E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

В ПР рассказали, когда будет создана новая коалиция

9 марта 2010, 14:30    Корреспондент.net  
В ПР рассказали, когда будет создана новая коалиция Александр Ефремов: Я не вижу необходимости спешить до такой степени и создавать коалицию, пока не вступил в силу закон
Reuters

Первый замглавы фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что о создании новой коалиции будет объявлено только после того, как Президент Украины Виктор Янукович подпишет изменения к Регламенту Верховной Рады и они вступят в силу.

По словам Ефремова, на данное время нет каких-либо оснований, чтобы глава государства не подписал этот документ. "Я не вижу необходимости спешить до такой степени и создавать коалицию, пока не вступил в силу закон. Логично было бы дождаться подписи Президента. И после этого мы объявим о создании коалиции", - сказал он.

Регионал также заметил, что фракция Партии регионов обратится в Конституционный суд по поводу разъяснения норм данного закона, чтобы "все было в рамках Конституции". При этом, по его словам, такое представление от Партии регионов будет направлено в КС в том случае, если этого не сделает БЮТ.

Ефремов не стал прогнозировать, сколько времени займет подписание документа Президентом и вступление им в действие. "Это может занять от двух часов до 15 дней", - добавил он.

Между тем, лидер фракции БЮТ Иван Кириленко, отвечая на вопрос журналистов, когда может быть создана коалиция в Верховной Раде, Кириленко сказал: "Думаю, что сегодня. А завтра уже может голосоваться правительство".

В то же время он отметил, что данная коалиция будет "незаконная, неконституционная". При этом, по его словам, в ее состав могут войти 235 народных депутатов.

Как сообщалось, сегодня, 9 марта, Верховная Рада Украины разрешила отдельным народным депутатам входить в состав коалиции. За принятие в целом законопроекта №6137 проголосовало 235 депутатов: в полном составе фракции ПР (172) и КПУ (27), 19 из 20 членов фракции БЛ, 7 бютовцев, 6 нунсовцев, и 4 внефракционных.

Согласно закону, коалиция депутатских фракций - это сформированное по результатам выборов и на основе согласованных политических позиций и на принципах, установленных Конституцией Украины и Регламентом ВР, объединение депутатских фракций, народных депутатов, в которое входит большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады (226 и более депутатов).

  Коалиция распалась. Да здравствует коалиция?..

Напомним, 2 марта спикер ВР объявил о прекращении деятельности коалиции, в состав которой входили фракции БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина, а 3 марта пообещал объявить о создании новой коалиции, если ему предоставят 226 подписей депутатов. Президент Украины 3 марта призвал парламентские фракции создать коалицию во избежание досрочных парламентских выборов. По словам главы фракции КПУ, Янукович, руководство ВР и руководители фракций договорились о начале переговоров по трем вариантам формирования нового большинства.

  Литвин объявил о прекращении деятельности коалиции

На следующий день, 4 марта, Рада приняла за основу законопроект о внесении изменений в закон о регламенте Рады, которым предлагается установить, что парламентская коалиция формируется депутатским фракциями и отдельными депутатами. При этом спикер заявил, что одним из вариантов развития политических событий может стать самороспуск парламента. После того, как в зале произошла словесная перепалка между спикером и БЮТ, он призывал фракции искать компромисс относительно способа создания коалиции. Фракция БЮТ расценила принятие в первом чтении изменений к Регламенту, как конституционный переворот.

5 марта спикер Литвин выразил уверенность, что новый Кабинет министров появится на следующей неделе. Кроме того, Литвин спрогнозировал короткий период работы нового правительства из-за того, что ему необходимо будет принимать непопулярные меры. Также в конце прошлой рабочей недели председатель ВР заявил, что намерение принять решение о разрешении формировать коалицию из отдельных народных депутатов является своего рода запугиванием оппонентов.

По материалам:
]]>
УНИАН
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (39)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
vitoxa
vitoxa  А Янык долго и не будет тянуть и с радостью эти изменения подпишет! Пора уже создавать конструктивную власть и начинать работать! Сколько может ещё страна находиться в подвешенном состоянии?
09.03.2010, 16:45  Нравится (0)
Днепро
Днепро  Кстати, даю идею - следующим законом можно принять отмену выборов и пожизненное депутатство с президенством.
09.03.2010, 16:37  Нравится (0)
Днепро
Днепро  Поскольку местные выборы как и конституцию уже похерели, то логично пойти до конца.
09.03.2010, 16:38
very_serious
very_serious  jnn | 09.03.2010, 15:35
В Верховной Раде Украины по результатам выборов и на основе согласования политических позиций формируется коалиция депутатских фракций, в состав которОЙ входит большинство народных депутатов "
---------
эта фраза объясняет, что коалиция фракций в сумме депутатов должна составлять большинство. это другими словами сказать не получится... т.е. 2 фракции, в которых в сумме 18 человек коалицию не создадут ну никак
-------------------
ну я же специально выделил "в состав которОЙ "! А ты обсуждаешь вариант "в состав которЫХ" ! Но этого в Конституции нет.
09.03.2010, 15:43  Нравится (0)
Neutral
Neutral  Слово которОЙ относится к коалиции.
09.03.2010, 16:02
vnp55
vnp55  ПР заявляли - как только Янык станет президентом - в течении 2-3 дней будет новая коалиция или перевыборы в ВР. Ну и .....?.. ЧТО..?.. Где.....?...
09.03.2010, 15:43  Нравится (0)
Vik20
Vik20  Редиски, блин.
09.03.2010, 15:38  Нравится (0)
g@rik
g@rik  Чо Рыги перед каждой своей перемогой - меняют Законы? А по-честному пацаны уже не работают, мозгов не хватает
09.03.2010, 15:01  Нравится (0)
100процентов
100процентов  Давно пора начать работу!!!!

Молодцы!!
09.03.2010, 14:50  Нравится (0)
ghost_3
ghost_3  Шайбу! Шайбу!
Если ты такой умный, то почему строем не ходишь?
И вообще, где ты был, когда ПР целый год парламенту не давали работать своими блокированиями трибуны?
09.03.2010, 14:55
max3446
max3446  Они же не просто так блокировали. Они защищали всех украинцев, добивались повышения соц стандартов. А когда добились - сразу разблокировали.
09.03.2010, 14:58
ghost_3
ghost_3  Ты сам веришь тому, что написал?
09.03.2010, 15:00
Птичка-Птичка
Птичка-Птичка  А чего тогда они за свои Соц.стандарты отказались голосовать?????
09.03.2010, 15:05
max3446
max3446  Решили немного подождать - собрать коалицию, сформировать правительство. Посмотреть, что там реально с бюджетом.
09.03.2010, 15:07
ghost_3
ghost_3  Посмотреть, что там реально с бюджетом надо было когда закон популистский продавливали.
09.03.2010, 15:15
IVV2
IVV2  ты, дятел, где сейчас закон про соц стандарты? В ОПЕ! и там он останется на всегда
09.03.2010, 15:10
Паниковский
Паниковский  Они шо с тобой деляться?
09.03.2010, 14:57
Vik20
Vik20  max3446, ты у нас очень наивный, не верь этим паганым дядькам ... из ПР, обманут как всегда.
09.03.2010, 15:11
VOLOD95
VOLOD95  Плохо шо новый Гарант Конституции начинет свою работу ИМЕННО с нарушения Конституции!!!!!!!
09.03.2010, 14:46  Нравится (0)
very_serious
very_serious  И чо нарушено? 83 статья или чо ? ;-)
09.03.2010, 14:51
VOLOD95
VOLOD95  Чо-чо? Через плечо- учи матчасть
09.03.2010, 14:53
very_serious
very_serious  Ты не знаешь основного закона своего государтсва ?! Вах ... :-))))
09.03.2010, 14:54
VOLOD95
VOLOD95  Статья 83. Очередные сессии Верховной Рады Украины начинаются в первый вторник февраля и первый вторник сентября каждого года.
Внеочередные сессии Верховной Рады Украины, с указанием повестки дня, созываются Председателем Верховной Рады Украины по требованию Президента Украины или по требованию не менее трети народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины.
В случае объявления указа Президента Украины о введении военного или чрезвычайного положения в Украине или отдельных ее местностях Верховная Рада Украины собирается на заседание в двухдневный срок без созыва.
В случае окончания срока полномочий Верховной Рады Украины во время действия военного или чрезвычайного положения ее полномочия продолжаются до дня первого заседания первой сессии Верховной Рады Украины, избранной после отмены военного или чрезвычайного положения.
Порядок работы Верховной Рады Украины устанавливается Конституцией Украины и Регламентом Верховной Рады Украины.
В Верховной Раде У
09.03.2010, 15:01
VOLOD95
VOLOD95  Порядок работы Верховной Рады Украины устанавливается Конституцией Украины и Регламентом Верховной Рады Украины.
В Верховной Раде Украины по результатам выборов и на основе согласования политических позиций формируется коалиция депутатских фракций, в состав которой входит большинство народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины.
09.03.2010, 15:02
VOLOD95
VOLOD95   по результатам выборов и на основе согласования политических позиций формируется коалиция депутатских фракций
09.03.2010, 15:03
very_serious
very_serious  Ну и ? Формируется коалиция. В ней будет большинство депутатов. Всё законно. Не так ли ? ;-)
09.03.2010, 15:07
Птичка-Птичка
Птичка-Птичка  Он всю свою работу будет на этом строить.
09.03.2010, 15:05
родная
родная  надо выйти из ступора..
реально перевыборы
но депики не хотят..
09.03.2010, 14:44  Нравится (0)
max3446
max3446  о создании новой коалиции будет объявлено только после того, как Президент Украины Виктор Янукович подпишет изменения к Регламенту Верховной Рады и они вступят в силу

Все по закону, все демократично. Слава ПР и Януковичу! Они наконец остановили беззаконие.
09.03.2010, 14:43  Нравится (0)
ghost_3
ghost_3  По закону, или не по закону должен определить КС.
09.03.2010, 14:47
VOLOD95
VOLOD95  Провоцируешь потихоньку?))))))))))
09.03.2010, 14:47
Vik20
Vik20  ну да остановили беззаконие, сначала приняли закон в противоречии с Конституцией, а потом еще и Президент подпишет этот антиконституционный закон - и так они остановили беззаконие:
Я сказав шо все по закону та по понятиям!!! (мені та Герман підсказала)
09.03.2010, 14:47
max3446
max3446  Зато закон о порядке принятия и вступления в силу будет соблюден. А там кому не нравится - пусть обращаются в Конституционный суд.
09.03.2010, 14:51
Vik20
Vik20  ну зачем же Януковичу не нравились его приговоры (отсидел уже за них) а в Донецком апеляционном порешали шо все чисто ошибке было и он мимо проходил. так шо давайте лучше не в КС а в донецкий апеляционный -там будет более справедливо -усе по честному!
09.03.2010, 14:54
Divide_еt_impera
Divide_еt_impera  фантасты!
09.03.2010, 14:42  Нравится (0)
Explorer3
Explorer3  Пока Юля со своими товарищами прогуливает работу, где ещё числится и ей платят деньги неизвестно за что в Парламенте уже определили её будущее...
09.03.2010, 14:41  Нравится (0)
Vik20
Vik20  ага просто ностадаунусы
09.03.2010, 14:44
VOLOD95
VOLOD95  А где Юля работает?
09.03.2010, 14:48
Vik20
Vik20  она в отпуске, и.о. Турчинов -ему щас платят.
09.03.2010, 15:09
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети