UA
 

Народные депутаты предложили ликвидировать налоговую милицию

Корреспондент.net,  7 июля 2010, 07:46
0
12
Народные депутаты предложили ликвидировать налоговую милицию
Фото: Reuters
Функции налоговой милиции могут перейти к МВД

Народные депутаты предложили ликвидировать налоговую милицию и передать ее функции Министерству внутренних дел, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

Законопроект О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования системы правоохранительных органов с целью улучшения инвестиционного климата в государстве) был зарегистрирован вчера четырьмя депутатами БЮТ, входящими в так называемую группу Портнова (Андрей Портнов, заместитель главы Администрации Президента). Документ предусматривает ликвидацию налоговой милиции и передачу МВД ее функций, в частности проверки плательщиков налогов.

Депутаты объясняют свою инициативу низкой эффективностью работы налоговой милиции. "Из многочисленных жалоб и обращений граждан следует, что налоговая милиция фактически дискредитирует органы власти и государства: грубо и системно нарушает права и законные интересы граждан, действует непоследовательно и непредсказуемо, тормозит развитие экономики и поступление инвестиций, препятствует законной предпринимательской деятельности", - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, авторов законопроекта возмущает тот факт, что сотрудники налоговой милиции часто обращаются в суды для получения санкций на обыски, выемки и аресты банковских счетов. "Такие необоснованные обращения преследуют цель оказывать давление на предпринимателей и осуществлять коррупционные действия", - заявили они. Парламентарии подсчитали, что в среднем на 540 представлений налоговой милиции на ограничение конституционных прав граждан приходится только одно уголовное дело, которое в итоге доходит до суда.

Депутаты полагают, что функции налоговой милиции может выполнять одно из подразделений МВД - Департамент государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями. В то же время у них нет уверенности, что министерство не повторит тех ошибок, которые, по их мнению, совершила налоговая милиция.

В ГНАУ от комментариев отказались. "Мы не комментируем законопроекты", - заявила Ъ руководитель пресс-службы администрации Тамара Куцай. Вместе с тем один из бывших начальников налоговой милиции, пожелавший остаться неназванным, считает все законодательные попытки реформировать налоговую милицию нецелесообразными, так как это снизит уровень борьбы с налоговыми преступлениями и ограничит доступ налоговиков к ежедневно обновляющейся базе данных. "Догонять налоговых преступников ГНАУ станет сложнее, чем предупреждать преступления. И я не думаю, что в период кризиса, когда в государстве много других проблем, необходимо заниматься ликвидацией налоговой милиции. От этого никто не выиграет", - заявил он.

Между тем в комитете по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности поддерживают идею ликвидации налоговой милиции. "У всех членов нашего комитета позиция однозначная: налоговой милиции быть не должно", - заявил Ъ член подкомитета Василий Грицак (Партия регионов). По его мнению, создание налоговой милиции, которая занимается расследованием преступлений только по одной статье Уголовного кодекса - 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей), было "данью моде".

***

Напомним, что это не первая инициатива реформирования структуры налоговой милиции. Программа деятельности Кабмина, разработанная правительством Юлии Тимошенко еще в 2007 году, предусматривала ликвидацию этого налогового подразделения.

В начале 2008 года Президент Виктор Ющенко предлагал вместо налоговой милиции в структуре ГНАУ создать финансовую полицию при Министерстве финансов. А спустя неделю после этого народный депутат Геннадий Москаль (НУ-НС) рекомендовал Верховной Раде проголосовать за переподчинение налоговой милиции МВД.

Немногим позже депутат, а ныне вице-премьер по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Сивкович в рамках Концепции реформирования правоохранительных органов инициировал ликвидацию налоговой милиции. Но все эти предложения так и остались на уровне предложений.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: налогиРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии