UA
 

Янукович: Ни о какой сдаче интересов России речи нет

Корреспондент.net,  4 июня 2010, 13:17
0
17
Янукович: Ни о какой сдаче интересов России речи нет
Фото: Фото Андрея Мосиенко/ Пресс-служба Президента Украины
Янукович: Идет нормальная, конструктивная работа, согласование взаимных позиций и интересов

Президент Украины Виктор Янукович в интервью газете 2000 заявил, что пребывание Черноморского флота в Крыму не мешает Украине проводить независимую внешнюю и внутреннюю политику.

"Но разве сегодня он (Черноморский флот РФ - Ред.) мешает нам проводить независимую внешнюю и внутреннюю политику? Что же изменится через пять, десять, двадцать лет? Не открою большого секрета, если скажу, что вопрос пребывания российского флота в Севастополе в силу известных исторических и прочих причин достаточно чувствителен для наших российских партнеров, да и для общественного мнения в России. Неконструктивная, скажем так, позиция Украины наверняка привела бы в скором будущем к большим сложностям в наших двусторонних отношениях, да и во внутриполитической обстановке в Украине. Сейчас этот вопрос снят", - заявил Президент.

Янукович подчеркнул, что сделано это на "чрезвычайно выгодных для Украины экономических условиях". По словам Президента, сдача интересов Украины, причем чудовищная, была в январе прошлого года - при подписании газовых соглашений. Он назвал заявления оппозиции о сдаче интересов России в частности, в сфере авиастроения, абсурдной истерикой.

"Ведь совершенно очевидно, что авиастроительные комплексы Украины и России технологически взаимосвязаны и взаимозависимы, и без теснейшей их интеграции, в том числе и в организационном плане, наш авиапром обречен на полную гибель", - сказал Янукович изданию 2000.

  Сто дней от приказа. Обращение Янукoвича к народу

Он добавил, что переговорный процесс и по созданию единой авиастроительной корпорации и по другим проектам не закончен, он продолжается. "Т. е. ни о какой односторонней сдаче интересов речи нет, идет нормальная, конструктивная работа, согласование взаимных позиций и интересов", - подчеркнул Янукович.

Напомним, что сегодня, 4 июня, исполняется 100 дней после официального вступления Виктора Януковича на пост Президента Украины.

Вчера, 3 июня, Янукович выступил во дворце Украина с обращением к народу. В своем обращении Президент назвал цель, способную объединить украинцев, пообещал, что Рада с его подачи поставит точку в политической нестабильности, а права оппозиции будут усилены и объявил гуманитарный план на следующие пять лет.

Кроме того, Президент спрогнозировал, как будут развиваться отношения с Россией и США, отметил, что лишь внеблоковый статус защитит нацинтересы страны, пообещал ускорить рост экономики до 6-7% в год и, сотрудничая с ЕС, вывести Украину в лидеры Восточной Европы. Янукович заявил, что Украина готова реализовать глубокие реформы и заверил: "Времена дикого капитализма закончились, олигархи будут стоять в очереди".

СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: Украина-РоссияЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии