UA
 

Рада отклонила законопроект Фельдмана о выдвижении в местные советы кандидатов от нацменьшинств

Корреспондент.net,  30 июня 2010, 17:32
0
33
Рада отклонила законопроект Фельдмана о выдвижении в местные советы кандидатов от нацменьшинств
Фото: feldman.org.ua
Александр Фельдман является депутатом от фракции БЮТ и членом коалиции

Верховная Рада Украины не поддержала законопроект народного депутата Александра Фельдмана (№3293) О реализации прав национальных общественных объединений на выдвижение своих кандидатов в депутаты, который предполагал право общественных организаций национальных меньшинств выдвигать кандидатов в депутаты местных советов.

В частности, Фельдман отметил, что Украина является многонациональным государством, на территории которого проживают представители 130 национальностей, народностей и этнических групп.

"Наша страна взяла на себя ряд международных обязательств по обеспечению участия нацменьшинств в работе представительских органов власти, а в статье 14 действующего Закона Украины О национальных меньшинствах прямо говорится о том, что национальные общественные объединения имеют право выдвигать своих кандидатов в депутаты. Это вполне европейское и демократичное предложение", - передала слова депутата его пресс-служба.

В пресс-службе также отметили, что данным законопроектом предлагалось реализовать это право в рамках закона о выборах депутатов, чтобы уже на ближайших местных выборах национальные меньшинства могли делегировать своих представителей в местные советы наравне с политическими партиями.

Напомним, вчера, 29 июня, Верховная Рада не поддержала ни одного из 12 законопроектов по внесению изменений в закон о проведении местных выборов, зарегистрированных депутатами от БЮТ и НУ-НС. Сегодня же СМИ сообщили, что Партия регионов зарегистрировала законопроект о выборах в местные советы, согласно которому в выборах запрещается участвовать блокам партий и вводится смешанная система выборов. Кроме того, запрещается участие в выборах мэра самовыдвиженцев.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: коалицияРадаместные выборыФельдман
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии