UA
 

Косачев: Янукович должен подтвердить в ПАСЕ, что Голодомор не был геноцидом украинцев

Корреспондент.net,  23 апреля 2010, 12:47
0
52
Косачев: Янукович должен подтвердить в ПАСЕ, что Голодомор не был геноцидом украинцев
Фото: АР
27 апреля на заседании ассамблеи ожидается выступление Януковича

ПАСЕ вряд ли поддержит инициативу украинской делегации о признании массового голода в СССР в начале 30-х годов прошлого столетия геноцидом украинского народа, уверен глава российской делегации в ассамблее Константин Косачев.

"Если у ассамблеи есть совесть и здравый смысл, то эта поправка будет отклонена", - сказал председатель международного комитета Государственной думы журналистам в пятницу.

Косачев напомнил, что в понедельник в Страсбурге открывается весенняя сессия ПАСЕ, на которой 28 апреля планируется заслушать доклад В память о жертвах массового голода (Голодомора) на территории бывшего СССР в 30-х годах 20 века.

Этот доклад в течение длительного времени с посещением России, Украины, Беларуси и Казахстана, и знакомством  с архивными документами готовил депутат ассамблеи из Турции Мевлют Чавушоглу, который в январе нынешнего года был избран председателем ПАСЕ, и поэтому формально докладчиком выступит другой член ассамблеи.

"Мы удовлетворены тем, как готовился доклад, а также к тем, что к нему приложены пояснительные записки не только России и Украины, но и Белоруссии и Казахстана, и представители этих двух последних стран не согласны с требованием некоторых представителей Украины считать массовый голод геноцидом украинского народа", - подчеркнул Косачев.

Вместе с тем он сообщил, что Комиссия ассамблеи по юридическим вопросам предлагает одобрить пять поправок, внесенных к тексту доклада. "Из этих пяти поправок - четыре неприемлемы для российской делегации, в том числе та, которая предлагает признать массовый голод геноцидом украинского народа", - отметил Косачев.

Он сообщил, что накануне рассмотрения этого вопроса 27 апреля на заседании ассамблеи ожидается выступление президента Украины Виктора Януковича.

"Надеюсь, что он подтвердит свою позицию по этому вопросу, о которой он заявлял еще до избрания президентом Украины, и которая полностью совпадает с нашей оценкой о том, что массовый голод был общей трагедией всех народов бывшего СССР", - подчеркнул Косачев.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович выступит перед депутатами ПАСЕ в конце апреля.

Партия Наша Украина накануне заслушивания 26-30 апреля в ПАСЕ доклада по Голодомору заявила о давлении представителей России на депутатов Ассамблеи.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ГолодоморУкраина-РоссияЯнуковичПАСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии