UA
 

Оппозиция покинула зал заседаний Рады

Корреспондент.net,  1 июля 2010, 20:37
0
17
Оппозиция покинула зал заседаний Рады
Фото: zaukrainu.org
Часть депутатов покинула сессионный зал парламента

Депутаты Верховной Рады от фракций Блока Юлии Тимошенко и блока Наша Украина-Народная самооборона покинули зал заседаний парламента.

Депутаты от оппозиции решили не участвовать в рассмотрении Радой законопроекта Об основах внутренней и внешней политики в связи с тем, что преимущественное количество внесенных ими поправок к документу были отклонены.

Лидер группы За Украину! Вячеслав Кириленко заявил, что в сессионном зале во время обсуждения во втором чтении проекта закона "происходит чистой воды профанация демократического процесса".

По его словам, в зале от коалиции присутствует не более 50 народных депутатов, но во время голосования за закон будут достаточно голосов, чтобы его принять.

Также Кириленко подчеркнул, что поправки оппозиции не учитываются. По мнению депутата, в Верховной Раде "есть попытка подменить настоящее обсуждение этого вопроса фарсом". "И в этом фарсе мы участвовать не будем", - сказал он.

Часть фракций НУ-НС и БЮТ забрали свои электронные карточки для голосования и вышли из зала.

На данный момент в зале продолжает находиться около 10 депутатов от БЮТ и НУ-НС, являющихся авторами поправок, которые еще будут рассматриваться.

Парламент уже рассмотрел 65 из 423 поправок к данному закону.

Как сообщалось, 3 июня Верховная Рада приняла за основу предложенный Президентом Виктором Януковичем законопроект Об основах внутренней и внешней политики.

Янукович предлагает исключить из законодательства нормы, согласно которым государство интегрируется в евроатлантическое пространство безопасности и хочет получить членство в НАТО.

Также Президент предлагает определить приоритетным принципом внешней политики получение нашим государством членства в Европейском Союзе.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: ОппозицияКириленкоРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии