E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Русский язык стал региональным в Крыму

26 мая 2010, 19:55    Корреспондент.net  
Русский язык стал региональным в Крыму Крым просит ВР защитить русский язык
tsn.ua

Крымский парламент принял постановление О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка в Автономной республике Крым и содействие выполнению обязательств Украины по реализации норм Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

За принятие данного документа в среду на пленарном заседании проголосовало 75 народных депутатов при 1 против, из 94 принявших участие в голосовании.

Как указывается в документе, в последние годы в Украине резко активизировалась кампания по вытеснению русского языка в сферах образования, культуры, информации, судопроизводства и делопроизводства и принятия подзаконных актов, противоречащих украинскому и международному законодательству, что привело к дестабилизации общественно-политической обстановки в Крыму, обострению языковой и этнополитической ситуации, ограничению прав русских и русскоязычных граждан.

По мнению крымских депутатов, данные факты свидетельствуют о необходимости принятия определенных мер по защите прав и обеспечения интересов русскоязычной части населения без ущемления прав украиноязычной части населения, а также других национальных меньшинств, проживающих на территории автономной республики Крым.

В данном документе крымский парламент постановил: "Основываясь на Конституции Украины и Крыма, а также на законе Украины от 15 мая 2003 года о ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, в Автономной республике Крым русский язык как язык большинства населения и приемлемый для межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни и является региональным языком".

Кроме того, парламент автономии обратился в Верховную Раду Украины с предложением имплементации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств в полном объеме.

Одновременно крымский парламент предложил Верховной Раде Украины принять проект закона Украины О гарантировании свободного развития использования защиты русского языка и других языков национальных меньшинств Украины. За одобрение данного законопроекта проголосовало 86 депутатов.

Как указывается в пояснительной записке к этому документу, его принятие будет способствовать в соответствии с Конституцией Украины свободному развитию русских и других культур, недопущению языковых противоречий, а также содействовать национальному согласию и взаимопониманию.

Крымские депутаты обратились к народным депутатам Украины Алексею Боярчуку, Борису Дейчу, Вадиму Колесниченко и Александру Черноморову, (все - представители Партии регионов), с просьбой внести в установленном порядке данный законопроект в Верховную Раду Украины и поддержать его при рассмотрении.

Как сообщалось, советник-посланник посольства РФ Всеволод Лоскутов считает, что развитие русского языка, с учетом растущего влияния России на международной арене, повысит конкурентоспособность Украины.

По материалам:
]]>
Интерфакс-Украина
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (956)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Константин К.
Константин К.  страна голодает а они озабочены русским языком...свиньи
27.05.2010, 23:58  Нравится (6)
Recap Recapus
Recap Recapus  Русский фашизм не пройдет.
Украина - вперед !
26.05.2010, 20:28
Skrit T
Skrit T  В перде
26.05.2010, 20:17
Recap Recapus
Recap Recapus  Ага, Россия - вперед ногами.
26.05.2010, 20:24
фея Масяня
фея Масяня  Изложил бы ты лучше, "патриот" Украины, свой "понос" на дупомове.
28.05.2010, 00:03
bcsh
bcsh  Украина должна гордиться русским языком, который является не только родным для коренного населения страны со времен Киевской Руси, но и стал языком международного общения для многих стран. Недальновидные политики тщетно пытаются лишить свой народ родной речи, навязывая ему австро-венгерский диалект ополяченного русского языка. Но русский язык звучал и будет звучать от Донецких кряжей до Карпатских гор. Помните, как у Гоголя:
"За Киевом показалось неслыханное чудо. Все паны и гетьманы собирались дивиться сему чуду: вдруг стало видимо далеко во все концы света. Вдали засинел Лиман, за Лиманом разливалось Черное море. Бывалые люди узнали и Крым, горою подымавшийся из моря, и болотный Сиваш. По левую руку видна была земля Галичская.
Далеко от Украинского края, проехавши Польшу, минуя и многолюдный город Лемберг, идут рядами высоковерхие горы… Еще до Карпатских гор услышишь русскую молвь, и за горами еще кой-где отзовется как будто родное слово; а там уже и вера не та, и речь не та".
27.05.2010, 22:15  Нравится (2)
Extravaganzza
Extravaganzza  Дурашка! Вы там клонируетесь, чтоль?

"русская молвь" - это руський язык, язык русинов, каковыми называли себя украинцы вплоть до начала 20 в.
И никакого "русского языка" во времена Киевской Руси и в помине не было. Книги писали на староболгарском/церковнославянском, говорили на различных наречиях, их которых в 11-12 выделился общмй украинско-белорусский язык, а из смеси церковнославянского и угро-финнских говоров - совр. русский.
27.05.2010, 22:12
cheetos cheetos
cheetos cheetos  кириллица Кирилла и Мефодия это что разные письменности? Тоесть украинно-белорусский это совсем другой язык
27.05.2010, 23:31
cheetos cheetos
cheetos cheetos  вот как раз современный украинский засорён латинизмами и галицкопольско-закарпатскими словами. А русский кириллистически чище и ближе к старославянскому. Да и Кирилл и Мефодий оказывается были древними болгарами
27.05.2010, 23:44
дiвчина Олечка
дiвчина Олечка  2020 года. Вся Украина говорит на великом и могучем русском языке, Львовский заповедник демонстрирует смешной выговор и рубашки вышитые свастикой..
27.05.2010, 22:15  Нравится (3)
VlaD Donbass
VlaD Donbass  2020 год. Дешевая немецкая ш*юшка Олечка списана в родную Калугу по дряхлости и изношенности...
27.05.2010, 23:55
2225
2225  Срочно! ДОРОГА ЧЕРЕЗ ПАРК ГОРЬКОГО В Харькове тяжелая техника нанесла
травмы людям, находящимся в парке Горького.
Харьков.27 марта 2010 года 6-30 утра. По сообщениям с места незаконной
вырубки в парке горького, со стороны улицы Сумской подошла милиция и
около 10 каких-то людей спортивного телосложения. Как сообщили, только
что с была предпринята попытка корчевки пней для сокрытию нанесенного
ущерба. Пока технику удалось остановить. Тяжелая техника травмировала
двух харьковчан, которые находились в парке. На место выехала скорая
помощь и ожидается приезд ГАИ.
27.05.2010, 20:54  Нравится (0)
я это я
я это я  Краще б татарський...
27.05.2010, 20:41  Нравится (1)
bcsh
bcsh  МОЛОДЦЫ КРЫМЧАНЕ !!!
27.05.2010, 19:55  Нравится (2)
Товарищ Маузер
Товарищ Маузер  Шух, а вот ещё нюанс по поводу американцев. Зачем им особо голову ломать над зарабатыванием денег, если они их сами печатают и секретят инфу???
27.05.2010, 17:16  Нравится (0)
Шух
Шух  а сенс їх друкувати, якщо емітовану грошову масу нема куди вкласти? Це знищить національну економіку. А от коли є куди інвестувати... але нема перепідпорядкування, розумієш? Американці гроші вклали і рубають капусту, наповнюючи бюджет України, інвестиційний клімат погіршився, вони гроші вивели і все, робіть далі, що хочите. Росія чинить інакше, раз вклавшись, спробуй просто так її потім витиснути!
27.05.2010, 17:22
Товарищ Маузер
Товарищ Маузер  Так вот поэтому оне свои купоны и впаривают национальным экономикам - одновременно получая доступ уже к национальным ресурсам. То что они каким-то боком наполняют ещё чьи-то бюджеты ни о чём не говорит, этот процесс абсолютно управляем вручную. Этим они контролируют чужие секторы экономики похлеще чем москали со своими рублями. Вот так. )))
27.05.2010, 17:58
Шух
Шух  Жодні інвестиції Росії в Україну не робляться тільки за ради бізнесу і заробляння грошей. Будь-які російські інвестиції в Україні робляться в першу чергу з метою контролю за сектором інвестування з подальшим підпорядкуванням сектору собі. Простіше кажучи, долучання Росії до української стратегічної промисловості і не тільки, а інколи і злиття- це ковбаса в обмін на подальше рабство. Політика х о л у й о в і манкуртів, для котрих головне жерти і сьогодні.
27.05.2010, 17:00  Нравится (0)
Товарищ Маузер
Товарищ Маузер  А американские инвестиции на что направлены?
27.05.2010, 17:02
Шух
Шух  Не повіриш, на отримання прибутків)))))))))
27.05.2010, 17:04
Товарищ Маузер
Товарищ Маузер  Ого! Где вычитал?
27.05.2010, 17:07
Товарищ Маузер
Товарищ Маузер  А какого тогда крупный американский бизнес находится под контролем ЦРУ?
27.05.2010, 17:09
Шух
Шух  Сорока на хвості принЕсла)))))))))
27.05.2010, 17:11
Шух
Шух  Бо великий бізнес має стратегічне значення.
27.05.2010, 17:12
Товарищ Маузер
Товарищ Маузер  Ну вот, если бизнес имет стратегическое значение, как он может заниматься ТОЛЬКО зарабатыванием денег?
27.05.2010, 17:13
Шух
Шух  Він має стратегічне значення, в першу чергу, з точки зору захисту інтересів своєї країни, а не навпоки, агресивне підпорядкування свого сусіда. В цьому і різниця американських і російських інвестицій.
27.05.2010, 17:18
Шух
Шух  Навіщо російському флоту великі десантні кораблі? Вони передбачають можливість висадити десант в Румунію чи Болгарію? А може дисантувати морпехів на узберіжжя Туреччини? Цього ніколи не станеться. А от якщо Крим зголосив би суверенітет і Київ вирішив діяти рішуче і ввести в регіон внутрішні війска для наведення конституційного порядку, першим що зробить Москва, підтримає зрадницьку верхівку Криму своїм десантом, вони і військові навчання постійно проводять, відробляють висадку десанту в Криму. Тому, коли нам кажуть, чим вам, мовля, заважає російський флот, треба чітко усвідомлювати, що він нам заважає саме тому.
27.05.2010, 16:50  Нравится (0)
БЕЗГОЛОВЫЙ ОРЕЛ
БЕЗГОЛОВЫЙ ОРЕЛ  А петушиный кагды рэгинальным сделають????
27.05.2010, 16:48  Нравится (1)
Extravaganzza
Extravaganzza  Перечитывая исторические документы, наткнулся на интересную характеристику московитов:-)))
---------------------------- ------------------------

Юрий Немирич, «Роздуми про війну з московитами» (Париж, 1634), перевод с латыни:

Сформований за умов рабства характер кожного стрічного мосха виявляє схильність до пишноти і тілесної розпусти, жорстокий і підступний. Війну вони розпочинають прудко, упокорюються поволі. Будь-яка нерішучість у цих варварів розцінюється як вияв ницості, а нагальний успіх, досягнутий силою, вважається ознакою величі.

Під час бою, коли починають втрачати впевненість щодо успіху, часто, покинувши зброю, вдаються до втечі або звертаються до переможця з надією на ласку; до цього їх спонукає швидше переляк, ніж сподівання на порятунок...
27.05.2010, 16:35  Нравится (8)
Extravaganzza
Extravaganzza  ...Такого роду характер свідчить проти їхньої системи державного управління, подібної до турецької, абсолютистської і деспотичної, за якої навряд чи можлива загроза повстання.

Некерований законами священний характер цієї країни так зміцнює владу, що сповнені забобонної шаноби мешканці ні свободи не прагнуть, ні неволі (даної, на їхню думку, Богом і царем) не відчувають і не уникають. Звідси цар такого схильного до забобонного страху народу втішається надмірним славослів’ям і найбільшою порівняно до інших могутністю.
27.05.2010, 16:37
Товарищ Маузер
Товарищ Маузер  Знаешь, что ещё и XVII веке во Франции, где сей подляшек обитал кое-какое время, дворянам во дворцах было не зазорно помочиться на стену и вытереть прибор об штору? ))))
27.05.2010, 16:49
Шух
Шух  Саме для забезпечення цієї політики Москва всіми правдами і неправдами намагається втримати свій флот у Севастополі. Провадиться політика поступового повернення Криму до Росії. З початку повний перехід на російську мову, навіть в паспортах, що покищо свідчать українське громадянство, потім- подвійне громадянство, потім нарощування російської інфраструктури, котра буде підлягати російським органам влади, потім парламент Криму зголоисть суверенитет. І щоб Україна не вздумала брикатись і ставАти пОперек, в будь-який час буде на поготові російський флот. Якщо завгодно, "тримати Україну за яйця". Більш ніякого тактичного або стратегічного значення база в Севастополі для Росії не має.
27.05.2010, 16:34  Нравится (1)
kamato
kamato  Крымский парламент - чемпион Украины по надуванию мыльных пузырей
27.05.2010, 16:30  Нравится (5)
Extravaganzza
Extravaganzza  Новое руководство Крыма считает построенную при Леониде Кучме украинскую гимназию крайне популярной и намерено инициировать расширение учебного заведения. Об этом в интервью киевской газете «День» сообщил спикер Верховного Совета Крыма Владимир Константинов.

«Украинская гимназия очень популярна в городе. Есть предложение достроить к ней еще один корпус, и мы это сделаем. Это еще расширит ее возможности», – сказал он.
27.05.2010, 16:13  Нравится (6)
На  самом  деле2
На самом деле2  А население Крыма считает эту гимназию популярной? Или пока только руководство? :-))
27.05.2010, 16:13
Extravaganzza
Extravaganzza  9-12 детей на место, фашик:-))))
27.05.2010, 16:26
kamato
kamato  ты разбил его хрустальные мечты о гусском Крыме))
27.05.2010, 16:32
На самом депе2
На самом депе2  Я вот так и не смог выучить ни английский, ни, тем более, украинский.
Даешь русский во всем мире!
27.05.2010, 16:09  Нравится (6)
VlaD Donbass
VlaD Donbass  пнх, клон
27.05.2010, 09:34
На  самом  деле2
На самом деле2  Опять Репе нечего вякнуть? :-)))
27.05.2010, 13:54
RobinHood -
RobinHood -  Тут верно было подмечено, мова как Фортран с Бэйсиком - выучить разве что для архива. В принципе можно , но наxрен такое надо
27.05.2010, 16:27
Шух
Шух  Ти навчись афорізми Веспесіана від Людовіка 13 відрізняти, дєятєль)))))))
27.05.2010, 16:37
kamato
kamato  гггг деля2 а китайский выучить придется))
27.05.2010, 16:31
Str Stranger
Str Stranger  да ладно вам
крым был есть и будет русским. всегда.
так что русские паспорта, язык, речь, жизнь -там будут.
все правильно делается
ну а когда мост построют и сделают единую набережную Сочи-Крым,
так и вообще проблема чей крыи забудется....
недолго осталось
27.05.2010, 15:52  Нравится (1)
Wuazza Ganja
Wuazza Ganja  Вот скажи мне коцап: каждий коцап в Крыму явлаетса, собственно крымчаком, во втором, в лучшем случае, поколении. Откуда вялосъ твоё идиотское "всегда"?
27.05.2010, 15:56
Юго- Восток
Юго- Восток  В Крыму и на Юго-Востоке живут малороссы,живут уже сотни лет...жили они там еще во времена Российской Империи и дальше жить будут,а вот галичане для нас - чужие,отторгаем мы вас.
27.05.2010, 16:00
Wuazza Ganja
Wuazza Ganja  Хахол, а хахол, українську знаєш?
27.05.2010, 16:21
Wuazza Ganja
Wuazza Ganja  А до коцаської імперії хто там жив? І хто тобі, хахол, сказав, що я галичанин? Ось прийшли коцапи в ІХХ столітті, назвали місцевих жителів малоросами і ВСЙО! Ти-типовий коцапський баран...
27.05.2010, 16:08
Юго- Восток
Юго- Восток  у нас - только русский язык ,в городах ,и суржик(сельский русский язык) - на селе.
27.05.2010, 16:09
Юго- Восток
Юго- Восток  был бы ты человек интеллигентный ,я б может и поговорил с тобой об истории,да смотрю ты - сложный случай,а тобой нужно ....с азбуки начинать.
27.05.2010, 16:12
Хитрый Дмитрий
Хитрый Дмитрий  вы сначала булаву запустите, а потом уже мост стройте :)))
27.05.2010, 16:42
Wuazza Ganja
Wuazza Ganja  Нахабність коцапів просто вражає! Справедливіше було-б зробити реґіональною мовою в Криму кримсько-татарську! З якого боку до Криму коцапи, котрих завозили в товарних вагонах в 60-х зрозуміти, не можу?
27.05.2010, 15:51  Нравится (1)
Юго- Восток
Юго- Восток  западенская хрюшка не хрюкала бы...было бы хорошо,а то ишь ... начинает здесь античеловеческую нацистскую фашистскую пропаганду.
27.05.2010, 15:57
RobinHood -
RobinHood -  Чего ты мелешь? Через дом моих предков пролегал путь Екатерины II в бухту Ахтияр (Севастополь). Русский флот там уже больше 200 лет. Только русско-турецких войн в 18-19 веках было несколько. Крым был завоеван. ЗАВОЁВАН. Так понятно? В отличие от твой нэзалэжности, свалившейся нахаляву
27.05.2010, 16:24
Хитрый Дмитрий
Хитрый Дмитрий  а им не справедливость нужна, а шило в заднице Украины в виде крыма.
27.05.2010, 16:45
Alpha Beta
Alpha Beta  Голубая мечта каждого жителя провинциального юго-восточного города, с преимущественно пролетарскими корнями, знающими собственную историю не далее как 2 колено и историю страны не далее как октябрьская революция (да и то по совковым учебникам) – одеть всю Украину в смирительные рубашки сине-региональной цветом, заставить говорить на суржике (так как на русском там мало кто говорит, а тем более грамотно пишет) и гордиться собственной второсортностью, с завистью погладывая на в сторону красной площади...
И деньги там любят не меньше чем в Торонто или Лондоне, и потому продолжают лезть в копанки или легалные шахты, деньги на устройство систем безопасности которых, лихо потраченные на собственное удовольствие их же "кормильцами" и "работодателями"! Мудрый же человек, давно бы плюнул в лицо этим "хозяевам жизни" и забрав свою семью переехал бы... Ну и т.д.
27.05.2010, 15:02  Нравится (0)
Wuazza Ganja
Wuazza Ganja  Такі йобть!
27.05.2010, 15:52
Сцук
Сцук  продажным тварям гореть в аду синим пламенем!
27.05.2010, 14:36  Нравится (0)
На  самом  деле2
На самом деле2  Тебе совсем не жалко Ющенко и Тимоху?
27.05.2010, 14:36
Микола Унгурян
Микола Унгурян  Шкода таку красу втрачати, але мабуть єдиним правильним рішенням буде КРим туреччині подарувати і нехай москалики з турками воюють
27.05.2010, 12:51  Нравится (0)
На  самом  деле2
На самом деле2  А ты чего на мове лопочешь? В Крым уже не собираешься?
27.05.2010, 13:23
Черная Мамба
Черная Мамба  Вот всегда меня такие щедрые поражали, готовые дарить не своё. Ну давайте Крым туркам отдадим. (К стати, а что на это скажет северный сосед? Что-то я думаю, что не допустит). Румынам уже сделали щедрый подарок, давайте отдадим Тузлу, Донбасс, ещё что-нибудь отдадим. Поневоле возникает мысль - а в своём ли вы батенька уме, да есть ли он там вообще? Нам Крым достался на халяву, нельзя его выпустить из рук. Да пусть они там хоть на иврите говорят, хоть хинди делают региональным. Да, денег туда надо вложить очень много, но ведь окупится сторицей! У вас хоть клочок земли там есть? Нет? Даритель недоделанный.
27.05.2010, 14:17
1   2   3   4   5   ...   10    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети