UA
 

Украина и Россия упростят режим пересечения границы

Корреспондент.net,  10 апреля 2010, 19:56
0
32
Украина и Россия  упростят режим пересечения границы
Фото: АР
Константин Грищенко и Сергей Лавров

Министры иностранных дел Украины и России Константин Грищенко и Сергей Лавров во время встречи в Киеве сошлись на том, что порядок пересечения границы для граждан двух стран нужно упростить.

Об этом они заявили на совместной пресс-конференции.

"Мы постараемся сделать все, чтобы, во всяком случае, летом, наши граждане могли чувствовать себя комфортно, когда они ложатся спать - им не придется просыпаться где-то в 4 утра, чтобы показать паспорт", - сказал глава МИД Украины.

Грищенко отметил, что этот вопрос будет решен в самое ближайшее время, однако от оглашения конкретной даты он пока воздержался.

Лавров также предупредил людей, пересекающих границу, чтобы они потом не жаловались, "что могли бы проверять (паспорта) в поезде, а вместо этого создают очередь в Киеве и Москве". Грищенко на это ответил, что власти постараются не допустить возникновения очередей.

В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили также вопрос черных списков людей, въезд в страну которым запрещен.

"С украинской стороны списков (черных списков) нет, есть совершенно известные ситуации, мы договорились, что такие ситуации мы будем обсуждать предметно, конкретно, и искать решения по каждому такому случаю", - сказал Грищенко, добавив, что некоторым гражданам Украины прямо на границе говорят о запрете на въезд в РФ. По мнению Грищенко, эта тема будет в центре внимания двух министров.

"Мы будем вместе делать все возможное для того, чтобы количество таких случаев было предельно минимальным", - подчеркнул он.

В свою очередь, Лавров отметил, что ни Украина, ни Россия не заинтересованы в существовании каких-либо черных списков. При этом он констатировал, что между любыми странами бывают ситуации, "когда тот или иной конкретный персонаж подвергается ограничениям на въезд". "Мы договорились такого рода ситуации рассматривать каждый раз предметно на основе реальных фактов", - добавил Лавров.

Как сообщалось, министр иностранных дел России Сергей Лавров в пятницу прибыл с официальным двухдневным визитом в Киев.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: Украина-РоссияМИД Украиныграница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии