UA
 

Янукович поздравил украинцев с Днем Конституции

Корреспондент.net,  28 июня 2010, 11:10
0
21
Янукович поздравил украинцев с Днем Конституции
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Янукович: Наша Конституция опирается на национальный исторический опыт

В понедельник, 28 июня, Президент Украины Виктор Янукович и премьер министр страны Николай Азаров поздравили украинский народ с Днем Конституции.

В своем обращении Президент напомнил, что сегодня исполняется четырнадцать лет с тех пор, как Украина получила важный, основополагающий для новейшего строительства государства документ.

"28 июня 1996 года Верховная Рада Украины приняла Конституцию Украины, которая закрепила права и свободы граждан, общественно-политический и государственный строй, основные принципы взаимодействия ветвей власти, принципы регулирования важнейших общественных отношений", - отмечает Президент в своем обращении, размещенном на официальном сайте главы государства.

Как отмечает Янукович, определяя основы развития страны, наша Конституция опирается на национальный исторический опыт.

"Украина имеет многовековую конституционную традицию. Ее корни берут начало с Русской правды Ярослава Мудрого и Конституции Пилипа Орлика, которая, по мнению историков, является первым европейским конституционным актом в современном понимании и которой исполнилось 300 лет. Эти документы стали исторической основой принятия Декларации о государственном суверенитете Украины, двадцатилетие которого мы будем отмечать в этом году, и самого главного документа новой украинской эпохи - Акта провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 года", - говорится в поздравлении президента.

"Принятая в 1996 году Конституция Украины в ключевых своих положениях прошла испытание временем. В части определения прав и свобод человека она считается одной из самых прогрессивных в мире. В то же время опыт государственного строительства в течение лет, прошедших со времени принятия Основного Закона, засвидетельствовал - Конституция Украины в современных динамичных исторических условиях требует некоторых изменений", - отмечается в поздравлении.

Президент акцентирует внимание на том, что "некоторые нормы Конституции, в частности, поспешно принятые в конце 2004 года, стали причиной разбалансирования и серьезного кризиса власти, а значит - объектом обоснованной критики внутри страны и со стороны международного сообщества".

"В то же время хочу подчеркнуть - исправление существующих недостатков, процесс совершенствования Конституции никоим образом не должен превратиться в политическую акцию. Это серьезное изменение общественных отношений, которое должно опираться на волю народа, отвечать современным реалиям и определять прогресс государства в целом. В основе конституционных изменений должен быть заложен принцип общественного консенсуса, объединения политических и общественных сил вокруг идеи развития страны, устранения факторов напряженности в государстве", - подчеркнул Президент.

Янукович: В то же время хочу подчеркнуть - исправление существующих недостатков, процесс совершенствования Конституции никоим образом не должен превратиться в политическую акцию. Это серьезное изменение общественных отношений, которое должно опираться на волю народа, отвечать современным реалиям и определять прогресс государства в целом. В основе конституционных изменений должен быть заложен принцип общественного консенсуса, объединения политических и общественных сил вокруг идеи развития страны, устранения факторов напряженности в государстве

Кроме того, глава государства призывал все украинское общество к единению ради безусловного выполнения положений Основного Закона, гарантирования прав и свобод человека и гражданина в нашей стране.

"Мы должны помнить, что лишь наши совместные и сконсолидированные усилия станут залогом процветания государства и единства народа", - подчеркивает В.Янукович.

Премьер-министр Украины Николай Азаров также поздравил соотечественников с Днем Конституции.

"Этот день я запомнил на всю жизнь. Когда на электронном табло Верховной Рады высветились окончательные результаты голосования за Конституцию Украины, все мы - депутаты и левые, и правые, и из Донбасса, и из Западной Украины - поднялись в едином порыве радости и вдохновения. В тот день Украина получила Государственный герб и Государственный флаг. В тот день Украина получила прочную правовую основу для своей жизни", - сказал премьер.

"Недавние годы наглядно засвидетельствовали, как дорого стоит государству, людям пренебрежение такой огромной силой права и правды, которые содержит в себе Конституция. Потому что Основной Закон – это не только фундамент существования государства, это защита прав и свобод граждан. Поэтому, когда власть нарушает Конституцию, она тем самым нарушает основополагающие права каждого гражданина. Это самый главный урок минувших лет", - сказал Азаров.

В то же время Азаров отметил, что не только власть, но и каждый гражданин должен соблюдать положения Конституции и Законов.

"Только так Украина будет сильной и успешной. В этом главное содержание Основного Закона”, - подчеркнул премьер.

Поздравление обнародовано на Правительственном портале.

Напомним, вчера, 27 июня, на Майдане Незалежности в Киеве состоялась специальная викторина для определения уровня знания Конституции Украины. Участники соревнования отвечали на различные вопросы, связанные с данным документом.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинапраздникиКонституция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии