UA
 

В Госдуме заявили, что для дружбы с Россией Украина должна решить четыре вопроса

Корреспондент.net,  16 апреля 2010, 17:48
0
22
В Госдуме заявили, что для дружбы с Россией Украина должна решить четыре вопроса
Фото: АР
Депутат Госдумы: Украина для выхода из кризиса отношений с Россией должна вернуться в СНГ

Депутат Госдумы РФ от партии Единая Россия Виктор Войтенко считает, что для выхода из кризиса отношений с Россией Украина должна "вернуться" в СНГ.

Об этом он сказал сегодня на встречи с делегацией группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с РФ.

"Мы должны отдавать себе отчет, что кризис между Украиной и Россией существует… Сегодня у нас есть хорошие возможности и тенденции для того, чтобы он был преодолен как можно быстрее", - сказал Войтенко.

По его мнению, для этого Украина должна решить четыре основных вопроса.

"Есть вопрос по участию Украины в СНГ, и я считаю, что первый вопрос – это восстановление полномасштабного сотрудничества Украины в СНГ как основы для других шагов, которые нужны предпринимать", - сказал Войтенко.

По его мнению, за этим шагом следует признание русского языка как второго государственного в Украине. "Потому что на пространстве СНГ два языка – национальный и русский. Это общепризнано", - сказал Войтенко.

Кроме того, сказал российский депутат, на межгосударственном уровне между РФ и Украиной необходимо решить вопрос о заключении соглашения об охране внешних границ.

"Если Украина возьмет на себя полную ответственность за охрану границы СНГ, тогда граница между Украиной и РФ не будет нужна в том режиме, как она существует", - сказал он.

По мнению Войтенко, четвертой задачей для Украины является вхождение в ЕЭП и Таможенный союз. "Это дает основу для экономического развития наших двух государств", - уверен он.

Как сообщалось, депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий предлагает ввести российский рубль наравне с украинской гривной в качестве платежной валюты в Крыму.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: СНГУкраина-РоссияРусский языкграницаТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии