UA
 

Львовский и Луцкий горсоветы требуют увольнения Табачника

Корреспондент.net,  26 марта 2010, 15:50
0
16
Львовский и Луцкий горсоветы требуют увольнения Табачника
Фото: Фото Павла Паламарчука
Луцкий горсовет: Назначение Табачника - это попытка поставить под сомнение существование Украинского государства

Львовский и Луцкий городские советы просят Кабинет Министров и Верховную Раду уволить министра образования и науки Дмитрия Табачника.

"Львовский городской совет требует от премьер-министра и председателя Верховной Рады не дискредитировать правительство, украинское образование и науку и принять решение об увольнении Дмитрия Табачника с занимаемой должности", - сказано в обращении.

Депутаты отмечают, что Табачник наиболее последовательно выступает за предоставление русскому языку статуса второго государственного.

Львовский горсовет считает Табачника украинофобом и пророссийским политиком.

В свою очередь, по словам авторов обращения Луцкого горсовета "глубокую тревогу и обеспокоенность наших избирателей вызвало назначение Табачника министром образования и науки. Ведь именно образование и наука должны способствовать воспитанию сознания и чувства национального достоинства у украинцев, лелеять в них уважение к истории своей Отчизны”.

Как отмечают луцкие депутаты, Табачник известен широкой украинской общественности “своими провокационными заявлениями об украинской нации, ее отдельных этнических группах, национальных героях нашей страны”.

В частности, по их словам, Табачник негативно воспринимает украинизацию кинопроката, галичан вообще не считает украинцами, резко негативно относится к украинской освободительной борьбе под проводом ОУН-УПА в 40-50-х годах прошлого века, приуменьшает репрессии советского тоталитарного государства в отношении украинцев, отрицает факт Голодомора.

Кроме того, подчеркивается в обращении, заявления нового министра образования о первых шагах в работе, а именно: отмена внешнего независимого оценивания, а следовательно, возвращение коррупции в заведения образования, сокращение сферы потребления государственного украинского языка, переписывание национальной истории Украины способствуют еще большему напряжению в обществе, которое лишь начинает приходить в себя от чрезвычайно сложных выборов Президента Украины.

“В этой ситуации единственно возможным выходом считаем увольнение Табачника от занимаемой им должности. Ведь такой министр образования и науки - вызов всему украинскому народу. В конечном итоге, это попытка поставить под сомнение именно существование Украинского государства”, - заявили депутаты Луцкого горсовета.

Как сообщалось, 24 марта Сумской городской совет призвал Президента Виктора Януковича, Верховную Раду и премьер-министра Николая Азарова отправить в отставку Дмитрия Табачника.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЛьвовЛуцкТабачник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии