E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Президент Могилянки: Человек, называвший галичан "лакеями, едва научившимися мыть руки", не может работать министром

16 марта 2010, 17:14    Корреспондент.net  
Президент Могилянки: Человек, называвший галичан "лакеями, едва научившимися мыть руки", не может работать министром Квит (в центре) против назначения Табачника
НаУКМА

Президент Национального университета Киево-Могилянская академия Сергей Квит раскритиковал назначение министром образования Дмитрия Табачника.

"Назначение Табачника министром образования и науки Украины стало откровенной неожиданностью - политика, который ставит под сомнение украинскую идентичность, предлагая вместо этого концепцию неизвестной "украинско-русской культуры", - заявил Квит.

Он напомнил, что по мнению Табачника, Закон Украины О Голодоморе 1932-1933 годах в Украине ставит наше государство "в один ряд с наиболее отвратительными тоталитарными диктатурами".

Министр считает, отмечает президент Могилянки, что "желание мелко подгадить соседу, предать, выгадать что-то, обманув ближнего, согласие потерять глаз, чтобы сосед вовсе ослеп, - характерная особенность формирующейся украинской нации". 

  • Аналитика: Табачник vs Вакарчук: историк против реформ физика
  • "Его высказывания, к примеру, о том, что галичане - это лакеи, едва научившиеся мыть руки, которые практически не имеют ничего общего с народом Великой Украины ни в ментальном, ни в конфессиональном, ни в лингвистическом, ни в политическом плане, вызывают удивление, поскольку они принадлежат доктору исторических наук", - заявил Квит.

    По мнению Квита, позиция нетерпимости к любой нации или национальной культуре называется ксенофобией. "В этом же случае речь идет о ненависти к украинцам и украинской культуре со стороны министра, который отвечает за государственную политику в образовательной отрасли", - подчеркнул он.

    Поэтому, считает президент НаУКМА, такой министр не может садиться за стол переговоров с министрами цивилизованных стран, не может отвечать за науку и образование в нашей стране.

    Напомним, назначение Табачника на пост министра образования и науки вызвало волну негодования. Сегодня, 16 марта, в отставку подал его первый заместитель Александр Гребельник, ранее заявление об увольнении написал заместитель министра Павел Полянский. Херсонские студенты создали ячейку сопротивления с требованием немедленной отставки Табачника. Также уволить Табачника призвали ряд общественных организаций Донецкой области.

    На 17 марта созваны внеочередные сессии Львовского и Тернопольского областных советов, на которых будет рассмотрено обращение к руководству страны относительно освобождения от должности министра образования и науки Дмитрия Табачника.

    Вчера, 15 марта, Ивано-Франковский областной совет обратился к Президенту Виктору Януковичу, спикеру парламента Владимиру Литвину и премьер-министру Николаю Азарову с требованием освободить Дмитрия Табачника от занимаемой им должности. А во Львове ряд молодежных и студенческих организаций уже начали акцию за отставку Табачника.

    Корреспондент.net

    Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
    Ознакомьтесь с правилами комментирования

    Комментариев

     (565)
    Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
    Осталось 10000 символов
    Комментарий:
    Отобразить: лучшие последние первые
    комментариев на странице 
    Vasilij Pupkin
    Vasilij Pupkin  "Его высказывания, к примеру, о том, что галичане - это лакеи, едва научившиеся мыть руки, которые практически не имеют ничего общего с народом Великой Украины ни в ментальном, ни в конфессиональном, ни в лингвистическом, ни в политическом плане, вызывают удивление, поскольку они принадлежат доктору исторических наук", - заявил Квит.
    Конечно, мыть руки они еще не научились, они умеют только лизать зад хозяину и говорить, что они самые-самые
    16.07.2010, 09:50  Нравится (0)
    riorita
    riorita   Руки прочь от Д. Табачника! Табачник -молодец! Сколько ни пишу комментариев в защиту чести и достоинства учёного, по праву ставшего министром , всё равно через несколько минут оно убирается и появляется этот непрошеный бред " За Батькывщину" и таким образом визуально формируется крайне тенденциозное и заангажированное представление о реальной расстановке сил , о реальной многомиллионной поддержке и огромных симпатиях к Д. Табачнику . Мы давно ждали такого министра!
    20.03.2010, 17:03  Нравится (0)
    за_Батькiвщину
    за_Батькiвщину  Доктор исторических наук ....!!!
    Какой истории будут учить нашу молодёжь, когда министром-
    является - украинофоб , не имеющий малейшего понятия
    об украинской кульуре...и языке , который
    знает только пророссийскую историю украинского народа...
    написанную в сталинские и советские времена , под диктовку НКВД и КГБ ,невось он был коммунистом в своё время...Что в стране достойного и преданного человека
    ненашлось ?
    Куда катится Украина...?
    Кстати,патриоты и те которые любят Украину и не хотят окончательпо потерять украинский язык и культуру - живут
    не только на Западной Украине ! Мы обязанны возрадить
    (отстоять!)
    украиский язык и культуру ..., которые целенаправленно
    уничтожались десятилетиями А МОЖЕТ И СЕЙЧАС ЭТО ДЕЛАЕТСЯ с такой целью....
    19.03.2010, 20:57  Нравится (0)
    Анигилятор
    Анигилятор  В истерии вокруг Табачника все сложнее. Его высказывания и то, что он там про галичан говорил - не причём. Львовские чинуши из минкульта кое что учуяли, а именно - с Табачником уже не получится так запросто вытягивать бабульки из бюджета. Теперь придётся на равных конкурировать со всеми остальными областями Украины (как оно и должно быть). Ну и на студенческие "акции" теперь денег давать не будут... а вы думали все эти "студенты" на акции к российскому посольству за идею 5 лет ходили :-))) А на маяки в Крыму сколько народу барагозить съездило... думаете они там на свои кровные тусили? Так что Табачник прикроет эту лавочку, чего ему и желаю.
    17.03.2010, 23:14  Нравится (0)
    MARCH_CAT
    MARCH_CAT  НАСМЕШИЛ!!!
    Пришел прям Табачник и сразу навел порядок! :)))
    И кто это когда давал деньги из бюджета на студенческие акции - ты парень совсем с дуба упал.
    Бюджетные деньги всегда по карманам расходятся - это ж первое правило украинской экономики!
    17.03.2010, 23:47
    Simeon777
    Simeon777  Молодец, Табачник!
    Галичанам правда глаза режет...
    Пора возрождать Великую Украину, назло бездельникам, любящим ловить рыбку в мутной воде!
    Для них порядок в Украине - это политическая смерть.
    17.03.2010, 23:06  Нравится (0)
    1Vik
    1Vik  А можно сразу?
    Комментарий модерируется. Чего писать уж...
    17.03.2010, 22:49  Нравится (0)
    scott
    scott  Зато повальные взяточники и алкоголики сидят ректорами по всей Украине и это нормально.
    17.03.2010, 22:06  Нравится (0)
    crimea3
    crimea3  Потому так и орут,что Табачник у власти.
    17.03.2010, 22:12
    123456782
    123456782  спасибо дядечке из могилянской академии за инфу.

    "желание мелко подгадить соседу, предать, выгадать что-то, обманув ближнего, согласие потерять глаз, чтобы сосед вовсе ослеп, - характерная особенность формирующейся украинской нации" - оччень точная и едкая характеристика ющенковского времени.

    "По мнению Квита, позиция нетерпимости к любой нации или национальной культуре называется ксенофобией". вот ей-то и страдает националист. любой, украинский в частности.

    табачник молодец!
    17.03.2010, 21:32  Нравится (0)
    XXI
    XXI  До-речі табака українською означає п...зда
    17.03.2010, 21:19  Нравится (0)
    crimea3
    crimea3  Что куришь?
    17.03.2010, 22:13
    Mist
    Mist  Человек, называвший галичан "лакеями, едва научившимися мыть руки", не может работать министром
    --
    В принципе, не может, но в Украине - запросто :).
    А лично мне больше всего "понравилось" назначение Цушко министром экономики - это со свежезакрытым уголовным делом-то... :/
    17.03.2010, 20:28  Нравится (0)
    MARCH_CAT
    MARCH_CAT  Да ты на президента глянь! :)
    Паханы рулят!
    17.03.2010, 23:43
    кара001
    кара001  у украины нет своей истории. и этот пришибленный президент могилянки считает что лучше признать украинскую историю с польшей. неужто украинцы под польшей жили лучше чем под россией. явно нет. может он ещё вспомнит когда под немцами была украина.
    17.03.2010, 20:00  Нравится (0)
    Siti
    Siti  а вы, похоже, истории украины совсем не знаете. раз для вас ее нет.
    17.03.2010, 21:52
    Tati3
    Tati3  Знатоки, домой идите. В Залесье.
    17.03.2010, 21:55
    кАцалькоатль
    кАцалькоатль  Табачники різні , це і є ПР та вілікасоси.
    17.03.2010, 19:32  Нравится (0)
    Коновалец
    Коновалец  А галицайщине пора привыкать к тому, что ваши университеты в Проскурове и Хоружевке. и если вас зовут Мыкола, то место вам за Днестром.
    17.03.2010, 18:58  Нравится (0)
    Tati3
    Tati3  Болен на всю голову.
    17.03.2010, 21:56
    лукич2
    лукич2  "желание мелко подгадить соседу, предать, выгадать что-то, обманув ближнего, согласие потерять глаз, чтобы сосед вовсе ослеп, - характерная особенность формирующейся украинской нации". -тонко подмечено. портрет ющенко.
    17.03.2010, 18:57  Нравится (0)
    Коновалец
    Коновалец  Если приведённые выше слова действительно принадлежат Табачнику, то это Первый порядочный министр Украины за 5 лет. Хоть и еврей.
    17.03.2010, 18:56  Нравится (0)
    auburn
    auburn  Говнюковощи - в ацтой!!!
    17.03.2010, 18:09  Нравится (0)
    На самом депе2
    На самом депе2  Ой... все мои посты пропали...
    17.03.2010, 17:31  Нравится (0)
    auburn
    auburn  На самом депе?
    17.03.2010, 18:14
    Basurman
    Basurman  Ґеть російский фашизм з України! Українці, будьте пильні!
    17.03.2010, 15:52  Нравится (0)
    На  самом  деле2
    На самом деле2  :-))))))))
    17.03.2010, 15:54
    Хохломасса
    Хохломасса  Дык украм к фашизму не привыкать - со второй мировой всегда фашистов цветами встречали.
    17.03.2010, 17:49
    auburn
    auburn  а Красная Армия - та вообще совместный парад с фашистами в Бресте провела...
    даже не знаю, что было масштабнее...
    17.03.2010, 18:10
    Безникий
    Безникий  щас они тебе начнут приводить кучу пустых аргументов, типа - а вот финны тоже были союзниками Германии и теперь у них все заипись... Ты конечно, удивишься, - при чем тут финны... Я вот больше всего удивляюсь умению некоторых антисвидомых наследников Совка переводить стрелки на совершенно несвязанные вещи-)))
    17.03.2010, 18:41
    кара001
    кара001  и много на этом параде украинцев убили. при чём тут парад. парад это демонстрация военных сил армии. теперь тебе тупому понятна разница.
    17.03.2010, 20:03
    Tati3
    Tati3  Да вообще чудесно ладили до 1941.
    17.03.2010, 21:57
    Rus_Kiev
    Rus_Kiev  УкрИбарури :)
    17.03.2010, 18:04
    Империя_Зла
    Империя_Зла  Кстати, как только подписали Хельингское соглашение, Долорес чухнула из Совка назад в Испанию.
    17.03.2010, 18:42
    EdUa
    EdUa  Ветер_ | 17.03.2010, 15:04
    НАЗНАЧЕНИЕМ ТАБАЧНЫКА НА ДОЛЖНОСТЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ ЯНУКОВИЧ СДЕЛАЛ ПЛЕВОК В ЛИЦО УКРАИСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ !!!
    -----------------------------------
    Это та, что на голодоморах взращенная? Так в нее не плевать надо а искоренять.
    17.03.2010, 15:18  Нравится (0)
    auburn
    auburn  будь ты проклят, сволочь кремлядская!
    17.03.2010, 18:11
    Accessor
    Accessor  Аубёрн, у проклятий есть свойство возвращаться. Ещё страшнее, когда страдают потомки, а не сам хозяин проклятий. Не боишься?
    17.03.2010, 19:20
    Tati3
    Tati3  Боюсь, что каждый украинец в 1933 вас проклял.
    17.03.2010, 21:59
    Ветер_
    Ветер_  О табачнике можно говорить по всякому. Так один из лидеров Партии Регионов Колесников отзывался о своем онопартийце Табачнике так - "Табачник дешевый клоун и казнокрад, он за всю свою жизнь ничего не создал, а только разворовывал и без того бедные украинские музеи" ректор Могилянской академии указывал на предельную украинофобию и антиукраинский шовинизм еврея по национальности Табачника. Еще много умных людей делали объективную оценку личности и поступков Табачника.
    С эти можна мериться, можно дискутировать, но ОДНО МОЖНО УТВЕРЖДАТЬ С УВЕРЕННОСТЬЮ, ЧТО НАЗНАЧЕНИЕМ ТАБАЧНЫКА НА ДОЛЖНОСТЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ ЯНУКОВИЧ СДЕЛАЛ ПЛЕВОК В ЛИЦО УКРАИСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ !!!
    Зачем он так сделал, зачем настроил в первые дни своего президентства против себя интеллигенцию страны и назначил откровенного украинофоба на такую должность. Наверное сильно настаивал кремль на таком назначении
    17.03.2010, 15:04  Нравится (0)
    ХрЮкт
    ХрЮкт  Кляты москали - ОДНОЗНАЧНО !
    ))))
    17.03.2010, 15:21
    bayazet
    bayazet  зачем настроил в первые дни своего президентства против себя интеллигенцию страны и назначил откровенного украинофоба на такую должность?
    да потому , что его ректорат это интллигенция а быдлота, чего уж здесь странного?
    он на Вас всегда плевал, плюет и будет плевать!
    17.03.2010, 16:33
    кара001
    кара001  ну во первых ты тут не расписывайся за украинскую интелегенцию. их как минимум две. и почему это янык должен поставить министра фашиста. хватит уже и так пять лет фашисты правили.
    17.03.2010, 20:06
    Tati3
    Tati3  Боже, какой мрак..............