E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Янукович: Шевченко - уникальное планетарное явление

9 марта 2010, 13:43    Корреспондент.net  
Янукович: Шевченко - уникальное планетарное явление Янукович закладывает новую традицию празднования Шевченковских дней
president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович отдал дань уважения гениальному украинскому поэту Тарасу Шевченко.

Об этом он сказал в выступлении в Каневе на Чернечьей горе после возложения цветов к могиле поэта.

Янукович назвал Шевченко "духовным небом Украины и уникальным планетарным художественным явлением, аналогов которому нет в мировой литературе".

"Тарас Шевченко поднес украинский литературный язык до уровня самых развитых языков мира, и своим творчеством, выросшем из народных корней, демократизовал европейскую и мировую литературу", - сказал Янукович.

Президент высоко оценил художественный талант Шевченко. "Самый талантливый, самый благоразумный среди людей, абсолютно гениальный поэт - так сказал о Шевченко Иван Бунин", - сказал Янукович.

Он также отметил, что Шевченко является самым большим народным поэтом из всех поэтов мира.

В свою очередь, заместитель главы Администрации Президента Анна Герман отметила, что Янукович закладывает новую традицию празднования Шевченковских дней.

По ее словам, празднование Шевченковских дней будет начинаться в Киеве возле памятника Тарасу Шевченко, потом будет происходить шествие по Шевченковским местам в Киеве, в частности, к дому, где жил поэт, к Национальному университету им. Шевченко и т.п.

Но наиболее значимые мероприятия будут происходить в Каневе на Чернечьей горе, месте, где похоронен Кобзарь, сказала Герман. Она сообщила, что будет организован целый комплекс мероприятий, в которых будут принимать участие наиболее авторитетные люди страны.

Кроме того, Герман отметила, что Президент сегодня делает все для того, чтобы музей Шевченко в Каневе был открыт ко Дню Независимости. Она напомнила об обращении Януковича к Генеральной прокуратуре относительно проверки финансирования реконструкции музея, а также сообщила, что сегодня глава государства передаст в собственность заповеднику на Чернечьей горе гостиничный комплекс, находящийся на его территории.

Как сообщалось, Янукович заявил, что украинский язык будет единственным государственным языком в стране.

По материалам:
]]>
УНИАН
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (64)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
orionnz2000
orionnz2000  Янукович и Герман начали заигрывать с УКРАИНСКОЙ НАЦИЕЙ - оба они не знают Украинской Мовы - вот и спекулируют на национальных чувствах УКРАИНСКОЙ НАЦИИ! Русский Поэт Орион NZ!
12.03.2010, 05:38  Нравится (0)
airblast
airblast  Планетарное художественное явление это что-то типа кометы?
10.03.2010, 10:27  Нравится (0)
Сергей Николаев
Сергей Николаев  Да, если бы еще говорил на украинском было бы лучше!!
10.03.2010, 07:45  Нравится (0)
vitoxa
vitoxa  Правильно, Фёдрыч! Дань культуре и истории мы просто обязаны отдать и чтить!
09.03.2010, 16:56  Нравится (0)
ЖЖУ
ЖЖУ  Мне жаль, что не изучив историю жизни "великих", берутся судить о том, кто они "гении". Мы знаем только то, чему нас научили со слов или по печатным изданиям разных десятилетий. Библия и та печатается в разных интерпретациях. Историки и ученые спорят , у каждого своя точка зрения даже на уже изученное...И спорить об этом бесполезно
09.03.2010, 15:56  Нравится (0)
mefiez_vous
mefiez_vous  И ВСЯ РЕЧЬ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ!
Я не против русского языка, но глава государства должен говорить на родном языке государства которое он возглавляет.... Ни один президент себе такого не позволяет!!! Дома пусть хоть на китайском блатняке чешет... Другие президенты знают по 4-5 языков, но на официальных встречах и выступлениях говорят только на родном языке государства... А этот выучить не может больше одного языка, тем более проживая на Украине. Позор.
09.03.2010, 15:33  Нравится (0)
Гражданин Одессы
Гражданин Одессы  Ерунда. Глава государства должен ЗНАТЬ государственный язык. Говорить в двуязычной стране он может на том из двух языков, который ему удобнее. Его слушает ВЕСЬ народ, а не только его украиноязычная часть.
09.03.2010, 16:54
airblast
airblast  Ну и что, этнических украинцев все-равно большинство, количество украиноязычных растет, так что - хай вчить мову
10.03.2010, 10:30
pekoe
pekoe  Какой Шевченко? кобзарист? футболист? бютист?
09.03.2010, 15:27  Нравится (0)
УГУГУ
УГУГУ   wirka2 | 09.03.2010, 14:48
))) это он тебе сам сказал?)))))

Иван Франко в письме известному шевченковеду Василию Доманицкому писал: "Вы, сударь, глупости делаете - носитесь с этим Шевченко, как неведомо с кем, а тем временем это просто средний поэт, которого незаслуженно пытаются посадить на пьедестал мирового гения".
09.03.2010, 14:56  Нравится (0)
Кнедлик
Кнедлик  Лучший человек планеты прям...
Помнится, Ленин раньше был "самый человечный человек"))))
09.03.2010, 14:43  Нравится (0)
John_Doe_
John_Doe_  кнэдл, ну а ты-то че рот открыл? тоже спец великий?
ты уже выяснил ?
Кнедлик | 09.03.2010, 09:37
А пьяным можно писать в подворотнях?
09.03.2010, 14:47
IRONSAMSON
IRONSAMSON  Очередной Хфедоризм от прохвессора, светоча донбасса планетаного масштаба.
09.03.2010, 14:36  Нравится (0)
УГУГУ
УГУГУ  Иван Франко , номинированный на Нобелевскую премию ,считал Шевченко средненьким сельским поэтом , из которого раздувают политического идола .
Шевченко - проект политический .
09.03.2010, 14:31  Нравится (0)
John_Doe_
John_Doe_  да?, зато тебя все будут помнить и чтить....угугу одноклеточный..
09.03.2010, 14:38
wirka2
wirka2  ))) это он тебе сам сказал?)))))
09.03.2010, 14:48
КИЇВ СІТІ
КИЇВ СІТІ  "И голов то сколько позабивал, и в Милане и Челси играл...."-закончил речь Янукович.
09.03.2010, 14:25  Нравится (0)
mrslyfox
mrslyfox  Шевченко вел свой личный дневник на русском языке ...
09.03.2010, 14:25  Нравится (0)
Piston
Piston  матюки же надо было писать.................... вот язычок и подошел лучше всего
09.03.2010, 15:10
Eshe
Eshe  А как же Стус, Котляревський, Франко, Леся Українка и др.?
09.03.2010, 14:25  Нравится (0)
хохлы_без_границ
хохлы_без_границ  похоже в планетарном масштабе нарисовался новый Буш по части что-нибудь ляпнуть
09.03.2010, 14:21  Нравится (0)
Приволжанин 2
Приволжанин 2  Байрон, Гёте и Пушкин просто ничтожества по сравнению с великим Шевченко !

Это Янык мог бы добавить, если бы знал этих украинских писателей... )))
09.03.2010, 14:18  Нравится (0)
Schiltrom
Schiltrom  А хто тоді Янукович?
09.03.2010, 14:20
x34
x34  ...наш сукин сын.
09.03.2010, 14:36
oplya
oplya  "Это Янык мог бы добавить, если бы знал этих украинских писателей"
він знає ще одного - чехова :))
09.03.2010, 14:23
Schiltrom
Schiltrom  А як же Пушкін? Це вже не "наше всьо?"
09.03.2010, 14:17  Нравится (0)
Добрый_Клоун
Добрый_Клоун  ..чувствую памятникам2 быть...
09.03.2010, 14:17  Нравится (0)
Sad5
Sad5  А хоть планетами не ошибся?
09.03.2010, 14:15  Нравится (0)
Я  - Киевлянин
Я - Киевлянин  я бы даже сказал - межгалактическое!!!

Блин, он проще сказать не мог как то? менее пафосно? А то становится на Юща похож...
09.03.2010, 14:15  Нравится (0)
1   2   3    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети