UA
 

Посол Польши: Украина будет готова стать членом европейской семьи лет через 15

Корреспондент.net,  22 марта 2010, 12:48
0
13
Посол Польши: Украина будет готова стать членом европейской семьи лет через 15
Фото: day.kiev.ua
Яцек Ключковский: Думаю, лет через 10-12, максимум 15...

Посол Польши Яцек Ключковский заявил, что Украина может осуществить реформы, необходимые для вступления в Европейский союз, за 15 лет. Также он заявил, что Украина должна использовать польский опыт для повышения конкурентоспособности экономики, и выразил надежду, что торговый оборот Украины и Польши повысится.

Об этом Яцек Ключковский рассказал в интервью газете Экономические известия. В частности, посол напомнил, что после вступления в силу договора о зоне свободной торговли в 1992 году Польша смогла стать членом Евросоюза в 2004 году.

"Думаю, лет через 10-12, максимум 15, после вступления в силу договора о зоне свободной торговли и соглашения об ассоциации с Евросоюзом Украина будет готова стать полноценным членом европейской семьи", - сказал он.

При этом Ключковский отметил, что Украина уже потеряла много времени, необходимого для евроинтеграции. "Мы с вами начинали в 1990-1991 годах практически на равных условиях. Странно, что наши дороги так разошлись", - отметил посол.

По его словам, пример Украины убеждает поляков в правильности сделанного выбора. Также посол отметил, что сейчас Украина по многим аспектам евроинтеграции отстает еще больше, чем это было 5-7 лет назад, а среди ее первоочередных задач - реформирование экономики и повышение ее конкурентоспособности.

Кроме того, в интервью Экономическим известиям Ключковский выразил мнение, что основная проблема Украины - отсутствие конкурентоспособной экономики. "Ведь экономика - это не только производство денег для владельцев крупных компаний, это в первую очередь конкурентоспособность, польский опыт мог бы пригодиться Украине", - заверил посол.

При этом он отметил, что специфика украинской связи с миром способствовала тому, что последствия экономического кризиса были больше, чем в других странах. Поэтому он советует украинской власти выполнять рекомендации Международного валютного фонда по возобновлению жизнеспособности экономики. "Постоянные поиски международных кредитов для покрытия дефицита госбюджета - не выход", - сказал посол.

По его мнению, Украина должна научиться выживать и иметь доходы для самостоятельного обеспечения социальной политики и экономики в целом, определить, каким образом уменьшить расходы на социальную часть или увеличить доходы бюджета. Ключковский выразил надежду, что новый Кабинет министров окажется готов к непопулярным мерам реформирования.

В числе прочего, посол выразил надежду, что торговый оборот Украины и Польши повысится. По словам посла, в 2008 году Польша была третьим по уровню торгового оборота с Украиной государством - после России и Германии. Однако, в 2009 году из-за кризиса украинский экспорт в Польшу снизился до 50,2% от объемов 2008 года, а импорт в Украину составил 47,9% от уровня 11 месяцев 2008.

"Хотелось бы, чтобы это падение торговли между нашими странами не было таким значительным, чтобы мы вернулись к успешному 2008-му и пошли вперед", - сказал Ключковский. При этом он отметил, что такое падение торгового оборота неожиданно, поскольку условия торговли кардинально не изменились - курсы и польской, и украинской валюты понизились, а, значит, цены на продукцию остались примерно на том же уровне.

Напомним, 16 марта премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с главой представительства ЕС в Украине Жозе Мануэлем Пинту Тейшейрой заявил, что будет лично координировать и направлять сотрудничество правительства Украины с Европейским союзом.

7 марта, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что через год украинские граждане будут ездить в страны Европейского союза без виз. Ранее, по итогам своего визита в Брюссель Янукович заявил, что в течение года Украина получит безвизовый режим и зону свободной торговли с ЕС.

По материалам: Українські новиниЭкономические известия
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: ПольшаУкраина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии