  Комиссары ЕС и красные комиссары коммунистов имеют общих исторических предков, и как все социал - демократы и иже с ними с идеологией солидаризма вышли из тайных обществ.
А Европарламенту лучше заниматься своим любимым занятием - защитой прав сексменьшинств, гендером, абортами и прочей декадентской лабудой.
26.02.2010, 19:59  Нравится (0)
Snail
Snail  Ну и xapя...... ну и нажерлося......
Вот живучая красная плесень.....